Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Приглашаем принять участие в обсуждении проекта федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 23:30 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Приглашаем принять участие в обсуждении проекта федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»

В данное время в субъектах Российской Федерации идёт активное обсуждение и внесение предложений в проект федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", подготовленный в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 года №297 "О Национальном плане противодействия коррупции". 

 

В парламенте республики по инициативе председателя постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству Алексея Еремеева 21 ноября 2013 года был проведён "круглый стол" по обсуждению данного федерального законопроекта.

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Ольга Макиенко, комментируя проект федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», отметила, что данный законопроект дает право гражданам на осуществление общественного контроля не только через участие в общественных организациях, но и лично. «То есть, любой гражданин страны, если посчитает нужным, может осуществлять общественный контроль, не вступая для этого в ряды организаций данного профиля», - подчеркнула вице-спикер парламента.  

Ольга Макиенко говорит, что в законопроекте подробно расписано кто, когда, как, зачем и почему может осуществлять общественный контроль, прописаны действия должностных лиц, которые обязаны содействовать осуществлению контроля. «Чётко прописаны формы общественного контроля – обсуждения, слушания, мониторинг, экспертиза, проверка, расследование, опрос общественного мнения, публичный отчет должностного лица. В целом можно отметить, что законопроект получился сбалансированный и в достаточной мере учитывает интересы сторон. Однако стоит обратить внимание, что несколько недоработан раздел об итогах общественного контроля. Полагаю, что данный раздел необходимо усилить», - высказала своё мнение парламентарий Ольга Макиенко.  

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев сообщил, что законопроект «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» начал разрабатываться два года назад, а в сентябре текущего 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Путин дал повторное поручение о принятии законопроекта. «Законопроект практически разработан и в данное время находится в комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Над проектом закона работали Общественная палата Российской Федерации, общественные организации страны. Основными разработчиками являются председатель Совета при Президенте РФ  по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, а также заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб», - говорит председатель постоянного комитета Ил Тумэна.  

Как отметил Алексей Еремеев, в республике актуальность обсуждения проекта федерального закона продиктована в связи с работой над проектом республиканского закона «Об общественном контроле в Республике Саха (Якутия)», который неоднократно обсуждался общественными организациями и Общественной палатой Якутии. Парламентарий сообщил, что в Госсобрание (Ил Тумэн) республиканский законопроект ещё не поступил.

«Проект федерального закона даёт понятийный аппарат: что такое общественный контроль, каковы его формы, кто является субъектом, а кто объектом общественного контроля, каковы итоги общественного контроля. Неоднозначную оценку вызывает создание Электронного ресурсного центра общественного контроля (ЭРЦОК), являющегося автоматизированной информационной системой, реализующей технологии электронной демократии в Российской Федерации и предназначенной для обеспечения публичности и открытости общественного контроля и учета его результатов. ЭРЦОК предназначен для сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и передачи информации о деятельности субъектов и объектов общественного контроля, а также обеспечения всеобщего доступа к этой информации путем ее размещения на официальном сайте ЭРЦОК в сети Интернет.  

«Так как суть проекта закона связана с институтами гражданского общества, призываю общественные организации, граждан принять активное участие в обсуждении проекта закона», - говорит Алексей Еремеев.  

Народный депутат республики отметил, что Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества обратился с просьбой в адрес региональных парламентов организовать обсуждение проекта федерального закона в регионах и в срок до 15 декабря 2013 года направить свои предложения.

В связи с этим, Алексей Еремеев пригласил жителей Республики Саха (Якутия) принять активное участие в обсуждении проекта закона и внесении предложений. Свои предложения в законопроект «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» Вы можете сформулировать в срок до 10 декабря 2013 года на официальном сайте Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в разделе «Обсуждаем законопроекты» (ссылка на электронную страницу http://iltumen.ru/node/10858).  

Кроме этого, Вы можете направить свои предложения председателю постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексею Еремееву по почтовому адресу: 677022, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ярославского, 24/1.  

Пресс-служба Ил Тумэна  

 

Опубликовано: 25 ноября, 2013 - 22:47
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице