Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Народные депутаты провели личный прием граждан | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
26 апреля 2024 года, 17:05 (UTC+9:00) t в Якутске: -3 (21:00)

Народные депутаты провели личный прием граждан

Председатели постоянных комитетов парламента республики 28 ноября 2013 года провели приём граждан в Общественной приёмной Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
 
К председателю постоянного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александру Романову от имени жильцов дома №24/2 по улице Кузьмина города Якутска обратилась Любовь Тарабукина с заявлением по поводу откючения коридорного освещения и электрощитка их дома и некомпетентного отношения УК «Плутон-Вита». “В нескольких метрах от нашего дома ведется строительство. Несколько свай уже забили, работа кипит, но нигде нет вывески о плане строительства и информации о том, кто его ведет. Думаю, что строительство ведётся в нарушение генерального плана. Строители хотели снести бульдозерами наш дом и на его месте построить 10-этажный, нас, жителей, пустить по городу снимать квартиры с гарантийным письмом до постройки дома. Но мы не согласны. Переписка с мэрией ничего не дает”, -- жалуется народному депутату  жительница и просит защитить их конституционное право.
 
Заместитель председателя ТСЖ “Лермонтова 152” Анастасия Крылова обратилась к депутату по поводу незаконного строительства объекта “Соната над озером”. “Нами пройдены все инстанции в Якутске, вынуждены были обратиться В.В. Путину, копии документов прилагаем. Мы хотим обратиться в суд, но не можем получить для следствия заключение Государственной экспертизы. Новый архитектор А.И. Степанов, задерживает время разбора данной ситуации, только после личного приема главы города А.С. Николаева 14 ноября вышло распоряжение о проверке сложившейся ситуации. Но время упущено, дом построен до 7 этажа”, -- говорится в заявлении. Анастасия Крылова считает, что нарушены не только ее конституционные права, но и безопасность жизнедеятельности жителей данного округа.
 
На прием к Александру Романову подошла Галина Порядина от имени участников долевого строительства многоквартирных домов  и гаражного бокса с квартирой ИП “Битяй” с просьбой о включении их в реестр обманутых дольшиков.
 
“До настоящего времени наш дом не только не сдан в эксплуатацию, но также не выполнены общестроительные работы. С января этого года руководством Застройщика создается только видимость осуществления работ. Строительство заморожено и приостановлено, а денежные средства и квартиры собственникам не возвращены. Собрав от 45 дольщиков деньги в сумме около 41 миллиона рублей, Дробот Сергей Иванович и Битяй Людмила Петровна прекратили вести какие-либо строительные работы. Также стали известны факты двойной перепродажи наших квартир другим дольщикам”, -- говорит она. Обманутые дольшики просят народного депутата разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по разрешению их проблемы.
 
Татьяна Алексеева, ранее работавшая  буфетчицей в студенческой столовой, пришла с жалобой на притеснение со стороны ЖКХ «Губинский» и Энергосбыта. “Сантехники, уже не в первый раз, создали препятствие ходу канализации и весь слив пяти этажей хлынул в мою квартиру”, -- жалуется заявительница.  По оплате за электроэнергию, по ее словам, постоянно приписываются огромные суммы сверх установленных норм. “Оплачивая такие заоблачные суммы за электричество, жить самой впроголодь, я не согласна, - сказала Татьяна Алексеева.
 
Также на прием к депутату пришли инвалид 1 группы Варвара Окорокова по вопросу застройки дома по адресу Пояркова дом № 18, а также транспортировщики сточных вод ООО “Системы Канакор” Дмитрий и Марина Королевы по вопросу отсутствия платежей ОАО “Водоканал”. Глава МО Нахаринский 2-й наслег Василий Шестаков просит содействовать в решении проблемы проведения капремонта ФОК (СКиЦ и библиотека).
 
Народный депутат Александр Романов принял их заявления и копии приложенных  к ним документов, обещал разобраться и дать ответ по решению данных проблем.
 
К народному депутату, председателю постоянного комитета парламента по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александру Корякину по вопросу о совместной деятельности общественной организации обратились председатель общественной организации “Наш дом” при Центре СПИД Людмила Денисова, Тамара Науменко.
 
Жительница города Вера Луковцева обратилась с просьбой о возбуждении уголовного дела. Депутат принял заявление для изучения жалобы и принятия решения по дальнейшему действию.
 
По заявлению Олега Решетникова о предоставлении льгот инвалидам и ветеранам труда решено направить соответствующее письмо в Министерство труда и ПФР. Двум женщинам, обративщимся к народному депутату по поводу назначения пенсии, дано разъяснение начальника клиентской службы Пенсионного управления г. Якутска и назначено явиться туда для назначения пенсии.
 
Ходатайство Галины Тумусовой решено направить другому народному депутату от Верхневилюйского улуса Александру Миронову. Председателю Общественной организации детей-инвалидов по слуху Варваре Окороковой предложено письменно изложить суть проблемы, решение которой требует вмешательства народного депутата.
 
Также личный прием провели председатель постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев, председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Василий Местников, председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев и председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству и туризму Виктор Федоров. 
 
Пресс-служба Ил Түмэна
  

Опубликовано: 28 ноября, 2013 - 20:06
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице