Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Информационно-аналитический обзор законотворческой деятельности в период весенней сессии 2019 года. Социальная политика | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
20 апреля 2024 года, 08:08 (UTC+9:00) t в Якутске: 2 (09:00)

Информационно-аналитический обзор законотворческой деятельности в период весенней сессии 2019 года. Социальная политика

Информационно-аналитический обзор законотворческой деятельности в период весенней сессии 2019 года.

Социальная политика

 

В области социальной политики в весеннюю сессию 2019 года принято 10 законов Республики Саха (Якутия).

 

В сфере регулирования деятельности по предоставлению социальных услуг населению Законом Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2019 года 2155-З № 221-VI «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Саха (Якутия) «О социальном обслуживании граждан в Республике Саха (Якутия)»(законодательная инициатива народных депутатов Республики Саха (Якутия)               В.И. Чичигинарова, А.Н. Атласовой, С.М. Березина, О.Т. Михайловой,  Л.Л. Явловской) органы исполнительной власти республики в сфере социального обслуживания наделены полномочием по созданию условий для организации проведения независимой оценки условий оказания услуг организациями социального обслуживания.

 

В целях совершенствования социальной политики в области поддержки отдельных наиболее социально не защищенных категорий граждан приняты:

 

Закон Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2019 года 2153-З № 217-VI «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О порядке определения величины прожиточного минимума в Республике Саха (Якутия)» (законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия). В связи с увеличением пенсионного возраста уточняются категории граждан, относящихся к социально-демографическим группам населения «трудоспособное население» и «пенсионеры» при определении потребительской корзины. К социально-демографической группе «трудоспособное население» отнесены лица в возрасте от 16 лет и старше, не достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, а к социально-демографической группе «пенсионеры» – лица, достигшие данного возраста;

 

Закон Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2019 года 2154-З № 219-VI «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Саха (Якутия) «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг»(законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия). Введена норма, в соответствии с которой меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

 

В области трудового законодательства приняты:

 

Закон Республики Саха (Якутия) от 30 января 2019 года 2090-З № 91-VI «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Республики Саха (Якутия) «О мерах государственной поддержки работников агропромышленного комплекса по санаторно-курортному лечению»(законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия). Законом исключаются полномочия Правительства Республики Саха (Якутия) по определению количества льготных путевок на санаторно-курортное лечение, предоставляемых лицам, постоянно проживающим на территории республики и имеющим непрерывный трудовой стаж работы в агропромышленном комплексе не менее 5 лет, а также по установлению перечня санаторно-курортных организаций, в которые предоставляются льготные путевки. Исключение указанных полномочий Правительства Республики Саха (Якутия) обусловлено тем, что количество и перечень санаторно-курортных организаций определяются путем проведения закупок в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Принятые изменения будут способствовать повышению прозрачности предоставления мер государственной поддержки работникам агропромышленного комплекса в виде предоставления льготных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Республики Саха (Якутия) и за ее пределами;

 

Закон Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2019 года 2131-З № 173-VI «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Саха (Якутия) «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)»(законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия). Устанавливается, что распределение квоты для приема на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы (за исключением инвалидов) осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Порядком квотирования рабочих мест, утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия). Внесенные изменения направлены на повышение прозрачности принятия решений о квотировании рабочих мест.

 

По вопросам семейной политики, поддержки семей, имеющих детей, и совершенствованию норм, регулирующих обеспечение прав ребенка, приняты следующие законы:

 

Закон Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2019 года 2113-З № 137-VI «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Саха (Якутия) «О размере и порядке выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению выплаты денежных средств»(законодательная инициатива народного депутата Республики Саха (Якутия) А.Н. Атласовой). В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 года № 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью» вносится отсылка к указанному постановлению при определении случаев назначения ежемесячной денежной выплаты и выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи с заболеванием;

 

Законы Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2019 года 2120-З № 151-VI и от 19 июня 2019 года 2157-З № 225-VI «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Саха (Якутия) «О республиканском материнском капитале «Семья» (законодательные инициативы народного депутата Республики Саха (Якутия)  А.Н. Атласовой). Законами расширен перечень направлений для использования средств республиканского материнского капитала «Семья» таким направлением, как оплата проезда ребенку и сопровождающему его лицу к месту лечения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и обратно. Принятие закона повысит доступность высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, имеющим детей.

 

Закон Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2019 года 2158-З № 227-VI «О внесении изменения в статью 2.2 Закона Республики Саха (Якутия) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)» (законодательная инициатива народных депутатов Республики Саха (Якутия) А.Н. Атласовой, Н.Ф. Захаровой, В.А. Лютого, О.Т. Михайловой, А.М. Находкина, С.И. Никитина, А.Ю. Николаева, Н.Л. Румянцевой, Р.В. Солнышкиной). В новой редакции изложено понятие многодетная семья – семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет (при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях и (или) профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения и (или) образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения и (или) прохождения детьми военной службы по призыву);

 

Закон Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2019 года 2162-З № 235-VI «О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)» (законодательная инициатива народных депутатов Республики Саха (Якутия) А.Н. Атласовой,          Ф.В. Габышевой, П.В. Гоголева, А.А. Григорьевой, М.Д. Гуляева, В.И. Чичигинарова, О.Т. Михайловой, Н.Л. Румянцевой, Н.Ф. Захаровой, В.А. Лютого). Закон устанавливает статус многодетной семьи в Республике Саха (Якутия), которой признается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет (при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях и (или) профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения и (или) образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения и (или) прохождения детьми военной службы по призыву), члены которой соответствуют установленным данным законом требованиям. Принятие закона будет способствовать повышению социального статуса и общественного престижа многодетной семьи, улучшению демографической ситуации в республике, а также увеличит количество получателей отдельных мер социальной поддержки семей, имеющих детей.

Дата последнего изменения: 16 июля 2019, 23:23
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице