Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Дмитрий Семенов провел обсуждение проектов законов об МСУ в своем избирательном округе | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
29 апреля 2024 года, 03:58 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Дмитрий Семенов провел обсуждение проектов законов об МСУ в своем избирательном округе

29 октября текущего года народный депутат Республики Саха (Якутия) по Заложному избирательному округу №1 Дмитрий Семенов провел рабочее совещание в некоторых наслегах своего округа по вопросам внесения изменений в закон о местном самоуправлении и проекте закона республики «О закреплении за сельскими поселениями Республики Саха (Якутия) вопросов местного значения».
 
В ходе поездки парламентарий посетил четыре наслега Хангаласского улуса, входящих в его избирательный округ - Октемский, Жерский, Техтюрский и Немюгюнский, в которых встречался и общался с главами наслегов, депутатами наслежных советов и местными активистами.
 
Напомним, что по итогам проведенных 17 октября 2014 года в Ил Тумэне парламентских слушаний «О реализации Федерального закона от 27 мая 2014 года №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органам местного самоуправления рекомендовано внести свои предложения в парламент республики. В рамках данных рекомендаций и соблюдения интересов местных администраций и жителей наслегов народный депутат Дмитрий Семенов и провел эти встречи.
 
На каждой из встреч Дмитрий Александрович подробно рассказал о внесенных изменениях в федеральное законодательно и готовящихся в связи с этим изменениях и дополнениях в республиканское законодательство. Он особо подчеркнул, что данные изменения вносятся с учетом интересов и особенностей территориального устройства нашей республики.
 
«Мнение большинства глав районов и поселений, экспертов и депутатов, членов правительства и общественных объединений в части принципа организации законодательных (представительных) и исполнительных органов остается единой – возможность избирать депутатов представительного органа муниципального района и глав муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кроме этого, право избирать и быть избранным прописаны в Конституции страны» - сказал народный депутат республики.
 
С поддержкой данной инициативы выступило большинство жителей посещенных наслегов, в том числе и, проживающий в селе Техтюр,  член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Ильин, который привел доводы в пользу прямых выборов, а не назначения глав наслегов из числа депутатов. Глава МО «Жерский наслег» Николай Герасимов считает, что избранный глава обладает большим авторитетом и ответственностью перед избирателями за работу местной администрации.
 
По вопросу о закреплении за сельскими поселениями республики вопросов местного значения мнение сельчан и представителей депутатского корпуса, а также глав наслегов в большинстве своем сводилось к тому, чтобы на уровне муниципальных образований необходимо тщательно пересмотреть действующие полномочия, которые закреплены в 131 федеральном законе, в течение переходного 2015 года внести соответствующие предложения в республиканский парламент.
 
По мнению председателя совета депутатов МО «Немюгюнский наслег» Татьяны Даниловой вопрос закрепления полномочий за местными администрациями должен быть тщательно проработан с районными администрациями, так как есть много пересекающихся полномочий и возможности исполнения этих полномочий у каждого наслега очень разные.  
 
В ходе поездки по своему избирательному округу народный депутат Дмитрий Семенов не обошел стороной и насущные проблемные вопросы наслегов. С каждым из обратившихся глав и жителей наслегов, он лично провел беседы и дал депутатское слово о решении просьб по мере возможности.   
 
 Пресс-служба Ил Тумэна     
 
Опубликовано: 31 октября, 2014 - 17:54
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице