Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Статистика обращений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) за период весенней сессии 2018 года | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
25 апреля 2024 года, 23:45 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Статистика обращений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) за период весенней сессии 2018 года

 Статистика обращений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) за период весенней сессии 2018 года
 
Важной формой деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) является работа с письмами и обращениями, поступающими из органов государственной власти, органов местного самоуправления, от хозяйствующих субъектов, общественных, политических, социальных организаций, физических лиц.
 
Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено статьей 33 Конституции Российской Федерации. Данная работа в Государственном Собрании (Ил Тумэн) строго регламентирована. Техническую работу с письменной корреспонденцией осуществляет канцелярия Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), которая обрабатывает поступающие по почте, специальной связи, посредством службы фельдъегерской связи письма и обращения, адресованные Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и его должностным лицам.
 
Работа с письмами и обращениями, проводимая в Государственном Собрании (Ил Тумэн), является одним из основных элементов связи парламента с гражданами и организациями. Рассмотрение и анализ поступающих предложений, заявлений, жалоб и откликов дают возможность выявить проблемы, требующие законодательного регулирования.
 
За весеннюю сессию 2018 года поступило 4623 письменных обращений
(по состоянию на 25 июня 2018 года)
Наименование
Количество обращений
Всего
4 623
Федеральные структуры
973
Президент Российской Федерации
4
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
60
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
681
Правительство Российской Федерации
7
Министерства и ведомства Российской Федерации
14
Генеральная Прокуратура РФ
-
Другие
207
Субъекты Российской Федерации
219
Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе
-
Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье»
4
Республиканские структуры
3 427
Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
754
Конституционный суд Республики Саха (Якутия)
18
Верховный суд Республики Саха (Якутия)
14
Прокуратура Республики Саха (Якутия)
162
Министерства Республики Саха (Якутия)
739
Муниципальные образования Республики Саха (Якутия)
357
Прочие
1383
 
Основной объем писем и обращений, поступающих в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), составляют:
– федеральные законы, указы, распоряжения, поступившие от Президента Российской Федерации;
– разного рода материалы, поступившие из Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
– выписки из протоколов о проектах федеральных законов, поступившие из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
– инициативы и обращения законодательных органов субъектов Российской Федерации;
– письма и распоряжения Главы Республики Саха (Якутия);
– законодательные инициативы, проекты законов, постановления Правительства Республики Саха (Якутия);
– материалы, поступившие из различных министерств и ведомств Республики Саха (Якутия);
– письма и обращения разного характера, поступившие из муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
 
Правоотношения, связанные с реализацией конституционного права граждан на обращение к депутатам Республики Саха (Якутия), регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Конституцией Республики Саха (Якутия), Законом Республики Саха (Якутия) от 16 октября 2003 года 83-З № 155-III «О порядке рассмотрения обращений граждан в Республике Саха (Якутия)», внутренними нормативными правовыми актами аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
 
В адрес народных депутатов Республики Саха (Якутия) в первом полугодии 2018 года в письменной форме и в форме электронного документа в отдел по работе с обращениями граждан поступило 599 обращений, что на 51 обращение, или на 8,5%, больше по сравнению с первым полугодием 2017 года (548 обращений).
 
Наибольшее количество обращений за первое полугодие 2017 года поступило в адрес Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.Н. Жиркова – 141 (за аналогичный период 2017 года – 146). В адрес первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн)           А.А. Добрянцева поступило 30 обращений (в первом полугодии 2017 года – 28). Большое количество обращений наблюдается в адрес постоянных комитетов, курирующих вопросы науки, образования, культуры, средства массовой информации и дела общественных организаций – 132 (за первое полугодие 2017 года – 71);  здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости – 43 (за первое полугодие 2017 года – 34); дела семьи, детства, молодежи, физической культуры и спорта – 25 (за первое полугодие 2017 года – 25); вопросы коренных малочисленных народов Севера и дела Арктики – 47 (за первое полугодие 2017 года – 37). Все заявления были тщательно изучены народными депутатами республики и приняты меры, направленные на их удовлетворение.
 
Почти вдвое уменьшилось количество обращений представителей старшего поколения – пенсионеров, ветеранов (в первом полугодии 2018 года поступило 51 обращение, в аналогичном периоде 2017 года – 100 обращений). На снижение показателей повлияло принятие Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 21 апреля 2017 года № 1857 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Республике Саха (Якутия)». На оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта на 2017 год было предусмотрено 169,4 млн рублей (851 квота). Соответственно, уменьшилось количество обращений от многодетных семей.
 
Льготная категория
Первое полугодие 2017года
Первое полугодие 2018 года
Пенсионеры
100
51
Ветераны
24
11
Инвалиды
21
19
Дети-сироты
6
0
Многодетная семья
11
7
Семьи с детьми-инвалидами
0
3
Беженцы
0
0
Ликвидаторы аварии на ЧАЭС
0
0
 
 
Тематика обращений граждан
Темы обращений
2017 год
2018 год
Вопросы здравоохранения
36
17
Вопросы международной политики и сотрудничества с зарубежными странами
1
2
О заработной плате
2
1
Труд на госпредприятиях, в органах государственного управления
0
0
Труд в частном секторе
0
0
О безработице. О трудоустройстве
4
21
О гражданстве и миграции
0
0
О других вопросах внутренней жизни
9
5
О местном самоуправлении
1
6
Об увольнении и восстановлении на работе
0
3
Вопросы образования
28
27
Вопросы законодательной деятельности
30
56
Вопросы жилищно-коммунального хозяйства
23
3
Вопросы юстиции
9
3
Вопросы промышленности
8
1
Вопросы, относящиеся к компетенции органов внутренних дел
4
4
Вопросы социального обеспечения
29
12
Вопросы строительства
10
5
Вопросы земельных отношений
7
2
Вопросы транспорта и связи
5
1
Финансовые вопросы
23
18
Вопросы экологии и природопользования
10
2
Вопросы предпринимательства
7
4
Вопросы государственных наград и присвоения почетных званий
114
99
Вопросы сельского хозяйства
22
2
Жилищные вопросы
65
27
Вопросы культуры, науки, физкультуры и спорта
59
41
(По состоянию на 25 июня 2018 года)
 
За рассматриваемый период уменьшилось количество обращений по вопросам заработной платы, экологии, образования, природопользования и жилищным вопросам, что положительно характеризует работу органов государственной власти республики, свидетельствует об активной разъяснительной деятельности народных депутатов республики и эффективной законотворческой работе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
 
Наибольшее количество обращений,поступивших от граждан в течение весенней сессии 2018 года в отдел по работе с обращениями граждан, касалось вопросов законодательной деятельности (56), в частности, обращаются представители общественности, пенсионеры, ветераны, представители коренных малочисленных народов Севера. Граждане активно обращались по вопросам: образования (27), здравоохранения (17), жилищного обеспечения (27), финансовой помощи (18), культуры, науки, физкультуры и спорта (41). Остается значительной доля обращений с просьбой о ходатайстве на награждение граждан почетными грамотами профильных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) (99).
 
В заявлениях граждане просят обратить внимание депутатского корпуса на вопросы постановки в очередь на жилье льготных категорий населения, трудоустройства молодых специалистов, устройства в дошкольные учреждения, поступления в высшие учебные заведения, платного обследования и лечения при тяжелых заболеваниях в пределах и за пределами Российской Федерации. Большое количество обращений поступило в связи с рассмотрением проекта федерального закона № 438863-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации)». Продолжали поступать обращения от заявителей по защите прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, вопросам содействия в издании авторских книг.
 
Наибольшая активность населения в разрезе муниципальных образований выявлена среди населения г. Якутска по вопросам всех сфер жизнедеятельности республики. Снизилось количество обращений по вопросам сельского хозяйства (22 – за первое полугодие 2017 года, 2 – за первое полугодие 2018 года), здравоохранения (36 – за первое полугодие 2017 года, 17 – за первое полугодие 2018 года), социального обеспечения (29 – за первое полугодие 2017 года, 11 – за первое полугодие 2018 года), образования (28 – за первое полугодие 2017 года, 25 – за первое полугодие 2018 года).
 
Граждане записываются на личный прием к народным депутатам, осуществляющим свою деятельность на постоянной основе, через общественную приемную Государственного Собрания. Личный прием граждан осуществляется по графику, утверждаемому Председателем Государственного Собрания.
 
Личный прием граждан руководством и председателями постоянных комитетов Государственного Собрания в первом полугодии 2018 года осуществлялся согласно утвержденному графику. Прием граждан осуществляется народными депутатами ежедневно и фиксировать число посещений граждан, а также их устных разъяснений на вопросы граждан по телефону крайне затруднительно. Актуальными темами обращений граждан при личном приеме народными депутатами остаются вопросы трудоустройства, обеспечения жильем, социального обеспечения, расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Поступило определенное количество запросов по вопросу защиты прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, так называемых обманутых дольщиков. Люди с ограниченными возможностями обращаются по вопросам получения жилья в связи с необходимостью медицинского наблюдения и прохождения лечения в г. Якутске. Стабильна доля обращений тяжелобольных людей с просьбой оказания содействия в прохождении платного лечения за пределами республики.
 
Работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений в деятельности парламента, поскольку поступающая от населения информация о нарушениях прав гражданина в той или иной сфере жизнедеятельности отражает наиболее острые социальные проблемы. Народные депутаты республики стараются оперативно решать актуальные вопросы, на основе качественно и своевременно рассматривая поступившие от граждан заявления.
 
Информация предоставлена отделом по работе с обращениями граждан.
 
 
Дата последнего изменения: 15 февраля 2019, 18:06
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице