Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Народные депутаты республики обсудили в Мирном вопросы семьи и детства | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
23 апреля 2024 года, 15:52 (UTC+9:00) t в Якутске: 5 (09:00)

Народные депутаты республики обсудили в Мирном вопросы семьи и детства

25 февраля 2014 года в столице алмазного края состоялось межрайонное совещание «О ходе исполнения закона Республики Саха (Якутия) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».
 
В работе совещания приняли участие глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов, народный депутат республики, председатель постоянного комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Государственного Собрания  (Ил Тумэн) Юрий Баишев, члены профильного  комитета, парламентарии Гульсум Бейсембаева и Василий Потапов, Уполномоченный по правам ребенка Анна Соловьева, представители государственных и общественных организаций района. На совещание приехали участники из Ленского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского районов.
 
О деятельности нового депутатского корпуса Государственного Собрания  республики, планах работы парламента, о ходе исполнения закона Республики Саха (Якутия) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» участников совещания подробно проинформировал Юрий Баишев.
 
Также прозвучали выступления председателя Мирнинского районного Совета депутатов Аркадия Харитонова, депутата Ил Тумэна от партии «За женщин России» Гульсум Бейсембаевой, детского правозащитника Анны Соловьевой, представителей Ленского, Нюрбинского, Верхневилюйского районов.
 
От МО «Мирнинский район» докладывали о своей работе начальник управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Барба, начальник отдела опеки и попечительства Дина Гафарова. Главный специалист управления социальной политики Аида Трифонова рассказала о реализации районной целевой программы «Мирнинский район, доброжелательный к детям».
 
Вот как прокомментировали мероприятие сами участники совещания.
Юрий Баишев:
- Я доволен проведенным совещанием, в котором участвовала практически вся вилюйская группа районов. Запланированы подобные региональные совещания по проблемам семьи и детства в центральных, заречных улусах, выборочно в северных районах, а 15 мая, в Международный день семьи, планируется провести парламентские слушания по затронутым нами вопросам. Как все знают, президент республики Егор Афанасьевич Борисов в своем послании Ил Тумэну говорил о том, что необходимо увеличить численность республики до миллиона жителей. Поэтому такие совещания должны внести свою лепту в выполнение поставленной задачи.
Нам необходима во многих вопросах поддержка общественности, Советов отцов, многодетных семей и других. В ходе совещания поступили предложения о приравнивании приемных семей к многодетным, поскольку там есть свои льготы, ряд рекомендаций прозвучало в адрес нашего профильного комитета, органов исполнительной власти, министерств и общественных организаций.
Анна Соловьева:
- В декабре 2012 года президент республики Егор Борисов подписал указ об утверждении стратегии действий в интересах детей РС(Я) на 2012-2017 годы. Кто ответственен за реализацию стратегии? В седьмом пункте четко написано, что все вопросы охраны детства и материнства должны решаться на уровне местных муниципалитетов. В Якутии 36 муниципальных образований, у всех имеется план мероприятий по реализации стратегии на четыре года вперед. А программа «Мирнинский район, доброжелательный к детям» получила самую высокую оценку в ООН, комитете ЮНЕСКО и Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Она заняла второе место как лучшая муниципальная программа в Российской Федерации в конкурсе муниципальных программ, проводимых Госдумой. И этим надо гордиться.  
Гульсум Бейсембаева:
- Вопросы были затронуты очень актуальные. В наше беспокойное время самая уязвимая часть населения –  это дети, пожилые, малоимущие семьи. Сегодня мы говорили о том, что на государственном уровне, как России, так и нашей республики принято много законодательных актов, которые регулируют государственную поддержку для сирот, малоимущих и т.д. На эти цели выделяется много средств из госбюджета. Тем не менее, на местах власти активно должны подключаться к реализации этих законов, принимать свои программы, ведь именно муниципалитеты лучше знают, кому и как еще можно помочь. Это может касаться вопросов льготного проезда на городском транспорте, дополнительных пособий для выпускников детдомов. Например, государственное пособие для них составляет 10 тысяч рублей, а МО «Город Мирный» дополнительно выделяет тем, кто возвращается в наш город 20 тысяч. Успех ждет тех глав, которые объединят все усилия и будет выполнять эти задачи. Мы ждем больше активности от общественных формирований, социально направленных некоммерческих организаций – обществ многодетных семей, советов отцов, женсоветов, которые своей деятельностью могут активно влиять на социальную политику. Только в таком взаимодействии власти и общества мы можем помочь одиноким отцам, матерям, сиротам, незащищенным слоям населения, которым просто необходима наша помощь. Мы далее обсудим на совещании комитета итоги прошедшего совещания, будем выносить законопроекты, в том числе дополнения, поправки в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».
  
В рамках совещания состоялось награждение. Почетные грамоты постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту были вручены Дине Гафаровой, социальному педагогу реабилитационного центра «Харысхал» Наталье Гуниной, главному специалисту Управления Минтруда и социального развития в Мирнинском районе Валентине Голенковской. Благодарственные письма Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова получили Аркадий Харитонов и Аида Трифонова.
 
После обеда Юрий Баишев и Анна Соловьева посетили семью Нины Винниченко, воспитывающей 16 несовершеннолетних детей, из них 12 - приемные. Приехали туда не с пустыми руками: Юрий Петрович подарил детям спортинвентарь, Анна Соловьева – сувенир, администрация района комплекты постельного белья, игрушки. Участники совещания побывали и в психолого-педагогическом центре социального     сопровождения несовершеннолетних «Доверие».
 
Нюргуяна Анисимова, собкор. ЯСИА
Опубликовано: 25 февраля, 2014 - 18:13
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице