Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Елена Голомарёва: «Будем совершенствовать федеральное законодательство о территориях традиционного природопользования» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 16:20 (UTC+9:00) t в Якутске: -3 (09:00)

Елена Голомарёва: «Будем совершенствовать федеральное законодательство о территориях традиционного природопользования»

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва приняла участие в заседании рабочей группы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по выработке предложений по совершенствованию федерального законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
 
Руководитель рабочей группы, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов провёл в Совете Федерации 21 ноября 2014 года заседание рабочей группы, в состав которой включены сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и эксперты.
 
Напомним, проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Государственной Думой в конце декабря 2013 года. Он внёс многочисленные изменения в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», концептуально поменяв его. Кроме того, согласно данному федеральному закону внесены изменения в другие федеральные законы, а также в Земельный и Лесной кодексы Российской Федерации.
 
Главное изменение – из категории особо охраняемых природных территорий исключены положения о местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также территориях их традиционного природопользования. Так, исключены понятия «места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации» и «территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».
 
Кроме того, отменено положение о проведении публичных слушаний по проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки в случае установления или изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации границ охранных и защитных зон, территорий объектов культурного наследия, лесного фонда, водных объектов, особо охраняемых природных территорий. Это очень тревожные для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока тенденции изменения земельного законодательства, так как указанные термины лежат в основе всех нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения, связанные с правами коренных малочисленных народов. Земля для коренных малочисленных народов Севера, живущих рыболовством, охотой, оленеводством, собирательством, образует материальную и духовную основу жизнедеятельности.
 
Рабочая группа Совета Федерации работает над выработкой предложений по совершенствованию федерального законодательства в этой сфере. Так, члены рабочей группы работают над проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный проект закона принят за основу для дальнейшей работы
 
Елена Голомарёва отметила, что территории традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности народов Севера нуждаются в государственной защите в форме установления особого режима охраны, что на практике позволит реализовать государственные гарантии защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.
 
В данное время Совет Федерации собирает предложения к обсуждаемому проекту федерального закона в части особенностей земле-, недро-, лесопользования, а также особенностей осуществления рыболовства и охоты на территориях традиционного природопользования. Елена Голомарёва подчеркнула, что якутские парламентарии тоже внесут свои предложения в Совет Федерации.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Фото из личного архива народного депутата Республики Саха (Якутия) Елены Голомарёвой
 
Опубликовано: 24 ноября, 2014 - 11:32
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице