Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Борогонцах обсуждены проблемы оформления права собственности на земельные участки | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
25 апреля 2024 года, 19:07 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (21:00)

В Борогонцах обсуждены проблемы оформления права собственности на земельные участки

26 февраля т.г. председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев провел выездное совещание в с.Борогонцы Усть-Алданского улуса на тему «О проблемах оформления права собственности на земельные участки».
 
В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, народные депутаты Республики Саха (Якутия) Петр Аммосов, Семен Иванов, Михаил Габышев, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений республики Сергей Местников, руководитель Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Алексей Дьячковский, директор ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Алексей Махаров, глава МР «Усть-Алданский улус (район)» Алексей Федотов, председатель районного Совета депутатов МР «Усть-Алданский улус (район)» Иван Колодезников, депутаты районного Совета депутатов МР «Усть-Алданский улус (район)», главы наслегов и землеустроители.
 
«Сегодняшнее совещание посвящено одной из актуальнейших вопросов в регулировании земельных отношений, оформлению права собственности на земельные участки.  Надеюсь, что поднятые сегодня вопросы будут решены в ближайшее время», - заявил Алексей Федотов, начиная мероприятие.
 
Владимир Прокопьев отметил, что проведение мероприятия инициировано депутатами районного Совета Усть-Алданского улуса во время  проведения встречи руководства,  председателей постоянных комитетов Госсобрания (Ил Тумэн) с депутатами районного Совета МР «Усть-Алданский улус», которое прошло в стенах парламента в январе этого года.
 
«В последнее время при оформлении права собственности на земельные участки возникает множество вопросов при толковании, как федеральных, так и республиканских законов в области земельных отношений. Особенно это касается применения Федеральных законов №ФЗ-93 «О дачной амнистии», №ФЗ-112 от 07.07.2003  «О личном подсобном хозяйстве», №ФЗ-101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», №ФЗ-137 от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Наша задача разобраться в сложившейся ситуации и найти решение» - поставил задачу Владимир Прокопьев.
 
По словам депутатов районного Совета, в Усть-Алданском улусе гражданам отказывают в государственной регистрации права собственности  на земельные участки, которые подпадают под действие так называемого закона «О дачной амнистии». Вопрос состоит в том, данные земельные участки были предоставлены им на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения до введения в действие Земельного кодекса РФ (29 октября 2001г.), но для сенокошения. Закон «О дачной амнистии» позволяет регистрировать права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства. Между тем, статьей 17 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия) земельные участки, расположенные за границами населенного пункта, предоставленные гражданам до 29 октября 2001 года для сенокошения, отнесены к полевым земельным участкам, предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства.
Госрегистратор, отказывая гражданам в регистрации права собственности на данные земельные участки, мотивирует, тем, что земельные участки, предоставленные для сенокоса, подпадают под регулирование Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного значения», согласно которому они должны быть предоставлены только в аренду и выкуп в собственность не допустим. Хотя статья 1 данного закона определяет, что действие его не распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства.
 
В своем докладе первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии Сергей Местников подробно остановился на освещении действующего порядка оформления права собственности на земельные участки,  нюансов реализации упрощенного порядка предоставления земельных участков, так называемой «дачной амнистии». В конце доклада заострил внимание на том, что  необходимо различать понятия «сенокос» – как вид сельскохозяйственных угодий и «сенокошение» – как вид разрешенного использования земельного участка. Земли под сенокос могут быть предоставлены как для ведения личного подсобного хозяйства, так и для сенокошения.
 
 
Руководитель управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Алексей Дьячковский отметил динамику оформления гражданами права собственности на земельные участки, в том числе, и по Усть-Алданскому улусу. Так, на 1 января 2013 года в Усть-Алданском улусе в собственность гражданами оформлено 5 932 земельных участка для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 2674 гектара. Также с  информацией выступили председатель комитета управления муниципальным имуществом Усть-Алданского улуса А.А. Троев и госрегистратор Борогонского обособленного рабочего места Заречного филиала Управления Росреестра по республике Н.К. Егоров.
 
В обсуждении приняли участие главы наслегов, депутаты Районного Совета и землеустроители.  Было задано множество вопросов, в основном касающихся оформления в собственность земельных участков, выданных для сенокошения, наследования земельных участков, осуществления земельного контроля, раздела земельных участков, возврата земельной реформы, уплаты налога на землю, ненадлежащего использования земельных участков сельхозназначения, использования межселенных земель, нехватки земельных участков для ведения сельского хозяйства и другие.
 
Руководитель Росреестра Алексей Дьячковский отметил, что в каждый вопрос необходимо рассматривать индивидуально, для того чтобы правильно принять решение по тому или иному вопросу, предложил тем, кто не согласен с отказом госрегистратора, обратиться в Управление Росреестра с письменным обращением, на которое будет дан ответ.
 
Главами наслегов отмечено, что многие граждане, имеющие земельные участки в собственности, используют их по не назначению, когда как, гражданам,  действительно занимающимся сельским хозяйством, не хватает угодий для сенокошения. Землеустроитель МО «Суоттунский наслег» Н.Н. Пермяков считает, что эффективнее было бы передать земельные участки под сенокошение в собственность муниципальных образований. Депутат Районного Совета депутатов А.А. Колесов отметил что, необходимо провести разъяснительную работу среди населения о необходимости скорейшего оформления в собственность земельных участков.
 
Председатель Районного совета депутатов Иван Колодезников отметил, что в Усть-Алданском улусе работа по государственной регистрации права собственности на земельные участки недостаточна, многим заявителям отказывают по тем или иным причинам, или вовсе не принимают документы. Земельный контроль осуществляется плохо, имеются замечания и к самим землеустроителям. Инициатива депутатов Районного совета по рассмотрению данного вопроса поддержана на уровне Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), что поможет  в решении поднятого вопроса.
 
Первый заместитель председателя Ил Тумэна Анатолий Добрянцев отметил, что земельные вопросы неразрывно связаны с сельским хозяйством. Для решения обсуждаемого вопроса необходимо внести изменения в  федеральное законодательство, регулирующее вопросы земельных отношений. Парламентарий уверен, что к такому результату приводит именно двоякость норм, когда как закон должен трактоваться правильно и во благо граждан.
 
По итогам выездного совещания принято протокольное решение, согласно которому Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) до 10 марта проведет проверку в Усть-Алданском улусе о правомерности отказов гражданам в государственной регистрации права собственности на земельные участки. Главам наслегов, землеустроителям необходимо собрать документы от граждан и предоставить представителю министерства имущественных и земельных отношений республики по Усть-Алданскому улусу. Народным депутатам Республики Саха (Якутия) Петру Аммосову, Михаилу Габышеву и Семену Иванову рекомендовано взять данный вопрос под контроль. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) и профильный комитет Госсобрания со своей стороны проведут  правовую экспертизу действующего законодательства, регулирующего данную сферу на предмет внесения изменений, для урегулирования вопроса оформления права собственности на земельные участки в рамках «дачной амнистии».
 
Завершая совещание, Владимир Прокопьев отметил роль каждого участника земельных отношений в  развитии института частной собственности на землю и вовлечения их в оборот, напомнив, что создание данного института являлось основной целью Земельной реформы 1991 года. Также информировал о грядущих изменениях, касающихся совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», которым, в том числе будут внесены изменения в закон «о дачной амнистии».
 
На этом рассмотрение данного вопроса не завершается, постоянный комитет республиканского парламента планирует провести мониторинг реализации закона «О дачной амнистии».
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 27 февраля, 2014 - 11:58
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице