Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Народные депутаты приняли участие в открытии уникального пункта розлива нефтепродуктов в Жатае | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
25 апреля 2024 года, 15:39 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (09:00)

Народные депутаты приняли участие в открытии уникального пункта розлива нефтепродуктов в Жатае

Народные депутаты Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева, Александр Корякин, Василий Местников, Дмитрий Саввин и Игорь Никитин, являющийся также генеральным директором открытого акционерного общества «Саханефтегазсбыт», 28 октября 2014 года приняли участие в торжественном открытии пункта розлива нефтепродуктов ОАО «Саханефтегазсбыт» в поселке Жатай.
 
Для всего коллектива ОАО «Саханефтегазсбыт» и для жителей республики 28 октября 2014 года стал знаменательной датой -- с этого дня начал свою  работу единственный в республике пункт розлива нефтепродуктов. В торжественном мероприятии также приняли участие председатель Правительства республики Галина Данчикова, председатель Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Юрий Зайцев, его заместитель Вера Боярова, глава муниципального образования Жатай Анатолий Кистенев, представители администраций районных и городских муниципальных образований, общественность и работники ОАО «Саханефтегазсбыт».
 
Открывая мероприятие, генеральный директор ОАО «Саханефтегазсбыт» Игорь Никитин поздравил всех с важным для республики событием и отметил следующее: «Сегодня открытие любого инфраструктурного или производственного объекта в условиях Республики Саха (Якутия), Крайнего Севера – это, безусловно, значимое событие. Еще в 2012 году Е.А.Борисов дал поручение компании ОАО  «Саханефтегазсбыт» обеспечить труднодоступные населенные пункты Республики Саха (Якутия) нефтепродуктами. На сегодняшний день общество рапортует о том, что этот проект уникален не только для республики, но и для всего мира. Мы получили на него патент». Проект действительно уникален – это линия по розливу тарированных нефтепродуктов. Такое тарированное топливо предназначено для отдаленных и северных населенных пунктов республики.
 
Галина Данчикова поздравила коллектив с реализацией проекта и отметила: «85 процентов территории республики находится в зоне сезонного завоза. И реализация такого проекта на территории республики является важным событием. Мы обязаны были решить проблему доставки  нефтепродуктов и топлива  для населения в отдаленные и труднодоступные территории. В 2012 году мы дали поручение ОАО «Саханефтегазсбыт» поработать над данным проектом. И сегодня мы являемся свидетелями того, что поставленная перед предприятием задача решена. Сегодня мы являемся свидетелями создания производства, то есть его технологической части. А дальше нам нужно будет  решать вопросы по доставке  этого топлива до потребителя, чтобы  люди реально ощущали, что они не будут испытывать трудностей и недостатка нефтепродуктов».
 
Участники торжественного открытия побывали на экскурсии по производственным цехам пункта розлива нефтепродуктов.  Как отметил Игорь Никитин, отпуск топлива будет осуществляться на возвратной основе емкостей. Это снизит стоимость тарированного топлива при последующем приобретении. Тарированное топливо предназначено для отдаленных населенных пунктов республики, где неэффективно строить АЗС.
 
В одну смену на линии можно будет одновременно производить и специальные емкости, и разливать в них топливо, в среднем до 8 тысяч тонн в год. Как рассказали на экскурсии, дизельное топливо и бензин будут поставляться для нужд населения в канистрах емкостью 25 и 40 литров. Эти емкости будут  доставляться в населенные пункты большегрузными контейнерами. Емкости изготовлены из экологически чистого материала и выдерживают температуру от +50° С до -50 °С. На презентации была озвучена также и цена: без учета цены тары и транспортных затрат литр автобензина класса Премиум-95 для жителей арктических улусов – 50,8 рубля, для центральных районов – 45,8 рубля.  
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 28 октября, 2014 - 21:14
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице