Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Ил Тумэне состоялось заседание республиканского оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий Евдокии Гороховой | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 03:22 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

В Ил Тумэне состоялось заседание республиканского оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий Евдокии Гороховой

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Александр Жирков 31 января 2014 года провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 90 - летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля республики, Председателя Президиума Верховного Совета ЯАССР, депутата Верховного Совета ЯАССР и РСФСР, заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР, Почётного гражданина Республики Саха (Якутия) Евдокии Николаевны Гороховой. Заседание проведено в режиме видеоконферении.
 
«Распоряжением Президента республики создан организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию Гороховой Е.Н., подготовлен проект плана мероприятий», - сообщил Александр Жирков, начиная совещание. Председателем оргкомитета назначен спикер парламента, его заместителями – вице-премьер правительства республики Феодосия Габышева и глава Аллаиховского улуса Аркадий Горохов.
 
С информацией о проекте плана мероприятий, подготовленного по результатам предварительного запроса предложений, выступил руководитель аппарата Госсобрания (Ил Тумэн) Юрий Кравцов. В течение года планируется выпуск теле- и радиопередач, публикация статей, посвященных жизни и деятельности Евдокии Гороховой. В декабре текущего года в книжном издательстве «Бичик» будет издана книга «Горохова Евдокия Николаевна» из серии «Почетные граждане республики». Ответственным за проведение этих мероприятий назначен Департамент по делам печати и телерадиовещания республики.
 
В ноябре 2014 года в Аллаиховском улусе состоится конкурс среди учителей. В течение всего года в школах республики будут проводиться классные часы, библиотечные уроки. 12 декабря, в юбилейный день рождения Евдокии Николаевны, в Якутске планируется проведение торжественного заседания общественности республики. Вице-спикер парламента Виктор Губарев предложил провести торжественное собрание общественности в пос. Чокурдах.
 
С информацией о предложениях в план мероприятий от Аллаиховского улуса в режиме он-лайн из Чокурдаха вышли глава района Аркадий Горохов и ответственные работники улусной администрации. В селе Берелех планируется открыть Парк культуры и отдыха имени Е.Н. Гороховой. Также в родном селе видного государственного и общественного деятеля планируют построить Дом Арчы. В декабре в районном центре поселке Чокурдах откроется книжная выставка, посвященная юбиляру. «Кроме этого, хотим выпустить документальный фильм», - поделился планами глава улуса. Также в рамках юбилейных мероприятий администрация просит произвести капитальный ремонт здания этнокультурного центра «Геван», содействовать в приобретении оргтехники, аудиотехники, борцовского ковра.
 
 
 
Автор и составитель книги «Горохова Евдокия Николаевна» Семен Горохов сообщил, что в данное время идет сбор материала. «В издание войдут новые материалы, которые не вошли в книгу, изданную к 80-летнему юбилею», - отметил он и добавил, что в летнее время Евдокия Николаевна проживает на даче, которая находится в аварийном состоянии, и передал просьбу дочерей принять меры.
 
Министр по делам молодежи и семейной политике республики Афанасий Владимиров сообщил, что создан студенческий отряд «Арктика», 10-15 бойцов которого можно направить для строительства объектов в село Берелех Аллаиховского улуса. Министр предложил главе района определиться с фронтом работы и организовать вопросы размещения и питания. Заместитель министра образования Евдокия Никифорова предложила администрации улуса направить заявку на оргтехнику и учебные материалы для школ и детских садов района.
 
После обсуждения члены оргкомитета приняли за основу план юбилейных мероприятий. Ответственным лицам по пунктам плана в срок до 15 февраля 2014 года поручено внести уточненные предложения и подготовить сметы. Следующее заседание состоится в конце февраля 2014 года.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
 
Опубликовано: 31 января, 2014 - 16:08
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице