Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Виктор Ишаев встретился с участниками Дальневосточного молодежного форума «Острова» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
26 апреля 2024 года, 15:11 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (09:00)

Виктор Ишаев встретился с участниками Дальневосточного молодежного форума «Острова»

 Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев в пятницу совершил рабочую поездку на Сахалин, где встретился с участниками Дальневосточного молодежного форума «Острова».
 
Первая в истории Дальнего Востока молодежная образовательная площадка проходит на Сахалине с 20 по 29 августа. Ее участниками стали более тысячи активистов в возрасте от 16 до 30 лет со всех регионов Дальнего Востока. Для молодежи подготовлена обширная образовательная и культурная программа, встречи с ведущими политиками, бизнесменами, общественными деятелями.
 
Министр-полпред ознакомился с бытом молодежного лагеря, поинтересовался, как здесь проводят время. На встречу с ним пришли практически все участники форума.
 
Большая часть вопросов дальневосточных активистов касалась проблем в сфере образования, здравоохранения, снижения цен на жилье, трудоустройства молодых специалистов.
 
«Сейчас в округе проживают 1,5 млн молодых людей в возрасте до 30 лет. Количество молодежи в регионе за последние годы сократилось на 17%. Многие уезжают. Дальний Восток любить из Москвы, видимо, легче. Здесь остаются самые надежные, прочные кадры, которые «тянут» регион», - отметил Виктор Ишаев.
 
Он подчеркнул, что для того, чтобы закрепить молодежь в регионе, необходимо разработать особые молодежные социальные программы.
«Программы предоставления жилья, медицинских услуг, образования, создавать досуговые центры. Это основаны условия, чтобы люди здесь жили и работали. Вопросы об этом молодые люди задают в любой аудитории, как и здесь на форуме. Необходимо создавать Дальний Восток новой формации. В прежние века этот регион был буферной зоной, которая ограждала Россию от азиатских соседей. А сегодня это должна быть не буферная, а контактная зона», - заявил Виктор Ишаев.
 
Приморец Илья Литвиненко предложил Министру-полпреду сделать единый праздник «Начало освоения Дальнего Востока».
 
«Осенью Хабаровский и Приморский края отметят 75-летие со дня основания. Но в сознании большинства дальневосточников это не связано с историей региона. А ведь Дальний Восток осваивают уже четыре века», - считает он.
Не остались молодые лидеры равнодушными и к вопросу восстановления дальневосточных районов, пострадавших от наводнения.
 
«Стихия подтверждает, что Дальний Восток – это особый регион. В 9 субъектах РФ в ДФО уже весной начинаются паводки. В этом году сильно пострадали Якутия, Приморье. Сейчас серьезные потери понесли Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский край. Пострадало 142 населенных пункта, затоплено свыше 6 тыс. домов, более тысячи из них непригодны к дальнейшему проживанию. Потери понесли 70 тыс. человек», - сообщил Виктор Ишаев.
 
По его словам, пик паводка у Хабаровска будет 24-26 августа, ожидается подъем воды до 740-780 см.
«Это пик небывалый, но я считаю, что ему можно противостоять. Конечно, потери неизбежны, но они должны быть минимизированы. Вода уйдет, но проблемы останутся. Стихия унесла в селах все: сено, урожай, дрова, постройки. Мы ставим задачу отстроить хотя бы 1000 новых домов. Нельзя возвращаться людей в старое затопленное жилье», - подчеркнул Министр-полпред.
 
Виктор Ишаев считает, что эту проблему частично удастся решить в рамках госпрограммы развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 26 августа, 2013 - 08:59
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице