Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Медведев поручил главе ФАС следить за ценами на продукты. Прирост цен на продовольственные товары в Якутии составил 12,3 % | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 08:53 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Медведев поручил главе ФАС следить за ценами на продукты. Прирост цен на продовольственные товары в Якутии составил 12,3 %

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что помимо экономических причин на рост цен влияют неэкономические. «Целый ряд организаций, коммерческих организаций, пользуется, для того чтобы получать дополнительные деньги, зарабатывать больше», - пояснил премьер-министр. В ходе встречи с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым, состоявшейся 23 января 2015 года, премьер-министр спросил о мерах, принимаемых ФАС для «влияния на ценообразование».
 
Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что в каждом субъекте Федерации ведомством открыты «горячие линии». «Тем самым мы установили контакт непосредственно с гражданами, с гражданским обществом», - сказал он. ФАС формирует свои массированные проверки, опираясь на объективную информацию, полученную по «горячей линии».
 
«Ежедневный мониторинг показал, что рост цен на мясо, на овощи, на другие продукты питания (на гречневую крупу, в последние время – рост цен на сахар и подсолнечное масло) связан, в том числе, с необъективными причинами», - сообщил он. По фактам завышения цен возбуждено 98 дел. Фигуранты дел повышали цены на отечественные продукты, не имеющие никакого отношения к импорту, либо завышали цены на 30, 40, 50% и более процентов, хотя «доля роста цены по импорту составляет несколько единиц процентов».
 
Дмитрий Медведев отметил, что для получения прибыли некоторые предприимчивые лица используют совершенно примитивную схему: увеличивают цену на товар настолько, насколько «ослаб» рубль. «Это недопустимо. В такой сложной экономической ситуации те, кто занимается торговлей, те, кто занимается производством, должны умерить свои экономические аппетиты», - сказал председатель Правительства РФ и поручил «применять в полной мере весь арсенал антимонопольных средств, средств антимонопольного регулирования, проводить проверки вместе с другими правоохранительными органами». При выявлении фактов недобросовестной конкуренции, использования своего монополистического положения Дмитрий Медведев поручил руководителю ФАС воздействовать на таких субъектов, возбуждать дела об антимонопольном нарушении и штрафовать нарушителей.
 
А как обстоят дела по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания в Якутии?
 
Выступая сегодня, 24 января 2015 года, на встрече Главы Якутии с главами сельских и городских поселений, муниципальных районов и городских округов с докладом об  итогах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за 2014 год и основных задачах на 2015 год, министр экономики республики Валерий Максимов сообщил, что в целях мониторинга за ценовой ситуацией в республике создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. «Оперативный мониторинг сегодня ведётся во всех улусах и городах по 40 наименованиям продуктов. В целом прирост цен на продовольственные товары составил за год 12,3 %. Более чем на 10% возросли цены на гречневую крупу, говядину, курятину, рыбопродукты, фрукты, сыры, молоко и молочные продукты», - сообщил министр.
 
Между тем, Республика Саха (Якутия) является единственным субъектом в Российской Федерации, регулирующим торговые надбавки. Валерий Максимов напомнил, что данные полномочия делегированы муниципалитетам и с 2005 года их реализуют органы местного самоуправления. Министр сказал, что в настоящее время в каждом улусе количество социально значимых товаров существенно отличается, при чём, эти надбавки не пересматривались длительное время. «Планируется выработать единый подход к регулированию оптовых и розничных надбавок, а также пересмотреть перечень социально значимых продовольственных товаров», - поделился планами министр экономики Якутии Валерий Максимов.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 24 января, 2015 - 22:25
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице