Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Александр Жирков принял участие в работе Международного форума «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский Форум: диалог культур и сближение цивилизаций» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 21:02 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (21:00)

Александр Жирков принял участие в работе Международного форума «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский Форум: диалог культур и сближение цивилизаций»

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков с 14 по 16 ноября 2013 года по приглашению оргкомитета принял участие в работе Международного форума «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский Форум: диалог культур и сближение цивилизаций», посвящённого 85-летию народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова.
 
По приезду в Кыргызстан Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков встретился с председателем  Жогорку Кенеша (Законодательного Собрания) Кыргызской Республики Асылбеком Жээнбековым. Асылбек Шарипович поздравил Александра Жиркова с избранием на должность председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии и выразил благодарность делегации республики за участие в Международном форуме «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский форум: диалог культур и сближение цивилизаций». Кроме обсуждения культурных связей кыргызского и якутского народов, спикеры парламентов обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между высшими законодательными органами регионов.
 
14 ноября начались мероприятия Международного форума. Александр Жирков принял участие в возложении цветов к памятнику писателю в Бишкеке и торжественном открытии мемориала Чингизу Айтматову в комплексе «Ата-Бейит». «Спасибо, что приехали издалека, чтобы почтить память нашего великого земляка», - сказал слова благодарности гостям Международного форума в своей приветственной на открытии мемориала Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
Во второй половине дня 14 ноября состоялось торжественное открытие Международного форума «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский Форум: диалог культур и сближение цивилизаций». В пленарной части Форума приняли участие руководство Правительства и Парламента Кыргызской Республики, представители из 19 стран мира: Российской Федерации, Китайской Народной Республики, США, Италии, Германии, Турции, Казахстана, Финляндии, Афганистана и других стран, различных международных организаций и научных сообществ. На открытии Международного форума с приветственным словом выступил Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков.
 
«Есть мудрое изречение «Счастлив народ, чья история сложилась неинтересной». Нашим братским народам – кыргызскому и якутскому – не довелось пройти по такому пути. История наших народов полна драматических событий, трагических лишений и обретений. В итоге мы оказались по разные стороны Евразийского материка. Но культурные и духовные связи наших народов не терялись, и сегодня мы пытаемся их расширить и упрочить», - подчеркнул Александр Жирков в начале своего выступления.
 
Он отметил, что основными связующими факторами выступают, прежде всего, духовные ценности. Докладчик напомнил, что в 2003 году искусство акынов-импровизаторов и манасчи был признан шедевром нематериального культурного наследия человечества, ровно через два года, в 2005 году, якутский эпос Олонхо был провозглашён  шедевром устного нематериального культурного наследия человечества. Республика Саха и Республика Кыргызстан объединили свои усилия ради сохранения эпического духовного наследия. Слова Александра Жиркова о том, что в настоящее время при поддержке Бексултана Жакиевича Жакиева якутский эпос олонхо «Ньургун Боотур стремительный» переводится на киргизский язык, параллельно кыргызский Манас переводится на якутский язык, были встречены бурными аплодисментами присутствующих. Спикер парламента Якутия выразил надежду, что в 2014 году большая работа будет завершена, и киргизы и якуты получат памятник духовной близости и согласия двух братских народов.
 
Александр Жирков отметил, что на открытии Фестиваля театрального искусства «АртОрдо» в рамках Международного форума артисты Республики Саха (Якутия) представят спектакль «Желанный голубой берег мой» по повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря». Он напомнил, что спектакль в свое время получил Государственную премию - высшую награду СССР. Его зрителем был и сам Чингиз Айтматов.
 
Также аплодисментами была встречена новость о том, что найденному недавно в Якутии крупному алмазу присвоено имя Чингиза Айтматова. Спикер Парламента Якутии Александр Жирков вручил организаторам Международного форума сертификат, фотографию алмаза и документы на присвоение имени. Напомним, что почти полвека ПО «Якуталмаз», впоследствии АК «АЛРОСА» (ЗАО), присваивает имена выдающихся деятелей России крупным ювелирным алмазам.
 
Участники Международного форума говорили об общественных ценностях и культурных векторах развития цивилизации. 
Во время работы Международного форума Александр Жирков совместно с председателем парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша (Законодательного Собрания) Кыргызстана профессором Каныбеком Осмоналиевым руководил работой основной секции на тему «Общечеловеческие ценности и культурные векторы развития цивилизации». В работе секции выступили с сообщениями председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель комитета по международным связям Парламента Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев, редактор газеты «Neues Deutschland» Ирмтрауд Гучке из Германии, вице-президент фонда имени Ч. Айтматова, вдова писателя Мария Айтматова, один из основателей в 1986 году Иссык-Кульского Форума Рустем Хаиров, академик, советник ЮНЕСКО Форти Аугусто из Италии и другие.
 
В заключительной пленарной части Международного форума Александр Жирков внёс предложение о рекомендации Международному Форуму «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский форум: диалог культур и сближение цивилизаций» обратиться в адрес государств-членов ЮНЕСКО с призывом рассмотреть вопрос о присоединении к Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, заключенной в Париже 20 октября 2005 года.
По рекомендации участников Международного форума Александр Жирков включён в новый состав оргкомитета Международного Иссык-Кульского Форума, который отныне будет называться именем своего основателя Чингиза Айтматова.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
 
 
 
Справка:
Иссык-Кульский Форум - международный неправительственный форум интеллектуалов, созданный в СССР по инициативе Чингиза Айтматова в октябре 1986 года. Данный неформальный форум собрал выдающихся интеллектуалов Востока и Запада в начальные годы эпохи перестройки в СССР. Среди них были писатели, актеры, художники, ученые и общественные деятели того времени. Первый форум собрался в городе Бишкеке, столице Кыргызстана, а затем Форум стал проводиться в городе Чолпон-Ата в побережье озера Иссык-Куль Кыргызской Республики.
Это событие было весьма важным в период начала заката «холодной войны» между СССР и Западом. Президентом форума был избран писатель-гуманист Чингиз Айтматов.
 
 
Опубликовано: 26 ноября, 2013 - 13:08
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице