Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Утверждены критерии отнесения муниципальных образований к моногородам | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
26 апреля 2024 года, 00:52 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Утверждены критерии отнесения муниципальных образований к моногородам

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2014 года №709 утверждены критерии отнесения муниципальных образований к моногородам. Также определены три категории моногородов в зависимости от складывающейся в них социально-экономической ситуации. Принятые решения направлены на поддержку моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения.
 
 
Постановлением утверждены следующие критерии отнесения муниципальных образований к монопрофильным:
 
- муниципальное образование имеет статус городского округа или городского поселения, за исключением муниципальных образований, в которых в соответствии с законом субъекта Федерации находится законодательный (представительный) орган власти субъекта Федерации;
 
- численность населения муниципального образования превышает 3 тыс. человек;
 
- численность работников градообразующей организации достигала в период пяти лет, предшествующих дате утверждения перечня моногородов, 20% среднесписочной численности работников всех организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования;
 
- осуществление градообразующей организацией деятельности по добыче полезных ископаемых (кроме нефти и газа) и (или) производству и (или) переработке промышленной продукции.
 
Также к монопрофильным отнесены муниципальные образования, которые включены по состоянию на 1 января 2014 года в перечень моногородов и относятся к категориям 1 или 2 монопрофильных муниципальных образований в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения.
 
Кроме этого постановлением определяются категории монопрофильных муниципальных образований в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации, определяемой исходя из значений показателей, характеризующих деятельность градообразующей организации, ситуацию на рынке труда в моногороде и оценку населением положения в моногороде.
 
Сформированы три категории моногородов:
 
категория 1 – моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением;
 
категория 2 – моногорода с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения;
 
категория 3 – моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией.
 
На основе принятых решений распоряжением Правительства от 29 июля 2014 года №1398-р утверждён перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов).
 
Согласно данному распоряжению города Нерюнгри, Удачный, поселок городского типа Мохсоголлох и поселок Нижний Куранах попали в Категорию № 2 (Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения), город Мирный и поселок Айхал вошли в Категорию № 3 (Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) со стабильной социально-экономической ситуацией).
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 1 августа, 2014 - 10:45
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице