Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Внесены изменения в ФЦП об устойчивом развитии сельских территорий | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
29 апреля 2024 года, 03:40 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Внесены изменения в ФЦП об устойчивом развитии сельских территорий

Постановлением Правительства Российской Федерации № 17 от 16 января 2015 года внесены изменения в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года».
 
Документом изменены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Ещё одно новшество – в состав ФЦП включаются мероприятия по развитию сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
 
Общий объем финансирования Программы планируется сократить – он будет составлять 252 млрд.589,6 млн. рублей, в том числе, средства федерального бюджета – 139 млрд. 206,5 млн. рублей; средства консолидированных бюджетов субъектов РФ – 74 млрд. 562,7 млн. рублей;  средства внебюджетных источников – 38 млрд. 820,4 млн. рублей. Напоминаем, общий объём финансирования программы до внесения изменений составлял 300 млрд. 179,8 млн. рублей.
 
В связи с корректировкой финансирования ФЦП в сторону уменьшения изменены целевые индикаторы и показатели целевой программы. Так, вместо 5 461,8 тыс. кв. метров жилья для граждан, проживающих в сельской местности, будет построено 3 676,1 тыс. кв. м. жилья, в том числе 2 457,7 тыс. кв. м. жилья для молодых семей и молодых специалистов (в действующей ранее программе было 3125,4 тыс. кв. метров). Если ранее планировалось сократить 16,4% числа семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельской местности, то сейчас этот показатель снижен до 11,1%. Вместо 21,8 тыс. ученических мест планируется ввести 11,05 тыс. мест; вместо 838 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики на селе планируется ввести 428 ФАПов. Сокращены и другие показатели федеральной целевой программы: показатели ввода в действие плоскостных спортивных сооружений, учреждений культурно-досугового типа, распределительных газовых сетей; увеличения уровня газификации жилых домов сетевым газом в сельской местности; строительства локальных водопроводов и т.д.
 
Соответственно, изменены позиции ФЦП, касающиеся ожидаемых конечных результатов. Так, вместо 16,4 % семей, проживающих на селе, свои жилищные проблемы решат 11,1 % семей; в том числе 20,5 % молодых семей и молодых специалистов (раньше было 26%). В этой связи удовлетворение потребности организаций агропромышленного комплекса и социальной сферы села в молодых специалистах составит 31,5% вместо 39,9%. Достижение совокупного экономического эффекта составит 104,5 млрд. рублей (вместо 127,3 млрд. рублей).
 
Изменены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. В частности, изменена средняя доля участия регионов при предоставлении субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам на реализацию мероприятий Программы. Она устанавливается в размере не более 30%, а для высокодотационных регионов – не более 5%.
 
Кроме того, постановлением вносятся изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. В соответствии с этими изменениями объём субсидий, направляемых на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, устанавливается субъектом Федерации в размере не менее 70% общего объёма субсидии, предусмотренного региону на соответствующий финансовый год.
 
Напомним, рассматриваемая ФЦП входит в государственную программу Российской Федерации «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Фото Информационного агентства «SakhaLife.ru»
 
Опубликовано: 25 января, 2015 - 15:07
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице