Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Обзор республиканской прессы за период с 24 по 30 августа 2013 года | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
26 апреля 2024 года, 01:35 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Обзор республиканской прессы за период с 24 по 30 августа 2013 года

На этой неделе одним из главных ньюсмейкеров республики стал Президент Якутии Егор Борисов.
 
За прошедшую неделю он провел множество рабочих мероприятий: встречу с представителями Ассоциации развития IТ-отрасли республики; встречу с депутатом Государственной Думы РФ, заслуженным мастером спорта РФ, трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, многократным чемпионом мира и Европы, Героем России Александром Карелиным; рабочую встречу с секретарем Центральной избирательной комиссии РФ Николаем Конкиным и заместителем руководителя аппарата ЦИК России Людмилой Демьянченко, а также принял участие в селекторном совещании о готовности системы образования страны к началу 2013-2014 учебного года, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, посетил с рабочим визитом Булунский улус; 24 августа, в День шахтера, побывал в угледобывающем городе Нерюнгри; также принял участие в совещании по вопросу о паводковой ситуации на Дальнем Востоке, которое провел из Хабаровска в режиме видеосвязи Президент России Владимир Путин; участвовал в селекторном совещании по вопросам выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий паводков, которое провел Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном круге Виктор Ишаев.
 
Кроме освещения этих новостей, газеты республики написали и о других заметных событиях минувшей недели.
 
В пятничном выпуске газеты «Якутия» 26-я полоса посвящена состоявшемуся на неделе I Международному конгрессу «Музыкальное искусство и образование в духовном развитии общества». На его открытии во вторник с речью выступил заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков. Свое выступление вице-спикер посвятил теме гармонии в звуках древнего искусства - исполнения якутского героического эпоса Олонхо, в истоках которого мы находим пересечения с темой конгресса. Конгресс проводится в целях обмена опытом между музыкантами России, дальнего зарубежья и Якутии.
 
А также в его рамках презентован широкой общественности проект «Музыка для всех», инициатором которого является первый президент Якутии, депутат Госдумы Российской Федерации Михаил Николаев. «Цель проекта вовсе не в том, чтобы всех детей сделать такими музыкантами, как восходящая звезда Фрося Ефимова, но играть на инструменте, петь, освоить азы музыкального искусства сможет каждый» - подчеркивается в статье «Доступная музыка».
 
Региональное приложение к «Российской газете» - «Экономика Дальнего Востока» - пишет в выпуске о последствиях паводка и грядущих проблемах к отопительному сезону по пострадавшим субъектам региона. Последняя страница приложения посвящена теме влияния развития инфраструктуры в регионе на развитие въездного туризма.
 
Парламентская газета «Ил Тумэн» (русскоязычная версия) на 2-й странице разместила новость о визите Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виталия Басыгысова в Магаданскую область. Там он возглавил официальную делегацию республики, направленную из Якутска на 60-летний юбилей области.
 
На 3-й полосе размещена новость «Стали достоянием истории республики». Этот материал - о состоявшейся в четверг передаче на хранение в Национальный архив документов Клуба женщин-парламентариев под председательством постоянного секретаря Госсобрания Оксаны Винокуровой.
 
8-я страница включает в себя репортаж «Лига здоровья нации предлагает работать вместе». Репортаж сделан о встрече первого вице-спикера Елены Алексеевой с вице-президентом общероссийской общественной организации Лиги здоровья нации Николаем Кононовым. Как пишет автор Елена Еленина, Николай Кононов предложил республиканским властям объединить усилия в продвижении примера здорового образа жизни.
 
На 20-й странице – материал пресс-службы Ил Тумэна с сайта iltumen.ru под названием «Якуты издревле создали гармоничный, музыкальный мир всей Вселенной».
 
Пресс-служба Ил Тумэна
Опубликовано: 30 августа, 2013 - 15:55
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице