Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Александр Жирков принял участие в торжественном вечере, посвящённом открытию Дней Олонхо в Якутии | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 08:55 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Александр Жирков принял участие в торжественном вечере, посвящённом открытию Дней Олонхо в Якутии

В Национальный день Олонхо, 25 ноября 2013 года, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн), председатель  Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо Александр Жирков принял участие в торжественном вечере, посвящённом открытию Дней Олонхо в Якутии. Мероприятие состоялось в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского.
 
Мероприятия, посвящённые якутскому эпосу, в этом году в республике проводятся в пятый раз. В честь «круглой даты» оргкомитет решил провести не Декаду, а Дни Олонхо, то есть, мероприятия будут проводиться в течение двадцати дней до 15 декабря 2013 года. Оргкомитет планирует провести множество мероприятий: научно-практические конференции, встречи с олонхосутами, педагогами-мастерами, спектакли-олонхо, «круглые столы», семинары, мастер-классы; презентации инновационных проектов, книг по олонхо; выставки книг, детских рисунков, изделий мастеров; даже откроется творческая смена для юных исполнителей и исследователей олонхо.
 
В торжественный день открытия Дней Олонхо, в Доме дружбы народов присутствовали почитатели, исполнители Олонхо, научно-художественная интеллигенция, общественность республики.
 
В своей приветственной речи спикер парламента республики, председатель Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо Александр Жирков отметил, что долгом нынешнего поколения является сохранение олонхо, пронесённого с великой любовью через поколения сквозь невзгоды, трудности, лишения, и передача его будущим поколениям. Александр Николаевич подчеркнул, что в своём стремлении возродить, сохранить и передать последующим поколениям свой эпос-олонхо нам предстоит решить три главные задачи.
«Во-первых, это дальнейший сбор олонхо. Нужно искать в личных архивах, записывать исполнение олонхосутами нашего народного эпоса. Во-вторых, это сохранение того, что смогли собрать», - сказал Александр Жирков и напомнил, что записанное на магнитофонные ленты и хранящееся в архивах, скоро может придти в негодность, в связи с чем, поставил задачу перенесения собранного в цифровые носители.
Третьей задачей председатель  Национального организационного комитета Якутии по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо назвал организацию условий для воспитания нового поколения олонхосутов и обучения поэтическому искусству сказителей эпоса народа саха «Раньше молодые олонхосуты воспитывались в одной эпической среде, слушали сказ олонхосута и обретали мастерство, пытаясь повторить его исполнение, при этом добавляли в него свои образы, выразительные средства. Сейчас, в большинстве своём, детей учат по записанным текстам олонхо. Надо с детского сада создать такую среду, чтобы дети не по принуждению, а сами захотели исполнять олонхо, чтобы ребёнок с малых лет был увлечён исполнением, видел образы эпоса, пытался повторить, добавив что-то своё. Только в такой среде у нас выйдут настоящие сказители», - подчеркнул Александр Жирков.
 
После провозглашения в 2005 году якутского эпоса шедевром устного нематериального культурного наследия человечества из государственного бюджета республики стали направляться значительные государственные средства для проведения мероприятий по сохранению, изучению и распространению якутского героического эпоса Олонхо как выдающегося памятника культуры для передачи из поколения в поколение. В республике была разработана и принята Государственная программа «Сохранение, изучение и распространение героического эпоса Олонхо».
 
Объявленное в 2006 году Десятилетие олонхо близится к своему завершению. Благодаря энтузиазму людей, носителей и распространителей эпоса народа саха, которые своим каждодневным трудом вносят посильную лепту в сохранение, приумножение и развитие этой культуры, мероприятия Олонхо становятся в жизни якутян традиционными, в связи с чем назревает необходимость продолжить и закрепить это доброе начало. «Национальный организационный комитет Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо внёс предложение Президенту Республики Саха (Якутия) Егору Борисову о продолжении объявленного в 2006 году Десятилетия Олонхо. Я уверен, что продолжение Десятилетия олонхо с 2015 года позволит дальше сохранять, развивать, изучать и выносить на мировое пространство наше эпическое наследие», - подчеркнул Александр Жирков.
 
За эти годы в улусах Якутии открылись дома Олонхо, ежегодно проводятся ысыахи Олонхо, ставшие ярким примером сохранения и продолжения национальных традиций и обычаев, культурных, исторических и духовных ценностей народа саха и всех жителей нашей многонациональной республики. «Мы не только изучаем наш эпос, мы начинаем жить по канонам олонхо. В 2014 году Ысыах Олонхо пройдёт на благодатной хангаласской земле, в 2015 году – в гостеприимной Чурапче. Далее при объявлении следующего Десятилетия планируем проводить Ысыахи олонхо в северных улусах – на землях Верхоянья, откуда родом известная сказительница олонхо Дарья Андреевна Томская», - поделился планами председатель Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо под поддерживающими его предложение аплодисментами присутствующих.
 
Далее Александр Жирков по решению Экспертного совета вручил звания «Олонхосут» трём носителям устной сказительской традиции: народному певцам-сказителям героического эпоса Иванову Василию Ивановичу-Чиллэ Баһылай из Нюрбинского улуса, Никифорову Кириллу Викторовичу-Лөкөчөөниз Верхневилюйского улуса и Исакову Валентину Гаврильевичу из города Якутска. Далее Александр Жирков вручил Почётные грамоты Национального комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо за вклад в сохранение и популяризацию эпоса Олонхо Григорьеву Ивану Алексеевичу из Мегино-Хангаласского улуса и Протодьяконовой Елене Николаевне из Якутска.
 
В мероприятии с приветственными речами гостей поздравили заместитель Председателя Правительства республики, президент Якутской республикаснкой общественной организации «Ассоциация Олонхо» Феодосия Габышева, министр культуры и духовного развития Андрей Борисов и заместитель генерального директора Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского Розалия Колосова.
 
Завершилось мероприятие концертом «Уруйдан, Улуу Олоҥхо!”
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 27 ноября, 2013 - 11:39
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице