Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Александр Жирков: «Евразийская интеграция дает возможность создавать на Дальнем Востоке стратегические активы страны» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
19 апреля 2024 года, 11:19 (UTC+9:00) t в Якутске: 1 (09:00)

Александр Жирков: «Евразийская интеграция дает возможность создавать на Дальнем Востоке стратегические активы страны»

«Согласно договору Россия, Казахстан и Белоруссия будут разрабатывать концепцию и программу формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа, осуществлять их поэтапное формирование таких рынков. И хотя только в 2025 году планируется заключение международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов, я считаю, что это одно из крупнейших решений в области мировой интеграции.
 
Сейчас значительный потенциал энергетических ресурсов России сосредоточен на Дальнем Востоке. Формирование новых крупных центров нефтегазового комплекса, развитие транспортной и производственной инфраструктуры становится все более важной задачей в социально-экономическом развитии нашей страны. А данная евразийская интеграция дает возможность для создания единой стратегической базы активов – сырьевой, транспортной, промышленной, трудовой, которые максимально снизят зависимость стран, входящих в союз от традиционных центров мирового влияния. Это и формирование единого экономического пространства, общей таможенной границы, торгово-экономических отношений, облегчение ведения бизнеса.
 
Между тем сегодня набирает силу новая восточная политика России, в которой стратегия интеграции и роль восточных регионов начинают играть важную роль. Для республики крайне важно быть активными участниками этой политики, включающей в себя ускоренное развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири.
 
Считаю, что с образованием Евразийского экономического союза на Дальний Восток будут привлекаться легальные трудовые ресурсы, будет создано общее пространство со свободным перемещением товаров и услуг. Евразийская стратегия приобретает ключевое значение не просто для экономического развития Дальнего Востока и России в целом, но и для обеспечения ее безопасности и суверенитета» – заключил председатель парламента Александр Жирков.
 
 

Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 31 мая, 2014 - 11:47
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице