Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Народные депутаты республики Елена Алексеева, Оксана Винокурова и Сергей Сюльский участвовали в открытии международной конференции | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
25 апреля 2024 года, 21:30 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (21:00)

Народные депутаты республики Елена Алексеева, Оксана Винокурова и Сергей Сюльский участвовали в открытии международной конференции

27-28 июня в Якутске проходит межрегиональная конференция по вопросам распространения лучшего опыта реализации программ субъектов Российской Федерации, внедрения эффективных технологий и инноваций в сфере оказания услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.
 
На конференцию приехало множество участников из центральных регионов нашей страны.
Это Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Лилия Овчарова, директор «Независимого института социальной политики», директор Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами Национального Исследовательского университета «Высшая школа экономики», член совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере; Альбина Середа, консультант отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ; Александра Алферова, ведущий советник отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ, и другие.
Также прибыли  представители Вологодской, Амурской, Томской, Омской, Иркутской областей, Красноярского края, Республики Алтай.
 
Выступая на торжественном открытии конференции, первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Елена Алексеева отметила: «Созданная в Якутии законодательная база позволяет реализовать механизм решения проблем семей, имеющих детей, адекватно современному экономическому развитию республики, и соответствует федеральным стандартам. Реализация стратегии в отношении улучшения положения детей, а также семей, имеющих детей, является приоритетом социальной политики Республики Саха (Якутия). Тем не менее, как мы считаем, остаются проблемы, которые нужно решать на федеральном уровне. Необходимо увеличение продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет. В отношении приёмных семей – оформление деятельности приемных родителей по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ».
Обмен опытом работы позволит найти оптимальные подходы, эффективные технологии и инновации в работе с семьей, отметила Елена Юрьевна.
 
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был учрежден Министерством здравоохранения и социального развития РФ в 2008 году в Москве.
Председатель правления Фонда Марина Гордеева на пленарном заседании проинформировала участников о партнерстве Фонда и регионов. Именно это взаимодействие позволяет осуществлять приоритетные направления Национальной стратегии действия в интересах детей на 2012-2017 годы.
 
Широкое распространение в регионах получили, к примеру, участковые социальные службы. Опыт Якутии показывает высокий результат внедрения медико-социальной реабилитации родителей, страдающих от алкогольной зависимости. Социальные службы – это в том числе и площадка, где специалист дают оценку состоянию ребенка и семьи.
 
О государственной поддержке детей и семей с детьми в республике рассказал министр труда и социального развития РС (Я) Николай Дегтярев. Численность детского населения составляет более четверти от общей, а рождаемость с 2000 года только увеличивается. «Объединение наших усилий может быть успешным, если мы будем ставить одинаковые задачи и искать средства для их исполнения» - говорит Николай Николаевич.
 
В программе межрегиональной конференции – презентация лучших практик работы с семьей и детьми в Республике Саха (Якутия), а именно развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, применение хомусотерапии для коррекции психоэмоционального состояния несовершеннолетних, вовлечение мужского родительского сообщества в формирование устойчивой личности ребенка и другое.
 
Начиная с 2009 года, в Якутии при поддержке Фонда были реализованы четыре программы по профилактике социального сиротства, противодействию жестокому обращению с детьми, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
 
 
Опубликовано: 27 июня, 2013 - 13:59
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице