Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Минвостокразвития России предлагает расширить возможности приобретения льготных авиабилетов | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
9 декабря 2023 года, 21:13 (UTC+9:00) t в Якутске: -33 (21:00)

Минвостокразвития России предлагает расширить возможности приобретения льготных авиабилетов

Минвостокразвития России направило в Минтранс России предложения для включения в новую концепцию поддержки региональных авиаперевозок, сообщает пресс-служба полпреда.
 
В целях повышения доступности воздушного транспорта для всех дальневосточников Минвостокразвития России предлагает снять сезонные ограничения с действия программы субсидирования льготных авиаперевозок, убрать возрастные ограничения на приобретение льготных авиабилетов и дать право воспользоваться льготным билетом один раз в год.
 
Таким образом авиакомпании увеличат традиционно низкий в осенне-зимний период объем перевозок, что положительно повлияет на себестоимость перелетов.
Воспользоваться льготными билетами, например, смогут студенты в период зимних каникул. Пенсионеры получат дополнительную возможность пройти санаторно-курортное лечение в центральной части РФ.
 
Кроме того, Министерство предлагает при внесении изменений в перечень маршрутов льготных авиаперевозок учитывать мнения субъектов ДФО и жителей региона. Также при формировании системы господдержки региональных перевозок считает необходимым предусмотреть субсидирование за счет федеральных средств воздушных перевозок с территорий субъектов, где отсутствует железнодорожное сообщение. А при отсутствии альтернативного транспортного сообщения субсидировать перевозки на местных авиалиниях.
 
Субсидирование перелетов учащихся, студентов и пенсионеров стимулирует в регионах авиационную мобильность населения в целом и положительно отражается на приросте перевозок на местных линиях.
 
В настоящее время в ДФО действует три программы господдержки воздушных перевозок, направленных на обеспечение их доступности: программа субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно, программы субсидирования региональных авиаперевозок, программы субсидирования местных авиаперевозчиков.
 
В 2013 году на субсидирование льготных дальнемагистральных авиаперевозок из федерального бюджета направят 3,5 млрд рублей, что на 18% больше, чем в 2012 году.
При этом перечень льготных маршрутов с Дальнего Востока расширен с 26 до 31 за счет рейсов из Якутска в Анапу, Геленджик, Минеральные воды и из Хабаровска в Геленджик, Минеральные воды.
 
Также субсидируются четыре региональных маршрута: Петропавловск-Камчатский - Владивосток, Магадан - Владивосток, Якутск - Владивосток, Анадырь - Владивосток.
Объем финансирования данных маршрутов в 2013 году по отношению к 2012 года увеличился на 75% - до 163,6 млн рублей, а количество перевезенных пассажиров на 74% - до 22,7 тыс. человек. Размер спецтарифа в 2013 году остался на уровне 2012 года: от 6,2 тыс. рублей до 9 тыс. рублей в зависимости от направления.
 
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев неоднократно подчеркивал, что необходимо расширить не только географию льготных авиаперевозок для дальневосточников, но и контингент лиц, на которых распространяется эта льгота, а также увеличить сроки действия льгот для совершения полетов.
 
В 2013 году изменился механизм господдержки транспортной доступности авиаперелетов на региональных маршрутах. Минтранс России, в том числе с учетом обращений Минвостокразвития России, предусмотрел субсидирование на региональных маршрутах за счет федеральных средств без участия средств бюджетов субъектов РФ. В перечне 15 субсидируемых маршрутов, осуществляемых из городов ДФО.
 
Информация о льготных авиаперевозках в ДФО опубликована на сайте Министерства в разделе «Аналитические материалы» (http://www.minvostokrazvitia.ru/upload/iblock/5f3/anlgot20130719.pdf).
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 23 июля, 2013 - 11:03
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице