Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Василий Местников провёл заседание постоянного комитета по вопросам местного самоуправления | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
29 апреля 2024 года, 03:34 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Василий Местников провёл заседание постоянного комитета по вопросам местного самоуправления

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) республики 25 ноября 2013 года состоялось заседание постоянного комитета по вопросам местного самоуправления под председательством Василия Местникова.
 
В заседании приняли участие народные депутаты Ольга Макиенко, Виктор Губарев, Владимир Прокопьев, Александр Корякин, Дмитрий Саввин, Марианна Магомедова, Алёна Атласова, руководитель Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Мартынов, заместитель руководителя аппарата-начальник государственно-правового управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Юрий Бацев, ответственные работники министерств и ведомств.
 
Согласно повестке, на заседании рассмотрено четыре проекта законов. Сначала народные депутаты обсудили совместную законодательную инициативу народного депутата республики Ольги Макиенко и Правительства Якутии - проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)». Законопроект разработан в связи с необходимостью приведения норм Закона республики в соответствие с изменениями федерального законодательства.
 
Законопроект народным депутатам представил руководитель Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Мартынов. Докладчик отметил, что Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» внесены изменения в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно изменениям, с 01января 2014 года гражданин не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу в том случае, если он не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).
 
Законопроектом внесены изменения в части дополнения ограничений, связанных с муниципальной службой и в положения, регулирующие вопросы поступления на муниципальную службу. В соответствии с федеральным законом данные изменения вступают в силу с 01 января 2014 года.
 
Федеральным законом от 02 июля 2013 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в целый ряд федеральных законов, в том числе в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», с целью приведения их терминологии в соответствие с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу с 01 сентября 2013 года. Изменения обеспечивают приведение терминологии действующих законов в соответствие с понятиями и терминами, используемыми в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».
 
Законопроектом предлагается внести аналогичные изменения в Закон Республики Саха (Якутия)  «О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)».
Кроме того, Федеральным законом от 22 октября 2013 г. №284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных». Законопроектом предлагается внесение изменений в основные обязанности муниципальных служащих, а также дополнение закона статьей, устанавливающей требования к служебному поведению муниципального служащего.
 
Андрей Мартынов отметил, что принятие закона не повлечёт расходов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и предложил принять его в окончательном чтении. Однако проект закона вызвал много вопросов. Так, Андрею Мартынову уточняющие вопросы задали парламентарии Марианна Магомедова, Виктор Губарев, Дмитрий Саввин, в обсуждении с замечанием выступил народный депутат Александр Корякин.
 
В итоге, члены комитета приняли решение рекомендовать Госсобранию (Ил Тумэн) принятие законопроекта в первом чтении.
 
Далее парламентарии обсудили и решили внести на рассмотрение парламента проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты «Российской Федерации» в части уточнения полномочий органов местного самоуправления, связанных с осуществлением муниципального контроля в сфере благоустройства, вносимый депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Д.Ф.Вяткиным, В.Б.Кидаевым, В.Н.Плигиным, В.С.Тимченко, Р.В.Карамазиной, Т.К.Агузаровым, В.В,Ивановым, М.А.Кожевниковой, С.Ю.Тен, А.Е,Бобраковым, А.С. Прокопьевым, В.Е,Булавиновым; «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части отнесения к вопросам местного значения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных, вносимый Тюменской областной Думой; а также «О внесении изменений в Федеральный закон  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» об исключении возможности участия главы муниципального образования в  голосовании при принятии представительным органом муниципального образования решения об оценке деятельности главы и об удалении его в отставку, который вносится Законодательным Собранием Челябинской Области. Проекты федеральных законов для обсуждения представил Василий Местников.
 
Все рассмотренные проекты законов будут внесены на рассмотрение четвёртого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 25 ноября, 2013 - 22:31
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице