Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Госдуму внесена ещё одна жизненно важная законодательная инициатива | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
20 апреля 2024 года, 20:28 (UTC+9:00) t в Якутске: 5 (21:00)

В Госдуму внесена ещё одна жизненно важная законодательная инициатива

28 октября в Государственную Думу Федерального Собрания РФ поступила законодательная инициатива депутатов Государственной Думы Сергея Калашникова и Олега Куликова о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
 
Изменения в федеральный закон, предлагаемые депутатами Госдумы, «перекликаются» с совместным законопроектом Государственного Собрания (Ил Тумэн) и членов Совета Федерации Александра Акимова, Александра Ермакова, Сергея Катанандова, Степана Киричука, Владимира Литюшкина, Игоря Фомина, Игоря Чернышенко, Вячеслава Штырова «О внесении изменений в статьи 33 и 81 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесённым в Госдуму год назад и названным «жизненно важной инициативой». В ходе проведения оптимизации и реструктуризации в здравоохранении были приняты изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым с 1 января 2012 года первичная медико-санитарная помощь стала оказываться только в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара. В итоге в отдалённых и малонаселённых пунктах стали закрываться фельдшерско-акушерские пункты и маленькие участковые больницы.
 
Огромная территория Якутии, разбросанные на сотни километров труднодоступные населённые пункты, отсутствие инфраструктуры делают невозможной обеспечение своевременной медицинской помощью. Республика вынуждена содержать более 150 участковых больниц в труднодоступных поселениях за свой счёт. В связи с этим Ил Тумэн и сенаторы Совета Федерации предложили часть 6 статьи 33 дополнить положением о том, чтобы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях первичная медико-санитарная помощь оказывалась в стационарных условиях. Кроме того, предложено, чтобы при формировании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи наряду с климатическими и географическими особенностями региона, а также транспортной доступностью медицинских организаций учитывалась плотность и особенности расселения населения в регионе.
 
Актуальность проблемы в других регионах страны позволила собрать необходимый процент поддержки законодателями субъектов Российской Федерации. Жизненно важную инициативу также поддержали сенаторы Совета Федерации, члены Комитетов Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока; по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; по охране здоровья, а также члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Законодательная инициатива Ил Тумэна объединила законодателей разных уровней и субъектов Российской Федерации. Однако инициатива народных депутатов Якутии получила отрицательное заключение Правительства Российской Федерации.
 
Законопроект, инициированный парламентариями Сергеем Калашниковым и Олегом Куликовым, также направлен против закрытия медицинских организаций в сельских поселениях. Документ дополняет Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» новой статьёй о реорганизации и ликвидации медицинских организаций. Депутаты предлагают, чтобы решение о реорганизации и ликвидации государственной или муниципальной медицинской организации принималось на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Также законопроект предлагает не допускать закрытия медицинских организаций, расположенных в сельской местности, без учёта мнения жителей.
 
В пояснительной записке к проекту федерального закона говорится, что тенденция сокращения числа медицинских организаций продолжается. В доказательство депутаты приводят данные статистики: число больничных организаций в Российской Федерации в 2000 году составляло 10 704, в 2005 году – 9 479, в 2010 году – 6 308, в 2012 году – 6 172, а в 2013 году, по сведениям Минздрава России, их число составило 4 398. Количество центральных районных больниц также сокращается. «Так, из 263 ЦРБ в 2000 году в 2013 году осталось 206», - говорится в пояснительной записке. Кроме того депутаты приводят статистику по сокращению количества специализированных диспансеров, станций (отделений) скорой медицинской помощи, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов.
 
Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин дал комментарий к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесённого в Госдуму: «Депутаты Государственной Думы Сергей Вячеславович Калашников (председатель Комитета по охране здоровья) и Олег Анатольевич Куликов (заместитель председателя Комитета по охране здоровья) внесли в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
 
Что предлагает проект федерального закона? Дополнить новой статьей, предусматривающей реорганизацию или ликвидацию медицинских организаций только с учётом мнения жителей данного населённого пункта и на основании заключения специально созданной комиссии по оценке последствий такого решения.
 
Основанием для разработки данного законопроекта послужила продолжающаяся тенденция сокращения числа медицинских организаций в ходе проводимой органами исполнительной власти Российской Федерации реорганизации системы оказания медпомощи и реструктуризации сети медорганизаций.
 
Считаю, что данный законопроект дополняет совместную законодательную инициативу Государственного Собрания (Ил Тумэн) и членов Совета Федерации ФС РФ «О внесении изменений в статьи 33 и 81 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части отдельных особенностей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей).
 
Постоянный комитет по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости будет рекомендовать Государственному Собранию (Ил Тумэн) поддержать данный законопроект и в ходе второго чтения внести свои предложения по сохранению стационарных коек в первичном звене здравоохранения».
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 31 октября, 2014 - 15:26
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице