Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Новости | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
25 апреля 2024 года, 05:27 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (09:00)

Новости

30 декабря 2018 года, воскресенье

Правительство России упростило процедуру признания садового дома жилым, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.
 
Теперь садовый дом может быть признан жилым домом и жилой дом — садовым домом органами местного самоуправления в упрощённом заявительном порядке.
 
По традиции в преддверии самого доброго, светлого и любимого праздника народные депутаты республики поздравляют детей и дарят новогодние подарки.
 
Многодетная семья Павловых, где побывал Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев, имеет семерых детей и на сегодня воспитывает пятерых несовершеннолетних ребятишек. Самому младшему - Дьулусхану всего 2 годика. Второй сын Уйусхан в данное время служит в рядах Российской Армии.
 

29 декабря 2018 года, суббота

В парламенте 25 декабря постоянным комитетом Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту был организован круглый стол на тему: «Совершенствование механизмов привлечения молодёжи в законотворческую деятельность».
 

 
Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев сегодня, 29 декабря, принял участие в торжественном открытии межвузовского общежития. В новом здании, расположенном на улице Губина, 5, Якутска, поселятся 250 студентов педагогического института СВФУ и 250 студентов АГИКИ.
 

 

В Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» 5-7 декабря 2018 года проходит VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В работе форума от Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) принимают участие председатели постоянных комитетов парламента Владимир Прокопьев, Павел Петров, Яков Ефимов и Елена Голомарева.
 

Уже в первом месяце 2019 года в жизни россиян произойдут значимые изменения. «Парламентская газета» выяснила, какие именно. В первой части — вступающие в силу законы, касающиеся пенсий, здравоохранения, экологии, ЖКХ и транспорта.
 
Пенсии увеличатся у 30 миллионов россиян
 

28 декабря 2018 года, пятница

Среди самых значимых: закон о смягчении наказания за экстремизм в интернете, закон об отмене роуминга и об обращении с животными.
 
За несколько дней до новогодних каникул президент России Владимир Путин подписал ряд важных законов, громкое обсуждение которых проходило не только на законодательном уровне, но и в обществе. Коротко рассказываем о каждом из них.
 
Закон о частичной декриминализации статьи «за репосты»
 

В территориальном аспекте в центре внимания Стратегии развития Якутии и стратегических указов Ил Дархана будет находиться Якутск, в котором проживает треть всего населения республики, сказал председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев, выступая на встрече руководства города с общественностью.
 

В связи с досрочным прекращением полномочий трех членов Общественной палаты Республики Саха (Якутия), утвержденных парламентом Республики Саха (Якутия), Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в соответствии с частью 4 статьи 114.7 Регламента Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) объявляет о начале процедуры формирования части состава Общественной палаты Республики Саха (Якутия) в количестве трех его членов.

На итоговом заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера подведены итоги работы в 2018 году.
 
Последний месяц уходящего года, как всегда, очень хлопотный: в Совете Федерации проходит много заседаний, круглых столов, парламентских слушаний и общественно-значимых встреч.
 

27 декабря 2018 года, четверг

26 декабря состоялось общее собрание Ассоциации представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия), на котором были рассмотрены организационно-уставные вопросы организации.
 
В соответствие с уставом, председатель Ассоциации и его заместители, а также координационный совет и ревизионная комиссия избираются сроком на 5 лет.
 

Постоянный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации провел 27 декабря круглый стол на тему «О тарифной и ценовой политике Республики Саха (Якутия) на 2019 год».
 

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев провел 27 декабря рабочую встречу с представителями министерств, госкомитетов и предприятий по итогам парламентских слушаний на тему «Вопросы обеспечения поставок продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченным сроком завоза грузов», проведенных 20 декабря Комитетом Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
 

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев рассказал об итогах участия в парламентских слушаниях в Совете Федерации по вопросу обеспечения поставок продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченным сроком завоза грузов, 20 декабря в Москве.
 

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков 27 декабря провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению XІІІ республиканского национального Ысыаха Олонхо в Намском улусе.
 

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктор Губарев и председатель постоянного комитета парламента по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева приняли участие в совместном расширенном заседании коллегии и общественного Совета Государственного комитета республики по делам Арктики.
 

26 декабря 2018 года, среда

«Солнечному городу» -- 10 лет! Во вторник свой первый крупный юбилей отметил реабилитационный центр Педиатрического центра РБ№2-НЦМ – уникальный проект, аналогов которому в России найти трудно.
 

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).
 
Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Согласно документу, минимальный размер оплаты труда будет повышен до 11 280 руб. в месяц. Таким образом, МРОТ увеличен на 117 руб. Закон вступает в силу 1 января 2019 г.
 

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2018 года № 1566 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 1506»
 
Скорректированы меры ответственности за невыполнение регионом обязательств при получении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. 

 

25 декабря 2018 года, вторник

Состоялась предновогодняя встреча Главы Республики Саха с руководством Госсобрания (Ил Тумэн), председателями постоянных комитетов и комиссии парламента, руководителями фракций, членами правительства, главами муниципальных образований, руководителями территориальных подразделений федеральных органов, крупных хозяйствующих субъектов и общественных объединений.
 

Архив новостей

2018 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2017 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2016 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2015 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2014 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2013 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2012 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2011 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице