Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Александр Корякин посетил ряд социальных учреждений Республики Саха (Якутия) | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 04:00 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Александр Корякин посетил ряд социальных учреждений Республики Саха (Якутия)

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин 21-22 ноября 2013 года посетил ряд учреждений социального обслуживания населения при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия).
 
Сначала Александр Корякин посетил Якутский дом-интернат для престарелых и инвалидов, который предназначен для постоянного, временного проживания престарелых, нуждающихся в медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах, социально-трудовой адаптации. Вместе с председателем постоянного комитета на встрече присутствовала народный депутат Республики Саха (Якутия) Алёна Атласова. Парламентарии ознакомились с деятельностью предприятия. Проживающие в доме-интернате ветераны рассказали народным депутатам, что активно участвуют в смотрах художественной самодеятельности, привлекаются к трудотерапии.
 
Следующее учреждение - Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних на 40 койко-мест с круглосуточным содержанием и 30 мест с дневным пребыванием. Центр открыт в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляет социальную помощь и реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и имеет пять филиалов в Анабарском, Аллаиховском,  Верхнеколымском, Эвено-Бытантайском улусах и  в п. Жатай.
Работники центра рассказали парламентарию Александру Корякину, что оказывают несовершеннолетним и их семьям социально-экономическую, медико-социальную, психолого-педагогическую,  социально-правовую помощь, разрабатывают и реализуют  программы социальной реабилитации несовершеннолетних, оказывают помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних по месту учебы, работы, жительства и содействуют возвращению несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в семьи.
 
В этот же день, 21 ноября, Александр Иванович посетил Капитоновский дом-интернат для престарелых и инвалидов им. В.И. Кононова. Дом-интернат рассчитан на 277 койко-мест, из них 100 койко-мест отведены отделению интенсивного ухода – милосердия, для граждан пожилого возраста, инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.
 
Также народный депутат посетил Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов, основным направлением которого является проведение многопрофильной комплексной реабилитации (медико-социальная, техническая, психологическая, социально-педагогическая и профессиональная реабилитация). Учреждение является единственным в Якутии предприятием, оказывающим населению протезно-ортопедическую помощь. Здесь налажен выпуск индивидуальных протезов по новым немецким технологиям, применение которых позволяет делать протезы, комфортные для клиентов и практически незаметные для окружающих.
 
Опытные техники-протезисты изготавливают их с учетом функциональных особенностей пациентов центра.   При этом специалисты работают по технике, пользующейся популярностью во всем мире и подразумевающей полный цикл работы с каждым пациентом: от первой консультации до обучения навыкам ходьбы на протезах.
Александр Корякин обошёл цеха социально-оздоровительного центра и посмотрел, как оказывают протезно-ортопедическую помощь, изготавливают современные протезно-ортопедические изделия, в том числе высокотехнологичные, учат пациентов пользоваться ими.
 
Далее председатель постоянного комитета парламента республики Александр Корякин принял участие в торжественном открытии прачечной Республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов. В прачечной стоят две промышленные и две бытовые стиральные машины, сушильная камера, каландр, мощность составляет 125 кг. белья в смену. Работники прачечной уверены, что новое предприятие может успешно работать в рамках введения аутсорсинга в республике.
 
Александр Корякин побывал также в специальном доме системы социального обслуживания населения в г. Якутске, которое состоит  из двух 72-квартирных жилых домов с соцкультбытом на первых этажах. Комплекс рассчитан для проживания инвалидов, семей с детьми-инвалидами, одиноких ветеранов тыла и ветеранов труда. На первом  этаже предоставляются услуги прачечной, швейной мастерской, парикмахерской, располагаются комнаты отдыха, социального оздоровительного  отделения, кабинеты для занятий, работают буфет и магазин.
 
 
Также народный депутат посетил Комплексный центр социального обслуживания населения г. Якутска, предназначенный для оказания комплексного обслуживания всех категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Александр Корякин ознакомился со следующими подразделениями Центра: специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому, отделениями соцобслуживания на дому, отделениями дневного пребывания «Эрчим» и срочной социальной помощи, отделами помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и социально-психологической помощи, отделением дополнительных услуг, включающим службу "Социальный транспорт" и отделение бытового обслуживания, а также с отделом по работе с лицами, освобожденными из мест лишения свободы и лицами без определенного места жительства.
 
Работники отделения временного пребывания «Тирэх» оказывают содействие в социальной адаптации лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий. Им предоставляется ночлег и трехразовое питание, помощь в восстановлении необходимых документов, оказывается первая доврачебная помощь и проведение санитарной обработки. При необходимости пациенты направляются на лечение в учреждения здравоохранения.
 
 
Республиканский лицей-центр профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов   является единственным учреждением не только в республике, но и на Дальнем Востоке, оказывающим комплексную реабилитацию молодых инвалидов. Здесь оказывается профессиональная, медицинская, социальная и трудовая реабилитация. Ежегодно в Лицее-центре обучаются 110 учащихся по десяти специальностям со всех уголков республики. Александр Корякин  ознакомился с механизмом дистанционного обучения.
 
Кроме этого, народный депутат ознакомился с организацией работы в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов в г. Якутске.
 
В ходе визитов Александр Корякин лично убедился, что во всех социальных учреждениях для инвалидов и престарелых пациенты проходят социально-трудовую адаптацию. Кроме этого, в учреждениях проводятся массажи, лечебная физкультура, занятия по художественной самодеятельности и по интересам, организуются коллективные посещения  театров, музеев, выставок, устраиваются самодеятельные концерты.
 
«Всё это делается в целях повышения жизненной активности инвалидов, пожилых людей, создания условий для реализации их жизненного и творческого потенциала», - говорит народный депутат республики.
 
«В целом, во всех посещённых мной социальных учреждениях проводится системное медико-социальное обслуживание, оказываются все виды реабилитационных услуг и социально-психологической помощи», - сделал вывод председатель постоянного комитета Ил Тумэна по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин.  
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 25 ноября, 2013 - 12:31
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице