Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Ил Тумэне состоялось второе заседание совместной рабочей комиссии по направлению «Инвестиционная программа Республики Саха (Якутия) на 2014 год» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 05:52 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

В Ил Тумэне состоялось второе заседание совместной рабочей комиссии по направлению «Инвестиционная программа Республики Саха (Якутия) на 2014 год»

В парламенте республики 23 ноября 2013 года состоялось второе заседание рабочей комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Правительства Республики Саха (Якутия) по направлению «Инвестиционная программа Республики Саха (Якутия) на 2014 год» в рамках  подготовки к принятию проекта закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2014 год» во втором чтении под председательством первого вице-спикера Ил Тумэна Анатолия Добрянцева.
 
В заседании приняли участие народные депутаты республики Юрий Николаев, Александр Романов, Семён Иванов, Александр Миронов, Виктор Губарев, Василий Местников, Александр Корякин, Антонина Григорьева, Юрий Баишев, Елена Голомарёва, Марфа Филиппова, Евгения Михайлова, Матвей Евсеев, Александр Дудников, Пётр Аммосов, Юрий Окоёмов, Иван Андросов, Михаил Габышев, Жанна Егорова, Алексей Филиппов, Василий Тимофеев, Владимир Атаманченко, Алина Винокурова, и.о. первого заместителя Председателя Правительства Якутии Генадий Вадюхин, экс-первый вице-премьер Правительства республики, ныне постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексей Стручков, министр финансов Якутии Валерий Жондоров, министр экономики и промышленной политики республики  Ольга Фёдорова, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Алексей Колодезников, министр архитектуры и строительного комплекса Сергей Дереповский, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Иван Слепцов, министр образования Сардана Татаринова, руководящие и ответственные работники правительства, министерств и ведомств.
 
В начале заседания первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев предоставил слово министру сельского хозяйства и продовольственной политики Ивану Слепцову. Министр сообщил, что по Инвестиционной программе республики на 2014 год по линии руководимого им министерства предусмотрено 900 млн. рублей. «В первую очередь мы предусмотрели софинансирование федеральных целевых программ. Так, для софинансирования ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» предусмотрено 254 237,0 тыс. рублей, в том числе 170 620,0 тыс. рублей на строительство (приобретение) индивидуального жилья гражданам и молодым семьям, проживающим в сельской местности, 43 240,0 тыс. рублей – на строительство локальных водопроводов, 16 215,0 тыс. рублей – на ввод в действие распределительных газовых сетей, 59 455 тыс. рублей – на улучшение материально-технического состояния общеобразовательных и дошкольных учреждений, учреждений медицинского обслуживания, физкультуры и спорта, учреждений культурно-досуговой деятельности, развитие инженерной инфраструктуры 24 162 тыс. рублей – на комплексную компактную застройку сельских поселений.
 
Далее Иван Слепцов отметил, что на софинансирование ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в России на 2014-2020 годы» по подпрограмме «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель» предусмотрено 131 млн. 550 тысяч рублей, бо́льшая часть из которых – 116 550,0 тыс. рублей – будет направлено на восстановление мелиоративного фонда посредством проведения строительства, реконструкцию, технического перевооружения  мелиоративных систем и материальной базы эксплуатирующих организаций, а также отдельно расположенных гидротехнических сооружений для повышения вод. Кроме этого, 15 млн. предусмотрено на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.
 
На финансирование подпрограммы «Строительство производственных объектов, техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса» будет направлено 514 213,0 тыс. рублей, в том числе, 231 460 тыс. рублей – на строительство производственных объектов животноводства, которые, как пояснил министр, предназначены для объектов, построенных за последние два года. Кроме этого, на строительство, реконструкцию и ремонт производственных объектов, техническую и технологическую модернизацию в растениеводстве будет направлено 41 980 тыс. рублей.
 
«На техническое перевооружение и модернизацию действующих производств пищевой и перерабатывающей промышленности мы предусмотрели 211 432,2 тыс. рублей, из которых 21 784 тыс. рублей будет направлено на строительство и техническое перевооружение хлебопекарной промышленности», - сообщил Иван Слепцов.  Также министр отметил, что для организации промышленного забоя на субсидии для строительства и технического перевооружения мясной промышленности будет направлено 25 409,1 тыс. рублей. «Планируем в Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского улуса построить мясокомбинат», - поделился планами докладчик и добавил, что строительство объекта запланировано для выполнения новых норм технического регламента в связи со вступлением Российской Федерации в ВТО, - С 2015 года будет запрещён подворовой забой скота и лошадей».
На  строительство и техническое вооружение рыбной промышленности предусмотрено 13 737,2 тыс. рублей. «Планируем в Якутске построить новый рыбзавод, чтобы производить конкурентоспособную рыбную продукцию, которая станет брендом Якутии», - сказал министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики.
 
 
На развитие молочной отрасли планируют направить 134 718 тыс. рублей, чтобы запустить два современных пищекомбината: в селе Ытык-Кюёль Таттинского улуса и с. Майя Мегино-Кангаласского улуса. «Эти пищеблоки будут производить продукцию до 15 тонн в смену, срок хранения перерабатываемой продукции будет достигать до шести месяцев», - сообщил Иван Слепцов. На модернизацию рыбохозяйственного комплекса предусмотрено 26 326,2 тыс. рублей, в том числе, на строительство модульного цеха первичной переработки рыбы в Русском Устье, на завершение строительства ледника на участке Стариково, приобретение установки шоковой заморозки рыбы на рефрижераторное судно «М. Мальчиков».
 
Вопросы докладчику задали народные депутаты Матвей Евсеев, Виктор Губарев, Юрий Николаев, Евгения Михайлова, Александр Миронов, Жанна Егорова, Александр Дудников. Так, Матвей Евсеев задал уточняющие вопросы по подпрограмме «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель», в частности, о 116 550,0 тыс. рублей на восстановление мелиоративного фонда для проведения строительства, реконструкцию, технического перевооружения  мелиоративных систем, также о финансировании подпрограммы «Строительство производственных объектов, техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса». Вице-спикер парламента Виктор Губарев отметил, что 10 млн. рублей на строительство жилья для оленеводов и рыбаков арктических улусов недостаточно, также спросил, почему не строятся овощехранилища в северных улусах.
 
Председатель постоянного комитета Ил Тумэна Юрий Николаев поинтересовался судьбой Чокурдахского рыбзавода. Иван Слепцов ответил, что данный завод по первичной обработке рыбы, находящийся в частной собственности, на сегодняшний день действительно не работает. Министр пояснил, что Правительство работает над этим вопросом: «Мы проведём в Чокурдахе выездное совещание по заводу, сейчас ведутся переговоры, чтобы долю выкупили местные кооперативы. Тогда в следующем году Чокурдахский рыбзавод должен заработать», - подчеркнул Иван Слепцов.
 
Далее члены комиссии приступили к обсуждению предложений народных депутатов республики в Инвестиционную программу республики на 2014 год. Первый вице-спикер Ил Тумэна Анатолий Добрянцев сообщил, что на заседании совместной рабочей комиссии будет рассмотрено 86 предложений народных депутатов. «Согласно решению первого заседания, по рассмотренным на первом заседании 55 предложениям народных депутатов в Инвестиционную программу Якутии на 2014 год Правительством республики даны ответы, на второе заседание поступила дополнительно 31 поправка», - сказал председательствующий. Кроме этого, непосредственно на заседание дополнительно поступили   несколько предложений от четырёх народных депутатов.
 
Парламентарии, в основном, внесли предложения о строительстве социальных объектов -  школ, детских садов, спортивных залов, многофункциональных центров – в муниципальных образованиях республики. «На исполнение одиннадцати «майских указов» Президента Российской Федерации расходы государственного бюджета республики выросли примерно на 20 млрд. рублей. Хотя темпы роста экономики республики имеют положительную динамику, но не достигают тех прогнозных показателей, которые были заложены в начале 2012 и 2013 годов. В этой связи были сокращены объёмы государственных капитальных вложений. В представленном проекте закона эти объёмы сокращены практически вдвое в сравнении с уровнем 2013 года, что повлияло на изменение перечня объектов, который был принят ранее», - отметил Алексей Стручков.
 
В ходе обсуждения по всем предложениям народных депутатов республики приняты решения совместной рабочей комиссии парламента и Правительства республики.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 25 ноября, 2013 - 10:48
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице