Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В защиту больных, которые каждый день используют технические средства реабилитации | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
18 апреля 2024 года, 12:17 (UTC+9:00) t в Якутске: 0 (09:00)

В защиту больных, которые каждый день используют технические средства реабилитации

 Председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга БАТАЛИНА на Совещании по общественному обсуждению проекта Ведомственного приказа «О внесении изменений в Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. № 215н»:
 
«По итогам сегодняшнего обсуждения комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов считает нецелесообразным принятие приказа Минтруда, существенно увеличивающего сроки использования технических средств реабилитации (ТСР). Наша задача не допустить ухудшения качества жизни тех людей, которые каждый день используют технические средства реабилитации.
 
Внимательно выслушав всех участников дискуссии, мы вынуждены констатировать низкую степень проработанности предложений, изложенных в проекте приказа Минтруда. По сути, увеличение сроков эксплуатации технических средств реабилитации оказалось ничем не обоснованным, не подкрепленными - ни расчетами, ни заключениями производителей. В таких условиях изменения не только бессмысленны, но и опасны.
 
В результате дискуссии из всего перечня технических средств реабилитации участники обсуждения сочли возможным изменить сроки эксплуатации только по двум позициям – телевизорам с телетекстом и одному типу протеза. По всем остальным позициям предложения министерства не были поддержаны. С резкой критикой выступили те общественные организации, руководители реабилитационных центров, для которых «срок эксплуатации» того или иного изделия не просто цифра в приказе, а качество жизни конкретного человека. Приказ министерства, который касается только двух видов технических средства реабилитации, ничего кроме раздражения в сообществе инвалидов не вызовет, поэтому комитет рекомендовал министерству вообще воздержаться от его принятия.
 
Одновременно важно в полном объеме сохранить весь объем средств, который заложен на 2015 год на приобретение технических средств реабилитации и не подвергать его 10-процентному сокращению по общему правилу. Сейчас Минтруд определяет, какие конкретно направления расходов должны подвергнуться уменьшению, и не исключено, что в этот список могут попасть и расходы на обеспечение ТСР. Считаю, что делать этого ни в коем случае нельзя. Осенью прошлого года усилиями депутатов-членов фракции «Единая Россия» ко второму чтению федерального бюджета на 2015 год были дополнительно предусмотрены 5 млрд. рублей на эти цели. И даже в этом случае не удается на 100% закрыть потребности людей с ограниченными возможностями. Расходы на ТСР не могут быть признаны неэффективными, напротив, в антикризисном плане Правительства заложены еще 10 млрд. рублей на компенсацию российским производителям ТСР потерь от колебаний валютного курса».  
 
Официальная позиция Комитета по итогам совещания, будет направлена в адрес Минтруда.
 
Пресс-служба Ил Тумэна по материалам официального сайта Госдумы РФ
Опубликовано: 26 февраля, 2015 - 22:02
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице