Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Рабочая встреча Виктора Федорова в Нерюнгринском районе | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 05:43 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Рабочая встреча Виктора Федорова в Нерюнгринском районе

 В Нерюнгринском районном Совете 23 января прошла рабочая встреча представителей депутатского корпуса района с председателем комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктором Федоровым.
 
На встрече народные избранники представительного органа района совместно с председателем комитета Ил Тумэна Виктором Федоровым обсудили вопросы развития инвестиционной политики в Нерюнгринском районе, привлечения частных инвестиций в реализацию социальных программ, реализуемых на территории муниципалитета. Обсуждались вопросы, касающиеся перевода муниципальных учреждений на аутсорсинг по отдельным видам оказываемых услуг, вопросы использования местных трудовых ресурсов и предприятий в качестве субподрядчиков при реализации крупных инвестиционных проектов.
Виктор Федоров рекомендовал нерюнгринским депутатам по всем возникающим вопросам, в том числе и касающимся формирования госбюджета республики, активнее работать с депутатами Госсобрания (Ил Тумэн) от Нерюнгринского района.
 
В свою очередь, народные избранники райсовета озвучили перед председателем комитета Ил Тумэна Виктором Федоровым постановочные вопросы, требующие принятия консолидированных решений.
 
В частности, речь шла о необходимости оказания помощи по включению в план строительства на текущий год Золотинской участковой больницы, сроки строительства которой отодвигаются не в первый раз, несмотря на то, что проведены все необходимые мероприятия для начала строительства.
Как пояснили депутаты Нерюнгринского районного Совета, данный объект входит в инвестиционную программу республики, но в очередной раз сроки начала строительства переносятся. Теперь они датированы 2017 годом. Виктор Федоров пообещал уточнить информацию по данному вопросу, рекомендовав народным избранникам района, в случае невозможности решения данного вопроса на уровне Министерства здравоохранения и Минстроя республики, использовать возможность привлечения инвестиций и опробовать выполнение строительных работ по принципу государственно-частного партнерства в виде пилотного проекта.
 
Еще один вопрос, заданный депутатами райсовета Виктору Федорову, касался содержания крытого стадиона «Горняк», крупнейшего в Якутии спортивного объекта. Как пояснили депутаты, средств на содержание спортивного гиганта в районном бюджете нет. Объект продан правительству с рассрочкой в 5 лет, поэтому не представляется возможным передать его на баланс Министерства спорта РС(Я) или другому собственнику. В этом вопросе необходима поддержка республики в части финансирования затрат на содержание.
 
По данному вопросу Федоров пообещал прояснить ситуацию и предоставить коллегам ответ.
 
Поинтересовались нерюнгринские депутаты и судьбой законодательной инициативы об издании республиканского закона «О запрете реализации на территории республики энергетических напитков». Как пояснил Федоров, инициатива прошла все виды экспертиз, получены заключения надзорных органов и, скорее всего, законопроект будет рассмотрен и принят до конца первого квартала 2015 года.
 
Еще один вопрос, заданный нерюнгринскими депутатами, касался необходимости создания в представительном органе отдельной постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики. Федоров рекомендовал сначала создать рабочую группу, которая бы занималась рассмотрением вопросов, касающихся инвестиционной политики, развития промышленности и малого и среднего предпринимательства, и только потом принимать решение о создании в структуре представительного органа отдельной депутатской комиссии.
 
Также были обсуждены вопросы, касающиеся выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям, создание на территории благоприятных условий для развития среднего и малого бизнеса, переводе муниципальных учреждений социальной сферы на аутсорсинг, создания в районе территории опережающего развития и другие, сообщает ЯСИА.
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 26 января, 2015 - 10:27
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице