Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Статистика обращений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) в первом полугодии 2013 года | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
24 апреля 2024 года, 11:42 (UTC+9:00) t в Якутске: 5 (09:00)

Статистика обращений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) в первом полугодии 2013 года

Статистика обращений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в первом полугодии 2013 года
 
Важной формой деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) является работа с письмами и обращениями, поступающими из органов государственной власти, органов местного самоуправления, от хозяйствующих субъектов, общественных, политических, социальных организаций, физических лиц.
 
Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено статьей 33 Конституции Российской Федерации. Данная работа в Государственном Собрании (Ил Тумэн) строго регламентирована. Техническую работу с письменной корреспонденцией осуществляет канцелярия Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), которая обрабатывает поступающие по почте, специальной связи, посредством службы фельдъегерской связи письма и обращения, адресованные Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и его должностным лицам.
 
Работа с письмами и обращениями, проводимая в Государственном Собрании (Ил Тумэн), является одним из основных элементов связи парламента с гражданами и организациями. Рассмотрение и анализ поступающих предложений, заявлений, жалоб и откликов дают возможность выявить проблемы, требующие законодательного регулирования.
 
За первое полугодие 2013 года поступило 3 180 письменных обращений.
 
Наименование
Количество обращений
Всего
3180
Федеральные структуры
994
Президент Российской Федерации
-
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
56
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
701
Правительство Российской Федерации
2
Министерства и ведомства Российской Федерации
10
Субъекты Российской Федерации
225
Республиканские структуры
2186
Президент Республики Саха (Якутия)
121
Правительство Республики Саха (Якутия)
339
Конституционный суд Республики Саха (Якутия)
13
Верховный суд Республики Саха (Якутия)
26
Прокуратура Республики Саха (Якутия)
101
Министерства и ведомства Республики Саха (Якутия)
524
Муниципальные образования Республики Саха (Якутия)
121
Иные структуры
941
* Информация представлена по состоянию на 3 июля 2013 года.
 
Основной объем писем и обращений, поступающих в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), составляют:
  • федеральные законы, указы, распоряжения, поступившие от Президента Российской Федерации;
  • разного рода материалы, поступившие из Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
  • выписки из протоколов о проектах федеральных законов, поступившие из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • инициативы и обращения законодательных органов субъектов Российской Федерации;
  • письма и распоряжения Президента Республики Саха (Якутия);
  • законодательные инициативы, проекты законов, постановления Правительства Республики Саха (Якутия);
  • материалы, поступившие из различных министерств и ведомств Республики Саха (Якутия);
  • письма и обращения разного характера, поступившие из муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
 
Работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений деятельности народных депутатов Республики Саха (Якутия). Она позволяет оперативно выявить недостатки действующего законодательства и обозначить проблемы, требующие законодательного урегулирования.
Согласно распоряжению Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О личном приеме граждан в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» регулярно организуются и проводятся приемы граждан народными депутатами республики. 
 
Всего за первое полугодие 2013 года руководством, председателями постоянных комитетов парламента проведено 13 личных приемов, принято 55 человек, 69 человек принято народными депутатами вне графика личного  приема. Кроме того, личные приемы граждан проводились депутатами в ходе рабочих поездок в районы и города республики.
За первое полугодие 2013 года в адрес руководства парламента и председателей постоянных комитетов поступило 679 письменных и устных обращений. Количество обращений граждан по сравнению с соответствующим периодом 2012 года уменьшилось на 6,1 %. Сокращение числа обращений в адрес руководства и председателей постоянных комитетов и комиссии объясняется активным информационным сопровождением деятельности руководства и председателей постоянных комитетов и комиссии парламента в средствах массовой информации, обновлением официального сайта Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и увеличением числа встреч с населением в районах и городах республики.
 
Обращения поступили со всех городов и районов республики. Наибольшее количество обращений поступило от жителей города Якутска, Эвено-Бытантайского, Амгинского, Намского, Чурапчинского улусов (районов).
По тематике обращений, в разрезе муниципальных образований, больше всего по жилищным вопросам обращались жители города Якутска, Эвено-Бытантайского национального, Кобяйского, Мирнинского улусов (районов), по вопросам здравоохранения – жители города Якутска, Усть-Алданского, Олекминского, Нерюнгринского улусов (районов), по вопросам социального обеспечения – жители Амгинского, Кобяйского, Оленекского, Аллаиховского улусов, по вопросам образования – жители Сунтарского, Кобяйского, Усть-Алданского, по жилищно-коммунальному хозяйству – жители г.Якутска и Кобяйского улуса, по вопросам аграрной политики – жители Верхневилюйского, Амгинского улусов, по вопросам органов внутренних дел и юстиции – жители г.Якутска, Анабарского, Усть-Алданского, Момского улусов, по законодательной деятельности больше всего писем поступило от жителей г.Якутска, Мирнинского, Сунтарского, Верхнеколымского,  Верхоянского улусов.
Более 50% граждан, обратившихся в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), являются жителями сельской местности, чуть более 40% составляют горожане.
 
Через Интернет-приемную Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поступило 107 обращений.
 
Общее количество обращений от представителей льготных категорий граждан: инвалидов, ветеранов войны и труда – уменьшилось по сравнению с 2012 годом на 31% , на 15% увеличилось количество обращений от многодетных семей.
 
Льготная категория
2012 год
2013 год
Участники ВОВ
1
1
Ветераны войны и труда
127
92
Инвалиды
65
42
Многодетные семьи
39
47
 
По сравнению с  аналогичным периодом 2012 года уменьшилось количество обращений по жилищным вопросам, по вопросам сельского хозяйства, земледелия и природопользования, по вопросам законности и правопорядка.
Увеличилось количество обращений по вопросам законотворческой деятельности, социального обеспечения и здравоохранения, образования, науки и культуры.
 
Темы обращений
2012 год
2013 год
прочие
126
40
законотворческая деятельность
86
102
вопросы местного самоуправления
18
19
жилищные вопросы
145
122
сельское хозяйство, земледелие и природопользование
39
37
образование, наука, культура
122
145
социальное обеспечение и здравоохранение
98
107
Вопросы строительства  и ЖКХ
45
43
вопросы экономики
22
25
вопросы законности и правопорядка
18
16
*Информация предоставлена общественной приемной парламента
 
Надо отметить, что из года в год увеличивается количество обращений по вопросам законодательной деятельности. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года жители республики стали активнее участвовать в обсуждении проектов законов, высказывать свои замечания, предложения к действующим законам. Всего за отчетный период поступило 102 обращения, связанных с законодательной деятельностью Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
Все поступившие обращения переданы постоянным комитетам и комиссиям Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) для дальнейшей работы.
Дата последнего изменения: 10 марта 2016, 14:58
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице