Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Александр Жирков встретился с ответственным секретарём национальной Комиссии Кыргызстана по делам ЮНЕСКО | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 19:17 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

Александр Жирков встретился с ответственным секретарём национальной Комиссии Кыргызстана по делам ЮНЕСКО

14 ноября 2014 года в Бишкеке председатель Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо, вице-президент Международной ассоциации «Эпосы народов мира», спикер парламента Якутии Александр Жирков провёл деловую встречу с ответственным секретарём национальной Комиссии  Кыргызстана по делам ЮНЕСКО Эльнурой Корчуевой.
 
Александр Жирков выразил Эльнуре Корчуевой благодарность за поддержку проекта по переводу Олонхо народа саха «Ньургун Боотур Стремительный» на киргизский язык и киргизского Манаса на якутский язык. Напомним, масштабный переводческий проект продвигался под высоким статусом ЮНЕСКО – под эгидой двух национальных Комиссий ЮНЕСКО – российской и кыргызской. Александр Жирков передал ответственному секретарю результаты совместного труда двух братских республик – книги с переведёнными эпосами - шедеврами нематериального культурного наследия.
 
Александр Жирков рассказал представителю ЮНЕСКО о работе по сохранению и распространения Олонхо в Республике Саха (Якутия). К слову, в ноябре 2005 года Олонхо был провозглашен ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества, а в ноябре 2008 года по представлению Российской Федерации включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Решение ЮНЕСКО, принятое в 2005 году, было встречено народом с большим воодушевлением – дало мощный толчок к изучению и пропаганде эпического наследия народа саха. Следом был создан Организационный комитет, в 2006 году тогдашний Президент Якутии Вячеслав Штыров объявил Десятилетие Олонхо. В июне 2014 года уже Глава республики Егор Борисов издал Указ об объявлении второго Десятилетия Олонхо в Республике Саха (Якутия) на 2016-2025 годы. Александр Николаевич отметил, что издание совместных переводов эпосов стало своеобразным итогом первого Десятилетия Олонхо.
 
Александр Жирков сообщил, что в 2015 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в рамках отчёта о проделанной работе по сохранению и распространению Олонхо состоится презентация совместных переводов Олонхо и Манаса, и официально пригласил Национальный комитет Кыргызстана по делам ЮНЕСКО принять в них участие. 
 
Эльнура Корчуева отметила значительный вклад Александра Жиркова в дело сохранения и распространения эпического наследия народов мира. «Ещё в 1999 году в Кыргызстане была создана Международная ассоциация «Эпосы народов мира». Мы все являемся свидетелями вашей многогранной, значимой и нацеленной для будущих поколений работы в качестве вице-президента Ассоциации. Издание совместного перевода эпосов расширил горизонты культуры двух народов», - подчеркнула она и выразила благодарность за приглашение принять участие в отчёте о проделанной работе по сохранению и распространению Олонхо в штаб-квартире ЮНЕСКО и добавила, – Быть приглашённым на данное мероприятие, для нас большая честь».
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 

Опубликовано: 25 ноября, 2014 - 18:13
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице