Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Артуру Чилингарову вручена Почетная грамота Ил Тумэна | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
16 апреля 2024 года, 13:25 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (09:00)

Артуру Чилингарову вручена Почетная грамота Ил Тумэна

С 26 по 28 ноября 2014 года в Якутске проходит Международная научно-практическая конференция «Арктика: перспективы устойчивого развития» в рамках мероприятий, посвященных Году Арктики в Республике Саха (Якутия). Конференция организована Правительством республики и международной неправительственной организацией северных регионов «Северный форум».
 
В открытии конференции приняли участие Глава республики Егор Борисов, Председатель Государственного Собрания Якутии Александр Жирков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Николаев, член-корреспондент Российской академии наук, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде, президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих научных и образовательных учреждений России и зарубежных стран (США, Франции, Норвегии, Финляндии, Японии, Кореи и т.д.), общественных организаций.
 
В рамках конференции была организована выставка «Технологии Арктики», где были представлены выставочные экспозиции российских и иностранных компаний в сфере строительства, энергетики, коммунального комплекса, сельского хозяйства, транспорта, представители малого и среднего бизнеса, органов местного самоуправления арктических районов с бизнес- и социальными проектами.
 
Актуальность конференции обусловлена необходимостью поиска перспектив устойчивого развития Арктики, повышения качества жизни населения, проживающего в этом регионе и путей преодоления негативных демографических, экономических и экологических тенденций в арктических территориях.
 
Участники конференции отмечают возрастание стратегического значения Арктики, что обусловлено уникальным геополитическим, природно-ресурсным и социально-экономическим потенциалом данного макрорегиона. Освоение Арктики требует расширения научных исследований, направленных, в первую очередь, на развитие человеческого потенциала, эффективное и экологически безопасное освоение природных ресурсов, а также развитие производственной и социальной инфраструктуры с учетом природно-экономических условий Арктики.
 
Торжественным моментом международной конференции стало чествование члена-корреспондента Российской академии наук, специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде, президента межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артура Чилингарова в связи с его 75-летием.
Глава республики Егор Борисов вручил Артуру Чилингарову за  заслуги в развитии и становлении государственности республики, за выдающийся  вклад в развитие парламентаризма, за укрепление межнационального мира и согласия, за многолетнюю сподвижническую общественно-политическую деятельность Государственную премию с присвоением звания лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени М.К.Аммосова в области государственного строительства за 2014 год.
 
Спикер парламента Якутии Александр Жирков обращаясь к участникам международной конференции отметил, что опыт освоения арктической территории имеет тысячелетнюю историю и оценка конференцией этого длительного опыта в сопоставлении с реалиями сегодняшнего дня поможет или ляжет в основу тех рекомендаций и предложений, которые будут восприняты и руководством нашей республики и руководством РФ при определении и выработке механизмов дальнейшего социально-экономического развития арктической территории в целом.
 
«Освоение Севера имело различные истории: и героические и драматические. Но общим является одно – те, кто по настоящему проникся пониманием Севера, его людей, его земли, его неброской красоты, они остаются верными арктической земле на всю свою жизнь и стараются по мере своих сил и возможностей оказывать помощь, поддержку, всей своей деятельностью выражают свою приверженность к этой земле. Безусловно, к числу таких людей относится и Артур Николаевич Чилингаров», - отметил Александр Жирков.   
 
На Крайний Север Артура Чилингарова судьба забросила совсем молодым человеком.
«Вот с тех пор Артур Николаевич Чилингаров остается приверженным к Северу и постоянно при любой возможности старается подчеркнуть эту особенность своей биографии, эту часть своего жизненного пути на любых уровнях, не только тогда, когда приезжает в Якутию или Булунский улус, но и на других пространствах и территориях за пределами Республики Саха (Якутия). Вот это вызывает к нему большое уважение. Артур Николаевич был одним из первых, кто принял участие в приглашении депутатов первого созыва Государственного Собрания республики в Госдуму, провел обстоятельную встречу. Этим была заложена традиция, которая сейчас является стабильным механизмом работы Государственного Собрания (Ил Тумэн)  с Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Такой человек Артур Николаевич Чилингаров. С тех дальних времен до сегодняшнего дня он остается верен своей молодости, своей судьбе, которая связала его навсегда с нашей северной республикой», - такими словами благодарности и признания заслуг видного государственного и политического деятеля Артура Чилингарова чествовал от имени всего депутатского корпуса парламента республики Александр Жирков и вручил юбиляру Почетную грамоту Государственного Собрания Якутии.  
 Артур Чилингаров в этот день также награжден памятным золотым знаком Ассоциации полярников республики, которую  вручил народный депутат, руководитель Ассоциации полярников РС(Я) Владимир Членов. 
 
Пресс-служба Ил Тумэна
Опубликовано: 27 ноября, 2014 - 19:00
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице