Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Декабрьский выпуск «ИТ»: от Крыма до Приморья | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
24 апреля 2024 года, 22:14 (UTC+9:00) t в Якутске: 2 (21:00)

Декабрьский выпуск «ИТ»: от Крыма до Приморья

Под занавес уходящего года вышел очередной номер общественно-политического журнала «ИТ» издательского дома «Ил Тумэн» в сотрудничестве с АНО «Парламентская газета».
 
География номера широка: от Крыма до Приморья. Информация разнообразна- это, и эксклюзивные интервью с заместителем председателя Правительства Российской Федерации - Полномочным представителем Президента в Дальневосточном феде­ральном округе Юрием Трутневым, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представителем в Совете Федерации от Государственного Собрания республики Александром Акимовым, Председателем Ил Тумэна Александром Жирковым,  Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым, Председателем краевого Заксобрания Приморья Виктором Горчаковым, мэром столицы республики Айсеном Николаевым, и итоги законотворческой деятельности народных депутатов республики, которые  отражены в красочной инфографике и наглядно представляют лидеров депутатского корпуса по количеству законодательных инициатив, ставших законами Республики Саха (Якутия), и многое другое. Журнал содержит разнообразные рубрики: «От первого лица», «ДФО», «Итоги года/События», «Статистика знает все», «Бюджет», «Регионы», «Аграрный сектор», «Обмен опытом»…   
 
Две полосы журнала отведены значимым событиям года -Посланиям первых лиц России и Якутии: Владимира Путина и Егора Борисова.
В интервью «Дорогу осилит идущий» спикер Ил Тумэна Александр Жирков подводит итоги уходящего года и обозначает планы на будущее. Материал «Шедевры, объединяющие народы» о знаковом событии в международной культурной жизни- завершении большого совместного проекта по переводу шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Можно с гордостью сказать, что деятельность, связанная с продвижением якутского олонхо на международную арену –  это вклад Якутии в продвижение России на широкий культурный международный уровень, восстановление некогда утраченных и создание новых геополитических позиций с помощью «мягкой силы» с вековыми корнями – культуры народа и нации.
 
Аксакал якутской политики Александр Уаров на страницах журнала делится воспоминаниями как в разные годы формировался республиканский бюджет, как приходилось народным депутатам не раз искать выход из нестандартных ситуаций и принимать весьма нетривиальные решения.
Аналитические материалы в журнале представлены  статьями «Прогноз: как скажется ослабление рубля?», «Старты четырехлетия» и др. Уходящему Году Арктики посвящены целых две полосы- это итоги «круглого стола» «Арктика - территория развития». Так Государственное Собрание республики первым открыло новый проект «Парламентской газеты»- День субъекта Федерации.
 
Юрий Трутнев в  своем эксклюзивном интервью журналу поделился первыми итогами и предстоящими планами по развитию Дальнего Востока. «Мы отобрали пер­вые 14 проектов, которые будут по нему работать. И уже с ноября анализируем их: тех, что оказываются в верхней ча­сти рейтинга, приглашаем на комиссию, смотрим инвесто­ру в глаза... Если видим надежность, перспективу проекта, то вносим его на рассмотрение правительства. В течение 2015-2017 годов мы обязаны создать пять ТОР и запустить на них шесть проектов. Мы специально обязались работать в таком сжатом сроке, потому что, хоть программа ТОР рас­считана до 2025 года, ей нужен мощный старт, запуск. А иначе, если сказать людям, что мы через 10 лет построим райские сады, никто не поверит»,-  подчеркивает полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе.
 
В целом журнал получился солидным, интересным и стильным. Обязательно почитайте!
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
 
 

Опубликовано: 26 декабря, 2014 - 12:36
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице