Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Ил Тумэне обсудили ход исполнения госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 19:14 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

В Ил Тумэне обсудили ход исполнения госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»

На состоявшемся 24 ноября 2014 года Государственном Собрании (Ил Тумэн) расширенном заседании постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости с отчётом о ходе исполнения Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Содействие занятости  населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» выступил руководитель Департамента занятости населения республики Степан Москвитин.
 
После заслушивания доклада народные депутаты республики задали Степану Москвитину ряд вопросов.
 
К примеру, в розданных участникам материалах была информация о том, что на временные рабочие места ежегодно планируется трудоустраивать 30 выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, данную работу сложно реализовать. Народный депутат республики Евгения Михайлова спросила, зачем трудоустраивать выпускников СПО на временные рабочие места? Оказалось, что данная мера, наоборот, призвана стимулировать их трудоустройство. «К сожалению, выпускники начального и среднего профессионального образования имеют низкий разряд. Сегодня в целом по стране недостаточно эффективно реализуется программа стажировки молодых специалистов, что связано с недостаточным финансированием», - ответил Степан Москвитин. Также от недостатка средств, по мнению докладчика, государство отказалось от организации стажировок для молодых людей, тем более, данные средства выделялись раньше из федерального бюджета.
 
Кроме того, Евгения Михайлова обратила внимание, что в 2013 году вступил в силу Закон Республики Саха (Якутия) «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы», который исключил из перечня получателей квот для трудоустройства молодых граждан от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. «Это самая незащищенная категория населения!» - подчеркнула парламентарий и предложила восстановить их права на данную квоту. Согласно действующему законодательству, квоты для трудоустройства установлены для инвалидов, несовершеннолетних граждан в возрасте 14-17 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
 
На вопрос Александра Сусоева об открытии молодёжных бирж труда последовал ответ, что трудоустройством молодёжи занимаются Центры занятости. Некоторые Центры даже проводят специальные акции. К примеру, 20 ноября текущего года акцию для молодёжи провёл Центр занятости города Якутска.
 
Отвечая на вопрос народного депутата республики Алёны Атласовой о трудоустройстве беженцев из Украины, Степан Москвитин ответил, что процент их трудоустройства достаточно высокий. Определённые трудности в трудоустройстве вызывает наличие соответствующего профессионального образования. Некоторые сами не хотят устраиваться на работу, так как в пунктах временного размещения в Нерюнгри и Хатассах для них созданы хорошие условия: бесплатное питание, досуг, Интернет, медицинское обслуживание. Но остаётся открытым вопрос: «Долго ли будут работать данные пункты размещения беженцев из Украины?» Поэтому параллельно ведётся работа по переселению беженцев в другие субъекты Российской Федерации: «В ближайшие дни в Новосибирск переедут две семьи из 11 человек, планируется переезд семьи в Омскую область». «Что касается конкретных цифр, то по данным УФМС в республику прибыли около двух тысяч граждан Украины. Их них в органы службы занятости обратилось 520 человек, трудоустроено – 399 граждан», - добавила руководитель отдела трудоустройства и спецпрограмм Департамента занятости населения Якутии Анастасия Позднякова.
 
На другой вопрос парламентария Алёны Атласовой о трудоустройстве граждан, прошедших обучение через Центры занятости, ответила руководитель отдела профессионального обучения и профориентации Наталья Николаева. Оказалось, что трудоустраивается 80% прошедших профессиональное обучение. Напомним, в докладе прозвучало, что на профобучение направлено 6200 безработных граждан. Обучение проводилось по 60 профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.
 
Также Алёна Атласова задала вопрос о трудоустройстве инвалидов. Степан Москвитин сообщил, что в целях взаимодействия по вопросу трудоустройства граждан из числа инвалидов в 2013-2014 годах ежегодно заключались соглашения между Федеральной службой по труду и занятости Российской Федерации и Правительством Якутии о реализации дополнительных мер по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места. На данные мероприятия выделялись субсидии из федерального бюджета. На оборудованные рабочие места трудоустраивалось ежегодно более 80 человек, к примеру, в этом году оборудовано 86 мест, 83 инвалида уже работают на оборудованных местах.
 
Уточняющие вопросы о механизме направления безработных граждан на профессиональную переподготовку, о численности граждан, обратившихся в центры занятости для трудоустройства, задал народный депутат республики Дмитрий Саввин.
 
Также отвечая на вопросы, Степан Москвитин поделился планами об инициировании базового проекта закона о социальной занятости в республике.
 
В мероприятии приняли участие народные депутаты республики Александр Корякин, Дмитрий Саввин, Антонина Григорьева, Алёна Атласова, Семён Березин, Александр Кошуков, Евгения Михайлова, Гаврил Парахин, Александр Сусоев, заместитель министра финансов республики Октябрина Никонова, заместитель министра экономики Якутии Татьяна Корякина, заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Анна Шишигина, председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярёв, руководители и ответственные работники министерств и ведомств, руководители Центров занятости Амгинского, Мегино-Кангаласского, Момского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов и города Якутска.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 24 ноября, 2014 - 23:47
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице