Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Ил Тумэне обсуждены проблемные вопросы лекарственного обеспечения населения республики | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
24 апреля 2024 года, 23:59 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (03:00)

В Ил Тумэне обсуждены проблемные вопросы лекарственного обеспечения населения республики

Александр Корякин 30 октября 2014 года провёл расширенное заседание постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости, на котором обсуждены вопросы лекарственного обеспечения населения республики, в том числе проживающего в труднодоступных и отдалённых местностях.
 
В мероприятии приняли участие члены постоянного комитета Юрий Николаев, Антонина Григорьева, Алёна Атласова, Семён Березин, Ирина Енторова, народные депутаты республики Александр Уаров, Юрий Баишев, Дмитрий Семёнов, заместитель министра финансов Якутии Октябрина Никонова, заместитель министра экономики республики Татьяна Корякина, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) Василий Назаров, глава Эвено-Бытантайского национального улуса Иван Горохов, глава Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса Иван Семёнов, руководители и ответственные работники министерств и ведомств, представители муниципальных образований республики, общественных организаций, средств массовой информации.
 
С основной информацией выступила заместитель министра здравоохранения республики Людмила Вербицкая. В своём докладе Людмила Ильясовна сделала упор на освещение комплексных проблем лекарственного обеспечения, которые, по её словам, прослеживаются по всей цепочке «закуп → доставка → отпуск».
 
Докладчик сообщила, что несвоевременный «закуп» характеризовался задержкой в проведении  торгов на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий в связи с поздним финансированием. «Федеральные финансовые средства поступали в республику в середине первого квартала», - отметила она. Однако ситуация может измениться в лучшую сторону: «В этом году мы начнём размещение закупа для федеральных льготников сразу после выхода постановления Правительства РФ в конце декабря этого года или в начале января следующего года, не будем ждать согласования, поступления финансовых средств в республику». Кроме того, замминистра отметила, что с учётом принятия в этом году трёхгодичного бюджета и с целью недопущения срывов поставок лекарственных препаратов разрабатывается механизм долгосрочных государственных контрактов хотя бы на два года, тем более «по результатам проводимых аукционов на поставку социально значимых лекарственных препаратов (инсулин, противоопухолевые препараты) обычно ежегодно выигрывают одни и те же поставщики». «Благодаря принятым Правительством республики мерам, 2015 год для федеральных льготников не будет таким острым», - выразила надежду Людмила Вербицкая.
 
На несвоевременную «доставку» влияют отдалённость пунктов, сложная транспортная схема, значительные расстояния между районными центрами и близлежащими населенными пунктами, неразвитая транспортная инфраструктура. Министерство ищет пути выхода из этой ситуации. Так, по словам Вербицкой, достигнута договорённость с авиакомпанией «Полярные авиалинии» о том, чтобы лекарственные препараты загружались на борта в первую очередь.
 
На рабочем совещании во время подготовки данного заседания постоянного комитета Ил Тумэна замминистра сообщила, что министерством подготовлен нормативный правовой документ, в котором лекарственные препараты предлагалось причислить к первой категории «А», чтобы они доставлялись авиарейсом вместе с особо важными продуктами. «К сожалению, мы получили отказ, так как предложение противоречит федеральному законодательству», - сообщила докладчик. Поэтому в данное время первоочередная доставка лекарств будет осуществляться только на договорной основе. Также рассматривается вопрос о доставке лекарственных препаратов санрейсами.
 
Проблему отпуска лекарственных препаратов Людмила Вербицкая связывает с отсутствием аптек в малонаселённых сельских поселениях. Для решения проблем подготовлен проект распоряжения Правительства республики об утверждении плана мероприятий, своего рода «дорожной карты» по бесперебойному обеспечению жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами населения арктических и северных районов республики. «Сегодня документ находится на согласовании», - резюмировала Людмила Вербицкая
 
Парламентарии Юрий Николаев, Алёна Атласова, Александр Уаров, Антонина Григорьева, Дмитрий Семёнов, Семён Березин и Ирина Енторова задали ряд уточняющих вопросов докладчику.
 
В частности, народные депутаты подняли проблему использования дженериков. Как пояснила Людмила Вербицкая, «дженерики – это заменитель оригинального препарата, в котором выдерживается химическая структура оригинала», но его действие чаще не эффективно. Не секрет, что в торгах чаще выигрывают не оригинальные препараты, а их заменители, на которые у больных развиваются побочные реакции. Республика не бросает своих больных и по жизненным показаниям выкупает на средства республиканского бюджета уже оригинальные препараты. Минздрав Якутии не раз обращался в российский Минздрав с просьбой решить проблему с дженериками.  Народный депутат республики Дмитрий Семёнов высказал предложение, чтобы защититься от закупа дженериков, корректировать техническое задание к конкурсным торгам. Выступая позже с докладом, заместитель председателя Государственного комитета по размещению государственных заказов республики Пётр Гаврильев подтвердил, что подробно изложенное техзадание позволяет закупать именно оригинальные лекарственные средства.
 
Семён Березин задал вопрос, который волнует многих льготников: «Как жителю улуса вернуть потраченные личные средства, если пришлось самому купить то или иное лекарство, например, в Якутске, так как в районе не было нужного медикамента?» Людмила Вербицкая ответила, что с каждым таким случаем разбираются индивидуально, но в любом случае, согласно действующему законодательству, возврат осуществляется не деньгами, а лекарственным препаратом, то есть вместо приобретенного медикамента дадут другой.
 
Также обсужден вопрос экономии средств при осуществлении торгов. Практика организации торгов по закупу лекарственных средств за счет средств государственного бюджета республики показывает, что в результате торгов образуется экономия финансовых средств, которые подлежат возврату в государственный бюджет в соответствии с Порядком, утвержденным Правительством Якутии. Например, в течение 2014 года по результатам торгов сумма экономии составила 13,8 млн. руб.
 
Несмотря на проблемы, количество федеральных отказников остается стабильным в сравнении с другими регионами и составляет 36,5% от общего количества льготополучателей. Если по состоянию на 1 января 2014 года на государственную социальную льготу в части бесплатного лекарственного обеспечения имели право всего 38 192 человека, то по состоянию на 1 октября 2014 года количество льготников составило 39 931 человек. По региональной программе обеспечения бесплатными лекарственными средствами (программа ОНЛС ветеранов тыла и жертв от политических репрессий) число отказников каждый год растет. Если общее количество региональных льготников составляет 10 973 человек, то из них в 2010 году воспользовались своим правом 4 983 человека, в 2011 году – 3 857, в 2012 году – 3 681 человек, в 2013 г – 2 367 человек.
 
Кроме Людмилы Вербицкой на заседании с докладами выступили старший государственный инспектор отдела контроля и надзора в сфере обращений лекарственных средств и изделий медицинского назначения Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Якутии Егор Бубякин, заместитель председателя Государственного комитета по размещению государственных заказов республики Пётр Гаврильев, глава Эвено-Бытантайского национального улуса Иван Горохов, глава Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса Иван Семёнов, заместитель главы Кобяйского улуса Варвара Полятинская.
 
Участники расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэна приняли рекомендации. Так, Правительству Якутии рекомендовано рассмотреть вопрос о направлении средств государственного бюджета, полученных в виде экономии по итогам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд республики на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд льготной категории населения и внести соответствующие изменения в постановление Правительства Республики Саха (Якутия)  от 03.06.2014 года №156.
 
Министерству здравоохранения Якутии и Государственному комитету по размещению государственных заказов республики, в частности, рекомендовано разработать действенную систему контроля за планированием заявок лечебно-профилактическими учреждениями на лекарственные средства, предоставляемые отдельным категориям граждан, включая обеспечение контроля за проведением процедуры согласования заявок, обеспечить «прозрачность» процедуры закупок лекарственных препаратов; обеспечить своевременную доставку льготных лекарственных средств в населенные пункты, в том числе в труднодоступные и отдаленные; составить «дорожную карту» доставки льготных лекарственных средств до конкретного больного, живущего в труднодоступном и отдаленном населенном пункте; обеспечить своевременное проведение торгов по закупке лекарственных средств.
 
Министерству труда и социального развития Якутии совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Саха (Якутия) и министерством здравоохранения республики рекомендовано организовать разъяснительную работу среди льготной  категории граждан, состоящих в федеральном и региональном регистрах, о целесообразности сохранения права на пакет социальных услуг.
 
Также приняты рекомендации руководителям медицинских и аптечных организаций и главам муниципальных образований республики.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 30 октября, 2014 - 22:06
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице