Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Новости | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
20 апреля 2024 года, 18:00 (UTC+9:00) t в Якутске: 5 (21:00)

Новости

31 декабря 2019 года, вторник

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев поздравил детей из многодетных семей с Новым годом.

 

Для Виктора Губарева стало доброй традицией вручать новогодние подарки детям из многодетных семей в округах города. В этом году подарки вручены многодетным семьям Гагаринского округа и села Пригородное Масловым, Тележниковым, Винокуровым, Аман, Мартыновым, Голиковым и другим.

 

Родители и дети поблагодарили народного депутата Виктора Губарева за приятный сюрприз.

 

30 декабря 2019 года, понедельник

Ытыктабыллаах бар дьонум, Сахам сирин олохтоохторо!

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)! Дорогие земляки!

 

Новый год – это время, когда принято подводить итоги прошедшего года и строить планы на будущее. Для Государственного Собрания (Ил Тумэн) 6 созыва этот год был ознаменован 25-летием со дня основания парламента нашей республики.

 

За 2019 год Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) VI созыва проведено 8 пленарных заседаний и 3 заседания Совета парламента, на которых принято 418 нормативных правовых актов, в том числе: 123 закона, из которых 7 базовых, и 295 постановления.

 

Наибольшее количество нормативных правовых актов принято в сфере государственного управления, социальной политики и науки, культуры, образования, здравоохранения, а также по вопросам собственности и экономического развития республики.

 

Первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Жирков посетил Дюпсюнский наслег Усть-Алданского района. 

 

По инициативе руководителя фракции «Единая Россиия» в Госсобрании (Ил Тумэн), вице-спикера парламента Антонины Григорьевой 28 декабря состоялся обучающий семинар для помощников народных депутатов Якутии, членов фракции «Единая Россия» по работе с молодежью, НКО, патриотическому воспитанию детей и молодежи.

 

О реализации молодежной политики на территории Республики Саха (Якутии) рассказала руководитель отдела по управлению и прогнозированию молодежной политики Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) Ирина Иванова.

Спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев 30 декабря провел рабочую встречу с представителями уполномоченных органов Республики Саха (Якутия) по делам Арктики и коренных малочисленных народов Севера во главе с председателем постоянного комитета парламента по вопросам КМНС и делам Арктики Еленой Голомаревой.

 

Главной темой обсуждения стали планируемые в 2020 году мероприятия по вопросам развития Арктической зоны и коренных малочисленных народов Севера.

 

В преддверии Нового года, 29 декабря, глава Якутии Айсен Николаев принял участие в торжественном открытии нового здания Центра развития ребёнка – детского сада «Кустук» в селе Телей-Диринг Чурапчинского улуса, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

 

29 декабря 2019 года, воскресенье

Традиция ежегодной предновогодней встречи Александра Жиркова с населением небольшого якутского села сложилась еще с 2000-х годов, когда республика на федеральном уровне отстаивала сохранение так называемых малокомплектных школ, а значит и малых сел.

 

Распространяемая в социальных сетях и по мессенджеру Whatsapp информация об увеличении расходов Государственного Собрания (Ил Тумэн) на 2020 год на заработную плату народных депутатов Республики Саха (Якутия) и сотрудников аппарата является недостоверной.

 

Как сообщили в руководстве аппарата парламента, смета расходов Госсобрания (Ил Тумэн) на 2020 год утверждена в сумме 365 396,8 тыс. рублей (смета на 2019 год – 435 732,25 тыс. рублей). В сравнении с 2019 годом уменьшение составило 70 335,45 тыс. рублей.

 

28 декабря 2019 года, суббота

Торжественное открытие Харанской спортивной средней общеобразовательной школы имени Иннокентия Гавриловича Игнатьева состоялось 28 декабря в селе Петровка Мегино-Кангаласского улуса.

 

В мероприятии приняли участие глава Якутии Айсен Николаев, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев, народные депутаты республики Андрей Находкин, Феодосия Габышева, Юрий Баишев.

 

Проект федерального закона «Об эпическом наследии народов Российской Федерации», разработанный Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), 27 декабря 2019 года зарегистрирован и направлен председателю Государственной Думы ФС РФ.

 

Напомним, что законодательная инициатива Госсобрания (Ил Тумэн) была рассмотрена на VIII (очередном) пленарном заседании якутского парламента 19 июня, народные депутаты Якутии приняли постановление о внесении законопроекта в Государственную Думу.

 

В России больше не появятся новые обманутые дольщики — принятые законодателями нормы не допустят возникновения таких ситуаций. Братья и сёстры будут ходить в один детский сад и школу, а россиянам станет проще узнавать о положенных им льготах и других мерах соцподдержки — закон гарантирует предоставление гражданам информации в органах власти, через портал госуслуг и единый кол-центр.

 

Обманутые дольщики получат не только компенсации, но и жильё

 

В преддверии самого доброго, светлого и любимого праздника председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Петр Гоголев 27 декабря по традиции вручил новогодние подарки многодетной семье.

 

Жанна Семенова и Евгений Никифоров родили и воспитывают 10 детей. Самой младшей из детей – всего 9 месяцев, старшие – уже студенты.

 

27 декабря 2019 года, пятница

Традиционная предновогодняя встреча председателя постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Якова Ефимова с ветеранами Томпонского землячества состоялась 27 декабря в парламенте республики.

 

Народный депутат республики Яков Ефимов устроил традиционную предновогоднюю встречу с общественниками, ветеранами Томпонского землячества города Якутска.

 

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Яков Ефимов 26 декабря принял участие в работе расширенного заседания коллегии Министерства ЖКХ и энергетики Якутии с участием глав муниципальных образований республики.

 

С докладом о прохождении отопительного сезона 2019-2020 годов и подготовке к отопительному сезону 2020-2021 годов выступил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов.

 

Разного рода некурительные никотиновые смеси, в том числе в виде леденцов и жвачек, планируют запретить законодательно. Как сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, парламентарии начнут работу над соответствующими поправками уже в январе 2020 года.

 

Никотиновая отрава под запретом

 

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев поздравил председателя Якутского республиканского общества слепых Ибрагима Ишниязова с 80-летним юбилеем.

 

В этом году также исполнилось 20 лет, как Ибрагима Ишниязова избрали председателем Якутской республиканской организации Всероссийского общества слепых.

 

26 декабря 2019 года, четверг

В Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона 26 декабря состоялось торжественное закрытие Года театра в Российской Федерации и передача эстафеты Году памяти и славы. От имени парламента республики со словами поздравления выступил первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков.

 

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха Александр Жирков 26 декабря провел первое организационное заседание инициативной рабочей группы по подготовке и проведению Всемирного конгресса якутян.

 

О проведении этого знакового в истории современной Якутии мероприятия было заявлено 21 декабря 2019 года на церемонии завершения Года консолидации в Якутии и объявления главой республики 2020 года Годом патриотизма.

 

Заседание постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости под председательством Владимира Чичигинарова прошло 26 декабря в парламенте республики. В ходе заседания был заслушан отчет Счетной палаты республики об итогах проверки законности и результативности использования средств госбюджета Якутии, направленных на содержание социальных учреждений.

 

Архив новостей

2019 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2018 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2017 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2016 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2015 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2014 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2013 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2012 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2011 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице