Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Якутии дан старт Году русской литературы в Российской Федерации | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 17:10 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (21:00)

В Якутии дан старт Году русской литературы в Российской Федерации

Сегодня, 26 января 2015 года, Глава Якутии Егор Борисов торжественно объявил об открытии в республике Года литературы в Российской Федерации.
 
Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона был заполнен до предела деятелями культуры и искусства, писателями, поэтами, любителями литературы от мала до велика. Напомним, Указом Президента РФ Владимира Путина 2015 год объявлен в России Годом русской литературы. В знаменательном событии принял участие депутатский корпус Якутии в лице спикера Госсобрания Александра Жиркова, его заместителя Виктора Губарева, народных избранников Алексея Еремеева, Антонины Григорьевой, Дмитрия Саввина, Александра Корякина, Евгении Михайловой, Ивана Андросова, Владимира Членова.
 
Открывая Год литературы, который «символично» проводится сразу после Года культуры – «ключевого фактора общественного развития», Ил Дархан республики Егор Борисов обозначил важные вехи: «Основная задача - привлечь внимание общества к литературе и чтению, давать импульс для привития человеческих ценностей на основе любви к словесности. Мы должны добиться того, чтобы каждый человек полюбил книгу, живое слово».
 
«Талант писателя – своего рода оружие, которое можно использовать как на благо, так и во вред.  Уверен, объявленный Год литературы станет стимулом для наших литераторов в этом отношении, настроит вас на серьезную просветительскую работу и творческий поиск. Нам не хватает произведений о современной жизни, о времени, в котором мы живем, о героях сегодняшнего дня», - обратился Егор Афанасьевич к литераторам Якутии и журналистам.
 
В непростой ситуации в мире, когда США и страны Евросоюза оказывают большое политическое и экономическое давление на нашу страну, Глава Якутии выразил уверенность, что «многонациональный народ России, в том числе народ Якутии, должен быть особенно сплоченным, силен духом и волей, вдохновлен общими нравственными ценностями, которые всегда были ему присущи». «Чтобы не сломаться, мы обязательно должны держаться вместе. Нам нужно единение и консолидация всех представителей гражданского общества», - сказал Ил Дархан.
 
Егор Афанасьевич обратился к писателям с призывом к объединению: «Не руководствуйтесь узкими интересами. Покажите своим объединением яркий пример консолидации силы творческой энергии в интересах родной Якутии. Вместе вы сможете сделать гораздо больше для повышения качества и разнообразия литературы, для повышения интереса якутян, подрастающего поколения к чтению. Мы должны создать единую площадку для дискуссий, решения актуальных проблем общества. Этого от вас ждет народ». Глава республики поручил Правительству Якутии оказать творческим союзам в данном аспекте «всестороннюю, в том числе методическую и финансовую, поддержку».
 
В республике утвержден план Года литературы, который включает в себя множество мероприятий, связанных не только с творческими событиями. Руководитель Якутии Егор Борисов продолжил: «В Год литературы мы обязательно продолжим укрепление  материально-технической базы наших учреждений культуры. В рамках Года литературы мы должны уделить особое внимание на поддержку библиотечного дела по всей республике, инвентаризацию и оцифровку литературного наследия. Несмотря на сложное время, мы будем изыскивать возможности дополнительного финансирования переиздания классиков и народных писателей Якутии. К этой работе я хотел бы призвать наших меценатов. Тем более этот год в республике объявлен Годом предпринимательства, людей неравнодушных, болеющих за родную культуру. Министерство образования и его подведомственные учреждения должны обратить особое внимание на преподавание литературы, взаимосвязи русской и якутской литератур. Также в Год литературы на пополнение книжного фонда библиотек, образовательных учреждений, муниципальных образований, призываю всех жителей республики принять активное участие в социальной акции «Книга – бесценный дар», проводимый национальным книжным издательством «Бичик». Также предлагаю нам всем, вместе подумать о том, как поддержать в условиях нашей республики книготорговлю».  Егор Борисов порекомендовал зарождающемуся якутскому кинематографу, театральным коллективам экранизировать произведения якутской классики и литературы,  средствам массовой информации – усилить пропаганду литературы, создать специальные рубрики молодых талантливых авторов и другие проекты, в том числе национальному телевидению пожелал новых качественных литературных передач, публичных лекций.  
 
Глава Якутии напомнил, что литература, искусство слова – не просто часть культуры, а его двигатель, значит, - двигатель прогресса человечества, пробуждающий в людях самые глубокие и искренние чувства. «Я сам с детства люблю читать, - сказал он и тепло отозвался о своем классном руководителе Василий Семенович Яковлеве – Далане. Свое выступление Ил Дархан Республики Саха закончил строками из стихотворения Семёна Данилова, одного из его любимых поэтов.
 
Официальная часть мероприятия была продолжена выступлением председателя Союза писателей Якутии Натальи Харлампьевой. Наталья Ивановна рассказала о продолжении традиций, как их поколение застало аксакалов якутской литературы, многому научилось у них, «получив их благословение и впитав их видение литературы»:  «Мое поколение вправе гордиться тем, что мы не подвели своих учителей.  И как они прежде вывели нас, мы за собой ведем новое поколение молодых писателей».
 
Председатель другого союза писателей – Республики Саха – Иван Мигалкин сказал речь на родном языке. Иван Васильевич сделал акцент на то, что якутская литература жива: «Мы и дальше будем творить, призывая читателей к прекрасному. Якутский народ жив надеждой, без нее нет жизни. Как весной расцветают деревья, так ростки таланта всегда будут пробиваться на якутской земле». Иван Мигалкин поблагодарил Ил Дархана за поддержку и заверил, что члены Союза писателей Республики Саха пропагандируют родную литературу и будут продолжать нести живое слово читателям не только во все уголки республики, но и за ее пределы, посредством живого общения и через страницы печати.
 
Открытие Года литературы продолжилось красочной музыкально-литературной композицией «Родная литература – моя планета», в которой приняли участие ведущие коллективы Республики Саха (Якутия).
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 26 января, 2015 - 20:52
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице