Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Результаты мониторинга введения новой системы оплаты труда показывают положительную динамику | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
19 апреля 2024 года, 19:55 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

Результаты мониторинга введения новой системы оплаты труда показывают положительную динамику

Экспертный совет по социально-трудовым отношениям Государственного Собрания (Ил Тумэн) создан в июне 2008 года в целях координации деятельности и обсуждения наиболее актуальных вопросов социально-трудовых отношений. Его председателем является первый вице-спикер, член фракции «Единая Россия» Елена Алексеева. В состав Экспертного совета входят народные депутаты республики Елена Голомарева и Альбина Поисеева, а также члены правительства и лидеры профсоюзных организаций.
 
 
Согласно информации Федеральной службы государственной статистики по Якутии, последние месяцы наблюдается положительная динамика роста заработных плат.
 
Номинальные среднедушевые и реальные располагаемые денежные доходы населения на июнь 2013 года составляют 27 348,5 рублей.
Для сравнения, по Российской федерации данный показатель – 22 294,5 рублей.
 
Номинальная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) одного работника в мае 2013 года увеличилась по сравнению с маем 2012 года на 20,5%.
 
В сфере образования номинальная начисленная зарплата повысилась на 31,2%, в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг – на 20,7%.
 
Средняя зарплата в отрасли культуры по данным за первый квартал 2013 года составила 18 959 рублей, в сфере социального обслуживания – 16 338 рублей, у младшего медицинского персонала – 16 045 рублей.
 

Как показывает анализ Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), зарплатных задолженностей в области здравоохранения и предоставления социальных услуг на 1 июля 2013 года нет.
 
В январе-июне 2013 года денежные доходы населения составили в сумме 156 802,1 млн. рублей и увеличились по сравнению с прошлым годом на 8,9%. Денежные расходы населения – соответственно 141 361,3 млн. рублей и увеличились на 9,9%.
 
Изменение структуры использования денежных доходов населения в январе-июне 2013 года по сравнению с январем-июнем 2012 года, характеризуется увеличением доли расходов на оплату обязательных платежей и взносов, сбережений и снижением доли расходов на покупку товаров, оплату услуг и покупку валюты. 
 
По данным территориального органа Росстата по республике, просроченная задолженность по заработной плате на 1 мая 2013 г. составила 74,3 млн руб.
 
Просроченная задолженность по выдаче средств заработной платы работников на 1 мая 2013 года имелась перед 787 работниками.
 
Руководство республики принимает необходимые меры для минимизации последствий финансового кризиса и снижения уровня напряженности. Основными направлениями деятельности являются: системный мониторинг ситуации в реальном секторе экономики и на рынке труда; проведение соответствующей работы в федеральных министерствах и ведомствах; разработка эффективных систем управления на предприятиях; развитие ипотечного жилищного кредитования и стимулирование жилищного строительства; государственная поддержка малого и среднего бизнеса.
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 30 июля, 2013 - 15:38
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице