Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Парламентарии приняли участие в расширенном заседании Экспертной комиссии этнологической экспертизы | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
20 апреля 2024 года, 17:05 (UTC+9:00) t в Якутске: 5 (21:00)

Парламентарии приняли участие в расширенном заседании Экспертной комиссии этнологической экспертизы

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания   (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев и председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева 27 февраля 2014 года приняли участие в расширенном заседании Экспертной комиссии этнологической экспертизы под председательством вице-премьера правительства республики Александра Власова.
 
Кроме членов Экспертной комиссии в заседании приняли участие депутат Государственной Думы, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, представители коренных малочисленных народов Севера Якутии.
 
Перед заседанием состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и Правительством Якутии в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
 
Депутат Государственной Думы Григорий Ледков подчеркнул, что Якутия является лидером среди субъектов Российской Федерации, которая разрабатывает, принимает и реализует свои законы, позволяющие на местах проживания коренных малочисленных народов реально улучшить качество жизни этносов, в целом, конкретного человека, в частности. Он отметил, что подписанное соглашение закрепит устоявшиеся взаимоотношения между республикой и общественной организацией, что позволит решить широкий пласт острых вопросов и проблем. Предметом Соглашения явились соглашение о сотрудничестве сторон по таким направлениям как устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Якутии, реализация региональных и федеральных программ, принятых в сфере социально-экономического развития и культурного развития.
 
На заседании Экспертной комиссии заслушаны итоги проведения двух этнологических экспертиз: проекта «Комплексные геолого-географические работы в области сочленения Лено-Тунгусской НГП и Лаптевской ПНГО» и по оценке влияния на этнологическую среду по строительству двух одноцепных ЛЭП на территориях Алданского и Олекминского районов Республики Саха (Якутия). К проектам поступили замечания и предложения, однако с их учетом члены Экспертной комиссии приняли решение вынести положительные заключения.
 
Народный депутат Елена Голомарева сообщила, что поступила Пояснительная записка к проекту «Комплексные геолого-географические работы в области сочленения Лено-Тунгусской НГП и Лаптевской ПНГО» от директора государственного природного заповедника «Усть-Ленский» Александра Гукова, сотрудников заповедника Екатерины Абрамовой и Владимира Позднякова, сотрудников Института биологических проблем криолиозоны Сибирского отделения Российской академии наук Андрея Ануфриева и Инги Бысыкатовой с подробным описанием ценности территории, на которой планируется провести сейсморазведку и в дальнейшем – шельфовые разработки, с анализом негативного воздействия сейсморазведки на экосистемы и обобщающими выводами. Елена Голомарева предложила приложить Пояснительную записку к материалам проекта «Комплексные геолого-географические работы в области сочленения Лено-Тунгусской НГП и Лаптевской ПНГО».
 
Вице-спикер парламента Виктор Губарев задал вопрос Григорию Ледкову о внесенном в парламент страны проекте федерального закона, отменяющего проведение общественных слушаний при строительстве линейных объектов: нефтепроводов, газопроводов, линий электропередач, железнодорожных линий. Депутат ответил, что действительно такой проект закона поступил в Государственную Думу и в данное время он готовится для рассмотрения в первом чтении. Он сообщил, что комитетом Госдумы по делам национальностей подготовлен отрицательный отзыв на данный федеральный законопроект. «В настоящее время собираем подписи под Обращением в Совет Федерации, Правительство России, органы федеральной власти, в ближайшем будущем обратимся к законодательным органам власти субъектов Российской Федерации, общественности, чтобы этот законопроект не попал в режим первого чтения», - отметил Григорий Ледков.
 
Сегодня народные депутаты республики встретятся с Григорием Ледковым в стенах парламента республики и обсудят вопросы законодательного регулирования проблем коренных малочисленных народов.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 27 февраля, 2014 - 16:16
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице