Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Александр Жирков встретился в Пекине с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в КНР Андреем Денисовым | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
26 апреля 2024 года, 00:24 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Александр Жирков встретился в Пекине с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в КНР Андреем Денисовым

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.
 
Сегодня, 29 октября 2014 года, в ходе рабочей командировки спикер якутского парламента встретился в Пекине с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андреем Денисовым. В мероприятии также приняли участие старший советник Посольства РФ в КНР Виктор Пашков, советник Посольства Владимир Ощепков, представитель Якутии в составе Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике Александр Ядреев, его заместитель Степан Андреев.
 
Во время обстоятельного разговора, длившегося полтора часа, обсуждены ход и перспективы торгово-экономического, культурного, научно-технического сотрудничества между Якутией и провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.
 
В ходе встречи Андрей Денисов и Александр Жирков обсудили возможность восстановления членства провинции Хэйлунцзян КНР в Международной неправительственной организации «Северный Форум». Напомним, провинция Хэйлунцзян в числе 13 регионов входила в состав Северного Форума с начала его основания 8 ноября 1991 года. Однако в июле 2011 года провинция прекратила своё членство, когда в работе Северного Форума наблюдалась определённая стагнация, связанная отчасти с общими изменениями в геополитическом пространстве. Сейчас в условиях возрастающего интереса мирового сообщества к арктическим и северным регионам  Северный Форум под председательством Якутии становится эффективным инструментом взаимодействия территорий циркумполярного региона. В данное время секретариат Северного Форума перенесён из Анкориджа штата Аляска США в столицу Якутии город Якутск.
 
Также на встрече обсудили возможность оказания содействия со стороны Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике в восстановлении утраченных связей с потомками первой волны якутской эмиграции, осевшей в Харбине. Известно, что в Харбине жили якутский меценат Гаврил Никифоров-Манньыаттаах уола, председатель Временного якутского областного народного управления Георгий Ефимов, выдающийся педагог, автор первых якутских учебников, первый учитель народного писателя Якутии Николая Мординова-Амма Аччыгыйа Григорий Хоютанов, предводитель Тунгусского восстания, эвенкийский князь Софрон Погодаев и многие другие.
 
Также участники встречи обсудили вопросы обучения якутских студентов в учебных заведениях Китая. Во время встречи Андрей Денисов с особой теплотой отозвался о Республике Саха (Якутия), которую он посетил в молодые годы.
 
Во второй половине дня Александр Жирков встретился со вдовой первого академика Российской Академии Наук из народа саха Владимира Ларионова, с заслуженным врачом России Люцией Спиридоновной Ларионовой (Сосиной).
 
Сегодня спикер парламента Якутии Александр Жирков вылетит в Харбин, где планируется провести ряд деловых встреч с руководством провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 29 октября, 2014 - 16:13
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице