Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Народные депутаты республики приняли участие во встрече Главы Якутии с главами наслегов, районов и городских округов | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 12:53 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Народные депутаты республики приняли участие во встрече Главы Якутии с главами наслегов, районов и городских округов

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, руководство и председатели постоянных комитетов парламента Якутии, народные депутаты республики 24 января 2015 года приняли участие в традиционной встрече Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с главами сельских и городских поселений, муниципальных районов и городских округов.
 
Во встрече, которая прошла в Государственном театре оперы и балета им. Суоруна Омоллоона, также приняли участие председатель Правительства Якутии Галина Данчикова, члены Правительства, кабинет министров республики, руководители крупных предприятий Якутии.
 
Состоялся обстоятельный разговор, длившийся более трёх часов. Начиная мероприятие, Глава республики отметил, что на встрече будут обсуждены итоги и поставлены задачи на будущую работу. Егор Борисов отметил, что в прошедшем году достигнуты определённые положительные результаты – рост инвестиций в экономику, рост доходов населения. Но к 2015 году ситуация, по словам Ил Дархана, изменилась в связи с кризисом, последовавшим после введения США и странами Евросоюза санкций отношении Российской Федерации. Глава республики обратился к собравшимся с призывом напрямую и открыто говорить о проблемах, которые влияют на судьбу республики, района и конкретного жителя наслега.
 
Он пояснил, что повышение курса доллара в отношении к рублю, связанное с понижением цены на баррель нефти, влияет на ситуацию в стране. «Не забывайте, что 52% дохода бюджета России формируется за счёт экспорта нефти», - сказал Глава Якутии. Следствие этого – трудности в банковской системе. «Банки – кровь экономики, поэтому Правительство России принимает неординарные меры по поддержке банковской системы», - сказал он. В качестве примера сказал, что Центральный банк России повысил ключевую ставку рефинансирования до 17%. В результате коммерческие банки были вынуждены поднять свои ставки до 25–30%, что привело к удорожанию всего: лекарств, оборудования, техники и так далее. Также Егор Борисов остановился на проблеме ипотечного кредитования, лизинговых операций, ухудшения финансово-экономического состояния предприятий.
 
Егор Борисов поставил задачу – свести к минимуму последствия разгорающегося кризиса на жителей республики. «Главная задача года – защита наших людей от негативного влияния этого кризиса, минимизировать его влияние на наших людей и предприятия. Все социальные обязательства должны быть выполнены в полном объёме. В выполнении этой задачи должны быть задействованы все, в том числе, власти на местах», - сказал он.
 
Он напомнил о задачах в рамках объявления в России Года Литературы и в Якутии – Года Предпринимательства. В частности, напомнил, что представители малого и среднего бизнеса решают сложные задачи: создание рабочих мест, вопросы развития наших поселений, обеспечение доходности населения республики. Также Ил Дархан обратился в адрес глав поселений и районов, что в 2015 году – в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – обратить внимание не только на ветеранов войны, но и на ветеранов тыла. Кроме того, поручил главам муниципалитетов начать реализацию мероприятий к 100-летию образования Якутской АССР.
 
Далее с докладом «Об итогах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за 2014 год и основных задачах на 2015 год» выступил министр экономики Якутии Валерий Максимов.
 
Затем свои постановочные вопросы и предложения в режиме «вопрос - ответ» высказали главы муниципальных районов, наслегов и поселений. В частности, глава посёлка Депутатский Сергей Бондаренко поднял вопрос возрождения добычи олова Якутии, регулирования главами муниципалитетов проблем энергосбережения, проблемы возврата сэкономленных субсидий. Глава Куокунинского наслега Сунтарского улуса Леонид Михалёв рассказал о проблемах индивидуального предпринимателя, который занимается в селе хлебопечением. По словам главы, ОАО «Якутоптторг» в 2015 году повысил цены на муку и просит 100%-ную предоплату. «Сельскому предпринимателю придётся заплатить по предоплате около миллиона рублей», - сообщил глава наслега и попросил решить проблему. Глава Омолойского национального наслега Усть-Янского улуса Захар Протопопов поднял проблему завоза грузов в северные улусы, организации территорий традиционного природопользования на территории Якутии.
 
Глава республики поддержал предложение главы Мейикского наслега Верхневилюйского улуса Михаила Хаччагаева о выделении наслегам 1 млн. рублей для поддержки лучших сельхозтоваропроизводителей.
 
Прозвучало много вопросов о строительстве школ, дошкольных образовательных организаций, котельных в различных наслегах республики. Однако Глава республики высказался против подобного «лоббирования» своих проблем. «Если вы воспринимаете сегодняшнюю встречу, как очередную возможность пролоббировать те или иные решения, скажу сразу — мы можем расходиться», - сказал он и предложил вопросы по строительству социальных объектов решать с руководителями исполнительных органов государственной власти.
 
Также были озвучены вопросы строительства муниципальных дорог, проблемы энергоресурсосбережения в муниципальных образованиях, муниципальных полномочий, профилактики пожаров, строительства пожарных депо в наслегах, организации наставнической помощи молодым главам и многие другие вопросы. На вопросы по своему профилю отвечали министры Валерий Максимов, Алексей Колодезников, Александр Горохов, Валерий Жондоров, Семён Винокуров, Андрей Панов, а также председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Юрий Зайцев и руководитель Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы и Правительства республики Андрей Мартынов.
 
Кроме того, участники встречи ознакомились с выставкой инновационных проектов и достижений науки республики, организованной в фойе театра.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 24 января, 2015 - 17:47
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице