Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

ЦИК: списки поданы, начинается предвыборная гонка | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
5 мая 2024 года, 01:33 (UTC+9:00) t в Якутске: 0 (03:00)

ЦИК: списки поданы, начинается предвыборная гонка

13 июля завершается приём документов от партий для заверения списков кандидатов для предстоящих выборов в Госдуму

Ровно в полночь четверга, скорее всего, никакая карета не превратится в тыкву,  но абсолютно точно в 00:00 ЦИК перестанет принимать от партий документов для заверения списков. Это  первый и один из наиболее важных этапов избирательной кампании. В течении последующих семи дней Центральная избирательная комиссия должна принять решение о заверении списков кандидатов (для тех  партий, у кого такого  решения нет)  и дать им разрешение на открытие в Сбербанке специального избирательного счета, с помощью которого будут оплачиваться все расходы в ходе выборной кампании.

Последние несколько дней корреспондент «Парламентской газеты» практически поселился в ЦИКе. Там выдалась горячая пора — партии торопились в срок подать на заверение Центризбиркома свои списки кандидатов для участия на выборах в Госдуму седьмого созыва. Коллеги-журналисты шутили, что в холле комиссии надо поставить раскладушки и оставаться там постоянно, чтобы ничего не пропустить.

Как известно, у нас в стране 74 партии имеют право участвовать в предстоящих выборах. Однако, только 24 партии провели предвыборные  Съезды и выдвинули своих кандидатов для участия в выборах 18 сентября. Соответственно, они могут подать свои списки кандидатов для заверения в ЦИК. Однако,  некоторые из этих 24 партий так и не заявили о своём желании подать документы. Что ж, в любом случае всех желающих это сделать в ЦИКе будут ждать до 24.00. «Всех, кто к нам придёт, мы встретим достойно», — пообещала глава ЦИК Элла Памфилова.

Документы вносили в больших коробках

Все 14 партий, которые по закону освобождены от сбора подписей, к настоящему моменту уже подали свои списки кандидатов в ЦИК для участия в выборах. Некоторым из них ЦИК даже  заверил списки. Названия большинства  этих партий всем хорошо известны.
Например, ЛДПР, которая подала свои списки самой первой —  ещё 30 июня. Соответственно, её самой первой и заверили списки  6 июля. Как считает депутат ЛДПР Ярослав Нилов, входящий в федеральную десятку списка, это говорит о дисциплине и большом практическом опыте партии, которой в этом году исполняется 27 лет. ЛДПР стала первой оппозиционной партией, появившейся ещё в советские времена как реальная альтернатива КПСС. У неё устойчивый электорат и бессменный харизматичный лидер Владимир Жириновский, не теряет популярности уже многие годы. В основе программы партии — идеи патриотизма и смешанной экономики. Партия, которая избиралась во всех созывах, непременно будет представлена и в новой Госдуме, считают эксперты.

Партия «Патриоты России» представила в ЦИК свои предвыборные списки 8 июля. Лидер партии — бывший депутат Госдумы Геннадий Семигин. Среди лидеров партийного списка — бывший вице-президент  Александр Руцкой, актёр и режиссёр Александр Иншаков. Партия выступает за распространение в общественном сознании идей патриотического мировоззрения, служение идеалам добра, справедливости, милосердия.  По итогам прошлых выборов набрала почти 1 процент голосов. Примерно такие же результаты её прочат и на предстоящих выборах.

9 июля документы для заверения в ЦИК представила «Партия народной свободы» (ПАРНАС). Партия провозглашает приоритет универсальных ценностей, прав и свобод. Шансы на выборах, по мнению экспертов, не велики.

10 июля свои списки кандидатов в Центризбирком внесла партия либерального толка «Гражданская платформа». Своей   миссией она назвала обеспечение представительства интересов «экономически активных граждан, приверженцев демократических ценностей». По мнению экспертов, её электорат — до 10 процентов населения.

В  больших семи коробках в ЦИК для заверения 11 июля внесли списки кандидатов партии «Единая Россия».  Все депутаты «Единой России», которые участвовали в этой важной миссии, были в отличном настроении и неизменно улыбались. «Мы рассчитываем на поддержку нашей программы, которая предварительно обсуждалась с жителями  разных регионов страны», —  сказал секретарь Генсовета партии Сергей Неверов. «Партия вступает в избирательную кампанию в хорошем настроении», — добавил руководитель фракции Владимир Васильев. Решать конкретные задачи во благо людей, по его мнению, помогает программа партии и то, что её возглавляет председатель правительства Дмитрий Медведев. «Люди хорошо понимают — то, что говорит партия,  это исполняется», — добавил Васильев. «Единая Россия» на сегодня является правящей партией, которая поддержана большинством голосов россиян.  Её рейтинг остаётся высоким во многом благодаря ассоциации с её создателем президентом Владимиром  Путиным. Партия по прогнозам сохранит в новой Госдуме большинство.

Списки партии КПРФ  были заверены ЦИКом 11 июля. Ожидается, что эта партия тоже сохранит свое представительство в Госдуме. Партия не теряет популярности особенно у старшего поколения россиян, большую часть жизни проживших в СССР. Однако, идеи коммунистов не чужды и молодым. Например, в эту избирательную кампанию от одного из одномандатных округов от КПРФ будет баллотироваться молодой писатель Сергей Шаргунов. Эта партия всегда была представлена в Госдуме, во всех шести созывах. Одна из главных идей коммунистов — национализация природных ресурсов и стратегических отраслей экономики. Лидер партии Геннадий Зюганов один из самых известных политиков в стране.

«Справедливая Россия» также заверила свои списки кандидатов 11 июля. В основе программы партии — идеи социальной справедливости, социал-демократии и модернизированного социализма по мнению экспертов, электорат партии может пополниться за счёт возможных потерь «Единой России». От справедливороссов в новую Госдуму собирается баллотироваться политолог Семён Багдасаров и телеведущий Анатолий Вассерман.

В этот же день, 11 июля ЦИК заверил предвыборные списки кандидатов «Коммунистов России». Партия многим известна лишь тем, что ведёт споры с КПРФ о правомерности своего названия. Эксперты прочат ей максимум 3 процента голосов на выборах.

Представители Российской экологической партия «Зелёные» внесли коробки со списками кандидатов в ЦИК также 11 июля.  В общефедеральную часть партийного списка входит председатель «Зеленых» Анатолий Панфилов,  бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь и другие. Партия ратует за улучшение  экологической обстановки и повышение качества медицинских услуг. Большой популярности в народе экологическая партия не имеет. Соответственно, шансы на выборах невелики.

Партия «Родина», которая позиционирует себя «спецназом президента» представила в ЦИК свои документы для заверения 12 июля. Лидеры федеральной части списка партии лично внесли коробки с документами в ЦИК. «Мы — народная партия, которая является угрозой чиновникам, которые не хотят, чтобы выполнялись указания президента и тормозят развитие страны», — отметил член бюро президиума партии Фёдор Бирюков. Партия «Родина», принципиально поддерживает курс президента на построение мощного, сильного, самодостаточного демократического государства, также заявил главный редактор журнала « Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Родина» — альтернатива партии власти. Мы не оппозиция, а конструктивная  сила, которая работает на будущее России, благо каждого из нас», — добавил Коротченко. Известный актёр кино и театра Александр Михайлов, который также входит в общефедеральную часть списка партии,  лишь скромно молчал и улыбался. По мнению экспертов, попадание партии в Госдуму не исключено.

Такую возможность эксперты не исключают и для Партии роста, которая подала в ЦИК  свои списки кандидатов 12 июля. Лидер партии — сопредседатель «Деловой России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Партия совсем молодая, ей всего несколько месяцев.  Она выступает за создание экономики  роста, политические свободы и свободу предпринимательства. Это единственная партия, у которой последовательно правая идеология, считает лидер партийного списка по Московской области, бывший член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин. Предвыборный список партии в Москве возглавит бывший сопредседатель Союза правых сил, известный политик 90-х годов прошлого века Ирина Хакамада.
Российская партия пенсионеров за справедливость представила в ЦИК свои списки кандидатов 13 июля.  Программа партии предлагает  конкретные пути решения вопросов пенсионного обеспечения и развития экономики.

Лидер партии, депутат заксобрания Свердловской области Евгений Артюх уверен, что партийный список получился конкурентный и интересный для избирателей.  В него, как известно, входит бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, бывший губернатор Псковской областиЕвгений Михайлов, бывший глава Калининграда, экс-депутат Госдумы Юрий Савенко, ректор Уральского горного университета Николай Косарев, учёные, преподаватели, врачи. Партия намерена бороться за преодоление 5-процентного барьера. Однако эксперты считают, что шансов пройти в Госдуму у партии нет.

13 июля свои списки кандидатов в ЦИК представила и партия «Яблоко».  Название партии происходит от образованного в 93 году прошлого века избирательного блока Явлинский — Болдырев — Лукин — по первым буквам фамилий. Электорат партии — либеральная интеллигенция. Прохождение её  в Госдуму возможно, но не гарантировано. «Качество нашей команды и продуманная, многогранная партийная программа убедительные аргументы в пользу нашей партии», — заявила лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. По её словам, в списках кандидатов «Яблока»  представлены не только член партии, но и представители различных политических сил и движений, люди с гражданской позицией.

Также в последний день подачи списков, 13 июля, свои документы представила партия «Гражданская сила» во главе с Кириллом Быканиным. Позиционирует себя как партия малого и среднего бизнеса. Электорат у партии весьма небольшой и шансы на выборах такие же.

Не все сумели подготовить документы

Также в ЦИК подали свои документы и партии, которые по закону должны собирать подписи избирателей.  Например, Партия Великое Отечество, которая представила свои документы 12 июля. Возглавляет партию историк и писатель Николай Стариков. Партия довольно молодая, ей всего три года. Однако, цели у неё довольно масштабные — восстановление полного государственного (военного, дипломатического, экономического и культурного) суверенитета и возвращение России в число ведущих и сильнейших держав мира. В этот же день подал списки ещё ряд партий.  например, «Родная партия», которая выступает за родовые поместья как идею и философию нового образа жизни и ещё две партии «сельскохозяйственного толка». Это партии «Возрождение села» и «Возрождение аграрной России», которые нацелены на осуществление эффективной аграрной политики. также в ЦИК поступили списки кандидатов Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров. Партия выступает за оздоровление, омоложение  и увеличение  продолжительности жизни населения.

А вот списки Партии Социальных реформ в Центризбиркоме приняты не были. ЦИК выявил недочёты в списках кандидатов от партии.

Так, федеральный список не разбит на региональные группы и содержит в себе менее 200 кандидатов, что противоречит действующим требованиям законодательства. Кроме того, по ряду кандидатов отсутствуют необходимые документы, в том числе, заявления о согласии баллотироваться.

Председатель Партии Социальных Реформ Станислав Полищук не в обиде на эту ситуацию. Он заявил, что всю вину возлагает на себя. «ЦИК действовал в рамках закона. У нас никаких  претензий нет. Если  работа Центризбиркома так будет выстроена до сентября, то выборы будут признаны легитимными», — уверен он. Решение ЦИКа в партии обжаловать не собираются. «Мы благодарны вам,  что имели возможность поучаствовать в избирательной кампании. Будем делать работу над ошибками и участвовать в следующей избирательной кампании», — сказал Полищук.

Партия «Альянс зелёных» в нарушение закона не уведомила ЦИК России о проведении своего предвыборного съезда, поэтому они были лишены возможности заверить свои списки в Центризбиркоме.

До окончания сегодняшних суток ещё есть время для подачи документов. Возможно,  некоторые партии ещё подтянутся в ЦИК до конца дня. Во всяком случае, сотрудники Центризбиркома этого не отрицают и готовы принять документы даже в 23 часа 59 минут.