Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Виталий Басыгысов принял участие в Общероссийской НПК «Защита населения и объектов экономики от водной стихии северных рек» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
25 апреля 2024 года, 21:32 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (21:00)

Виталий Басыгысов принял участие в Общероссийской НПК «Защита населения и объектов экономики от водной стихии северных рек»

28 июня Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов принял участие в Общероссийской научно-практической конференции «Защита населения и объектов экономики от водной стихии северных рек», которая проходит в Якутске.
 
Основные цели конференции, организованной Федеральным агентством водных ресурсов и Правительством Республики Саха (Якутия), это обсуждение проблем негативного воздействия вод на населенные пункты и объекты экономики северных территорий России, оценка эффективности методов защиты от паводковых вод, используемых на территории республики, выработка стратегии защиты населенных пунктов и объектов экономики от негативного воздействия вод в бассейнах северных рек России.
 
В конференции приняли участие  представители научного сообщества, федеральных органов власти, северных регионов страны и руководства территориальных органов федеральных органов власти.
 
На северных территориях последствия опасных гидрологических явлений сильнее. Особенно это ярко выражено на территории Якутии, значительная часть которой расположена за Северным полярным кругом. За последние двенадцать лет на других северных территориях России общий ущерб от наводнений составил 386,5 млн. рублей. На территории Республики Саха (Якутия) - 11,65 млрд. рублей.
 

Несмотря на осуществляемые противопаводковые мероприятия, проблема, связанная с негативным воздействием вод, на северных территориях России остается актуальной и в настоящее время. В районе бассейнов рек Лена, Анабар, Оленек, Яна, Индигирка, Алазея, Колыма около 50-ти населенных пунктов требуют защиты от негативного воздействия вод.
 
Насколько актуальна для северных территорий проблема, связанная с негативным воздействием вод, еще раз подтвердило половодье 2013 года, при прохождении которого на территории Республики Саха (Якутия) были затоплены 36 населенных пунктов, вследствие чего населению и объектам экономики нанесен общий ущерб на сумму около 1 миллиард 400 млн. рублей.
 
Конференция проходила по двух секциям: «Проблемы негативного воздействия вод на населенные пункты и объекты экономики, связанные с опасными гидрологическими явлениями» и «Защита населения и объектов экономики от негативного воздействия вод». По итогам работы участники конференции разработали ряд рекомендаций.
 
Пресс-служба Ил Тумэн
Опубликовано: 28 июня, 2013 - 11:48
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице