Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Владимир Путин подписал ряд поручений по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 14:20 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Владимир Путин подписал ряд поручений по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству

Совместное заседание Государственного Совета и Совета при Президенте России по культуре и искусству состоялось 24 декабря 2014 года. На заседании обсуждались вопросы обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия народов России, развития русского и национальных языков, литературы, создания благоприятной для формирования личности информационной среды.
Кроме того, в прошлом году утверждены Основы государственной культурной политики. По словам главы государства, в документе «отражено отношение к культуре как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов».
 
Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации в целях реализации Основ государственной культурной политики представить в установленном порядке поручено представить проект стратегии государственной культурной политики; предложения о приведении законодательства Российской Федерации в соответствие с целями и задачами государственной культурной политики; предложения по совершенствованию системы управления государственной культурной политикой.Поручено внести предложения о создании Российского фонда культурного развития и источниках финансирования его деятельности.
 
Правительству Российской Федерации поручено обеспечить после утверждения стратегии государственной культурной политики корректировку государственных программ, содержащих мероприятия, направленные на развитие культуры. Также обеспечить координацию мероприятий, посвящённых празднованию 175-летия со дня рождения П.И.Чайковского, и XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского. Принять меры, направленные на сохранение в общеобразовательных организациях при внедрении новых образовательных стандартов системы непрерывного (с 1-го по 11-й класс) профессионального образования в сфере искусств. Рассмотреть вопрос о разработке и реализации общероссийского проекта, направленного на оказание содействия муниципальным образованиям в осуществлении ими деятельности по развитию культурной среды. Представить предложения по поддержке развития культуры, сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, предусмотрев использование в этих целях механизмов государственно-частного партнёрства.
 
Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обобщить и распространить существующую в регионах лучшую практику развития государственно-частного партнёрства и поддержки некоммерческих организаций культуры, сохранения нематериального культурного наследия, поддержки благотворительной деятельности, общественных инициатив в сфере культуры. Подготовить предложения по разработке и внедрению федеральной информационно-аналитической системы мониторинга реализации государственной культурной политики. Обеспечить формирование статистической информации для проведения мониторинга реализации государственной культурной политики и определить в Федеральном плане статистических работ перечень необходимых для статистического наблюдения показателей, характеризующих культурную деятельность в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Принять меры по развитию экскурсионных и туристических маршрутов для посещения детьми и молодёжью природных, исторических, военно-исторических и социально-культурных объектов, включая исторические города и поселения, сохранившие национальную архитектурную и культурную среду, места традиционного бытования народных художественных промыслов. Подготовить предложения об отнесении объектов, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, к числу особо ценных в целях их представления в ЮНЕСКО для включения в Список всемирного наследия.
 
Напомним, что в одном из интервью Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков отметил, что интерес к собственному прошлому и этническим корням, собирание древних мифов, эпосов, преданий и песен, выяснение своего места в огромном многокультурном и многоязыковом мире – все это чрезвычайно важно для любого народа. Мы переживаем эпоху, когда разум человека не успевает осмыслить, «духовно освоить» происходящие техногенные события. Идет стремительная глобализация общественных процессов, в том числе этнических, культурных, на фоне столь же неуклонного сужения обыденного представления о пространстве и времени. Указанная противоречивость создает феномен «нравственного вакуума», когда общество в течение длительного времени не принимает, не «вырабатывает» адекватную норму поведения – прежде всего этические нормы, способные стать основой его духовной и нравственной стабильности. Именно в этом основа гносеологической характеристики современного человека, ищущего в своей истории изначальное предназначение и место  в глобальном мире. А эпическое наследие – уникальный феномен концентрации генетической памяти и этнического мировоззрения любого народа.
Народ саха является носителем одного из древних и крупнейших эпических памятников мира. В 2005 году ЮНЕСКО признало якутский героический эпос Олонхо шедевром устного нематериального наследия человечества. В республике принята программа по сохранению, изучению и распространению эпического наследия. Работает многочисленная «Ассоциация Олонхо». Основы эпических знаний используются для лучшего понимания культуры народа, родного языка. Старинные записи Олонхо — это тысячи и тысячи страниц текста, километры магнитных лент – переносятся на новые носители. В 2013 году всемирно известное издательство (Лондон) выпустило одно из лучших эпических произведений «Ньургун Боотур Стремительный» в переводе на английский язык. В ноябре 2014 года завершился совместный проект под эгидой комиссии ЮНЕСКО Российской Федерации и национального комитета Кыргызской Республики по переводу якутского Олонхо на кыргызский язык и кыргызского «Манаса» на якутский язык. В национальном книжном издательстве нашей республики основана серия «Эпические памятники народов мира» на якутском языке.
 
Далее Президент России поручил Министерству иностранных дел Российской Федерации проработать вопрос об активизации сотрудничества в области культуры с государствами – членами Евразийского экономического союза, в том числе путем создания консультативного органа при Евразийской экономической комиссии.
 
Владимир Путин рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить после утверждения стратегии государственной культурной политики корректировку региональных и муниципальных программ, содержащих мероприятия, направленные на развитие культуры. Оказать содействие: развитию хорового движения, созданию и деятельности детских хоровых коллективов; проведению книготорговыми организациями социально ориентированных мероприятий в целях продвижения лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и популяризации чтения; развитию проекта Всероссийского виртуального концертного зала; развитию народных художественных промыслов, подготовке специалистов на базе организаций народных художественных промыслов. Кроме того в срок до 1 июля 2015 года принять меры по повышению доступности книжной и периодической печатной продукции для населения.
 
Напомним, что Глава республики Егор Борисов, комментируя итоги заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству, сделал вывод, что государственная культурная политика, проводимая в Республике Саха (Якутия), в целом учитывает все ключевые задачи и направления, сформулированные руководством страны и экспертным сообществом. «Не устаю повторять, что культура всегда первична, она лежит в основе всего. Если будет развиваться культура, то будет развиваться и экономика, и качество жизни людей будет обязательно повышаться, несмотря ни на какие препятствия. Эту аксиому стараюсь всегда использовать в своей работе, постоянно довожу и до членов правительства республики, и до общественности», отмечает Глава Якутии.
На его взгляд, творческая, культурная жизнь в республике в целом достаточно насыщена и богата. Якутские музыканты, кинематографисты, художники, театральные деятели достигают больших успехов. Укрепляется материально-техническая база музеев, библиотек, открываются новые учреждения культуры. При этом Егор Афанасьевич полностью согласен с мнением Владимира Путина о том, что формирование здоровой культурной среды вмещает в себя множество составляющих, в том числе объективную оценку исторического наследия, воспитание подрастающего поколения, развитие краеведения и туризма, литературы, национальных традиций и языков, ответственную информационную политику. 
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 25 января, 2015 - 11:24
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице