Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Народные депутаты республики встретились с северянами | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
25 апреля 2024 года, 21:21 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (21:00)

Народные депутаты республики встретились с северянами

26 июня народный депутат Якутии, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации Елена Голомарева встретилась с избирателями из национального Северного избирательного округа №33. От этого округа пять лет назад Елена Христофоровна была избрана в республиканский парламент.
 
В ходе встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера РС (Я) и ОАО «Нижне-Ленское». Со стороны Ассоциации соглашение подписал ее президент - вице-спикер Ил Тумэн Андрей Кривошапкин, со стороны предприятия – вновь назначенный гендиректор Иван Андреев. Соглашение о сотрудничестве будет действовать на территории Анабарского, Булунского, Жиганского, Оленекского и Эвено-Бытантайского улусов.
 
Елена Голомарева выразила признательность общественным помощникам, советникам и своим уполномоченным в упомянутых выше улусах за совместную работу в прошедшие пять лет, поддержку и взаимопонимание в решении задач, стоящих перед северными улусами, и вручила  благодарственные письма.
 
«Законодательные инициативы идут снизу: люди поднимают вопросы о своих проблемах, вносят дополнения.  На встречах с населением выявляются слабые места в нашем законодательстве.  Я  старалась доехать до каждого наслега дважды в год. Завершая свою работу, я знаю, что строятся школы, больницы, дома для молодых специалистов, для бюджетников. Это совместная работа глав муниципальных образований и народных депутатов республики», - рассказала Елена Христофоровна.
 
За отчетный период депутатской деятельности Елена Голомарева инициировала 41 закон республики, в том числе «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера РС (Я)», «О государственно-общественном управлении в сфере общего образования» и другие.
67 обращений избирателей направлено по компетенции в федеральные и региональные исполнительные органы власти.
 
Редактор газеты Эвено-Бытантайского улуса Наталья Попова поделилась, как с помощью Елены Христофоровны была осуществлена замена самолета, летающего в Эвено-Бытантайский улус, на более удобный Ан-24. Также она озвучила актуальные проблемы с  экологией, молодежной безработицы, предложила открыть филиал СПТУ в Эвено-Бытантайском улусе.
 
Взяв слово, представители наслегов, в свою очередь, поблагодарили своего депутата за плодотворную работу. Известный эвенский поэт из народа Василий Кейметинов считает, что Елена Голомарева отличается своей доступностью для своих избирателей, и может вести диалог и с простым оленеводом, и с представителями высшей госвласти.
 
«Аксакал» из Булунского улуса Николай Семенов сказал, что Елена Христофоровна оправдала надежды улуса во время своей работы, и пожелал дальнейших успехов. Вместе с тем, он рассказал о проблеме взаимодействия жителей улуса с промышленными компаниями. «К сожалению, в последнее время алмазная промышленность отвернулась от нашего района. Ни одного социального объекта не строится. Отдаленное село Сиктях так и осталось неблагоустроенным, люди живут в бараках».
 
Краевед, ветеран труда Наталья Сивцева из Оленекского улуса обратила внимание на роль коренного населения улуса, особенно каюров, в открытии алмазных месторождений на территории улуса.
 
Глава Анабарского улуса Любовь Джабраилова также рассказала о проблемах взаимодействия с алмазодобывающими компаниями. «Компания «Нижне-Ленское» добывает 65% алмазов в Анабарском улусе. Скоро начнется разработка месторождений Гусиный и Эбелях, но лицензионного соглашения нет» - сказала Любовь Константиновна.
 
На встрече северян прозвучало также предложение провести единую встречу землячеств пяти улусов. Основные же проблемы улусов связаны с взаимоотношениями промышленных алмазодобывающих предприятий и местного коренного населения.
 
Иван Андреев, выслушав выступивших, обещал учесть все пожелания в дальнейшем, объяснив, что новое руководство компании приступило к работе только в июне этого года.
 
 
Пресс-служба Ил Тумэна
Опубликовано: 27 июня, 2013 - 10:35
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице