Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Новости | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
19 апреля 2024 года, 09:15 (UTC+9:00) t в Якутске: 1 (09:00)

Новости

31 января 2017 года, вторник

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии, с 31 января 2017 года приказом ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» открыт автозимник между селом Аргахтаах Среднеколымского улуса и посёлком Андрюшкино Нижнеколымского района для автомобильного транспорта весом до 15 тонн.
 
С 26 по 30 января народные депутаты республики, председатели постоянных комитетов Ил Тумэна Александр Уаров, Дмитрий Саввин, Иван Андросов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики Иван Павлов, заместитель директора ООО «Хатасский свинокомплекс» Сергей Шестаков с рабочим визитом посетили Красноярский край.
 
Народный депутат Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаева провела первый в наступившем году прием граждан в городе Мирном. К народному депутату обратились 5 человек, в основном - по жилищным вопросам.
 
«Мы хотим и планировали решить вопрос, связанный с приближением минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму в регионах. Эта конструкция, по нашему мнению, работает только тогда, когда будет осуществлён переход на некую регионализацию МРОТ», — объяснил министр.
 
Свою точку зрения он высказал на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике. Топилин пояснил, что прожиточный минимум отражает все моменты, связанные со стоимостью жизни, а это региональные показатели.
В период осенней сессии 2016 года народными депутатами республики принят региональный закон, согласно которому помимо «дальневосточных гектаров» республика будет выдавать «якутские гектары». Соответствующий региональный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия)», разработанный Правительством Якутии, принят 24 ноября 2016 года на XXV (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) пятого созыва под председательством Александра Жиркова.
 
Минвостокразвития России завершило отбор частных инвестиционных проектов для включения в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и оказания государственной поддержки.
 
Как отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «было подано 26 заявок с объемом частных инвестиций в размере более 600 млрд рублей».
 
Систематизируются полномочия Счётной палаты РФ по организации и контролю за целевым и эффективным расходованием средств бюджетов государственных внебюджетных фондов.
 
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате одобрить Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Счётной палате Российской Федерации и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
 
Пресс-служба Ил Тумэна продолжает обзор законов Республики Саха (Якутия), принятых Государственным Собранием (Ил Тумэн) в осеннюю сессию 2016 года.
 
В сфере природопользования и земельных отношений в 2016 году принято семь региональных законов.
 
С 30 января Общероссийский народный фронт запускает комплексный проект «Генеральная уборка». В его основе интерактивная карта свалок, которая позволит подключить всех россиян к наведению порядка на территории страны. Лишь 3-4 процента из ежегодно накапливаемых в России от 50 до 60 миллионов тонн отходов перерабатывается. Не удивительно, что по опросам ВЦИОМ, 45 процентов граждан называют эти миллионы тонн основной угрозой для окружающей среды.
 
Интерактивная карта против гор мусора
 

30 января 2017 года, понедельник

«Навигация 2016 года характеризовалась беспрецедентно сложной гидрологической обстановкой на верховьях реки Лена. Наблюдались крайне низкие уровни воды на участке «Уст-Кут ­– Киренск». В конце навигации глубина достигла 1 метра», – заявил народный депутат республики, генеральный директор ОАО «Ленское объединённое речное пароходство» Сергей Ларионов, выступая с отчётом о деятельности предприятия за 2016 год на Коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии.
 
Деятельность предприятий транспорта республики в 2016 году характеризуется ростом объёмов грузоперевозок, пассажироперевозок, пассажирооборота и снижением грузооборота, заявил 30 января 2017 года министр Семён Винокуров на коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии. Рост показателя наблюдается на всех видах транспорта, в том числе на железнодорожном транспорте – на 37%, на воздушном – на 14%.
 
С 23 по 28 января 2017 года Единым детским движением «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) совместно с Институтом развития образования и повышения квалификации при поддержке Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) были организованы образовательные курсы для педагогов, координирующих деятельность детских общественных объединений Республики Саха (Якутия), где приняло участие 77 человек из 23 районов республики.
 
Правительство России одобрило ряд изменений в правила предоставления субсидий, направленных на поддержку разработки имплантируемых медицинских изделий и ускорения их вывода на рынок, сообщается на сайте кабинета министров.
 
«Внесёнными изменениями, в частности, расширен список работ, на которые предоставляются субсидии. Увеличен объём субсидирования затрат — с 50 до 80% от фактических затрат. Увеличен максимальный размер субсидии — с 5 млн рублей до 200 млн рублей», — говорится в сообщении.
 
По инициативе Главы Республики Саха (Якутия), Правительства Якутии, вице-спикера Ольги Балабкиной, Якутской городской Думы, народных депутатов Василия Местникова, Алексея Еремеева, Матвея Евсеева, Гаврила Парахина, Гульсум Бейсембаевой и других парламентариев в постоянный комитет Ил Тумэна по вопросам местного самоуправления в 2016 году поступило 16 законопроектов Республики Саха (Якутия), из них в окончательном чтении принято 14 законов. Также 5 постановлений, подготовленные комитетом, приняты Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
27 января на пленарном заседании Государственной Думы РФ рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статьи 169 и 251 Налогового кодекса Российской Федерации».
 
С содокладом при обсуждении законопроекта выступила член Комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова.
 
28 января в г. Казань состоялась встреча между народным депутатом Республики Саха (Якутия), заместителем председателя постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Александром Сусоевым и депутатом Государственного Совета Республики Татарстан, заместителем председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Анастасией Исаевой.
 
Пресс-служба Ил Тумэна продолжает обзор республиканских законов, принятых Государственным Собранием (Ил Тумэн) в осеннюю сессию 2016 года.
 
Первое в 2017 году мероприятие российской программы стартап-туров Open Innovations Startup Tour фонда «Сколково» пройдет в Якутске с 30 по 31 января, сообщил РИА Новости директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов.
 
27 января в Законодательном Собрании Красноярского края состоялась встреча краевых парламентариев с делегацией Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), на которой особое внимание было уделено обмену опытом в сферах рыболовства и развития аграрного сектора.
 
Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, который, в частности, возлагает на губернаторов обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных чиновников.
 
Как отмечается в пояснительной записке, проект закона разработан в целях дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства РФ.
 

Архив новостей

2017 / 1
2016 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2015 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2014 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2013 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2012 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2011 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице