Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В парламенте республики состоялось заседание постоянного комитета парламента республики по государственному строительству и законодательству | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 08:16 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

В парламенте республики состоялось заседание постоянного комитета парламента республики по государственному строительству и законодательству

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 26 ноября 2013 года состоялось расширенное заседание постоянного комитета парламента по государственному строительству и законодательству под председательством Алексея Еремеева.
 
В мероприятии приняли участие народные депутаты республики Ольга Макиенко, Андрей Акимов, Павел Пинигин, Марианна Магомедова, Гаврил Парахин, Александр Ким-Кимэн, Пётр Аммосов, Юрий Михайлов, Александр Кошуков, заместитель Председателя Правительства Якутии Александр Власов, первый заместитель министра по федеративным отношениям и внешним связям республики Михаил Куликов, председатель Государственного комитета юстиции Республики Саха (Якутия) Сардана Гурьева, ряд руководящих и ответственных работников министерств и ведомств.
 
В ходе заседания рассмотрено 28 вопросов. После утверждения повестки заседания парламентарии обсудили проект конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Саха (Якутия) «О Конституционном суде Республики Саха (Якутия) и конституционном судопроизводстве». Напомним, что проект закона разработан в целях приведения отдельных положений Конституционного закона республики в соответствие федеральному. Так, уточняются санкции за совершение дисциплинарного проступка судей Конституционного суда, механизм отставки судей. В проект закона, находящийся в режиме второго чтения, не поступило поправок и предложений от субъектов законодательной инициативы.
 
Далее рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статьи 3.4 и 15.2 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях», внесённый Правительством республики. О законопроекте, подготовленном во исполнение решения Верховного суда Якутии от 3 мая 2012 года по делу №3-30/12 о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими пунктов 1 и 2 части 2 статьи 15.2 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, рассказала председатель Государственного комитета юстиции Республики Саха (Якутия) Сардана Гурьева. В результате его принятия будет устранен пробел в республиканском законодательстве в части производства по делам об административных правонарушениях.
 
Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)» представил вице-премьер правительства Якутии Александр Власов. В связи со вступлением в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в действующем Законе республики «О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)» предлагается привести терминологию в соответствие с понятиями и терминами, используемыми в новом Федеральном законе. Также, в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации». Согласно изменениям, с 1 января 2014 года гражданин не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу в том случае, если он не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).
 
Народный депутат республики Ольга Макиенко представила на обсуждение членов комитета свою законодательную инициативу – проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О реестре государственных должностей Республики Саха (Якутия) и должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)». Согласно законопроекту, предлагается новая редакция кода должности государственной гражданской службы: руководителя секретариата Конституционного суда республики, а также исключение положения о помощнике Председателя Конституционного суда Республики Саха (Якутия). Раздел 11 Реестра государственных гражданских служащих Якутии и должностей государственной гражданской службы предложено дополнить словами «Руководитель отдела».
 
Народный депутат Якутии Алексей Еремеев предлагает внести изменения в статьи 11 и 38 Закона республики «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)». В частности, парламентарий предлагает статью 11 дополнить частью 3 следующего содержания: «3. Уполномоченный, его супруга (супруг) и несовершеннолетние дети не могут открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
 
Статью 38 Закона предлагается изложить в новой редакции. Так согласно законопроекту, при Уполномоченном в целях оказания консультативной помощи может создаваться экспертный совет из лиц, обладающих необходимыми познаниями в области прав и свобод человека и гражданина. Для оказания содействия в осуществлении полномочий в муниципальных районах, городских округах Уполномоченный вправе назначать своих общественных представителей и общественных помощников.
 
Также народными депутатами рассмотрены следующие проекты законов, находящиеся в режиме второго чтения: «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О Счетной палате Республики Саха (Якутия)», «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)», «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О международных и внешнеэкономических связях Республики Саха (Якутия)», «О внесении изменений в закон Республики Саха (Якутия) «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях Республики Саха (Якутия)».
 
Кроме этого, обсуждены и одобрены для рассмотрения на пленарном заседании Ил Тумэна проекты постановлений Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О рекомендации Президенту Республики Саха (Якутия) кандидатуры народного депутата Республики Саха (Якутия) в состав Конституционной комиссии Республики Саха (Якутия)», а также «О признании утратившим силу постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 14 декабря 2012 года ГС № 1495-IV «О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях».
 
В заключение заседания постоянного комитета парламентарии рассмотрели вопрос о награждении Почетной грамотой постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 26 ноября, 2013 - 22:41
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице