Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Глава Евгений Слепцов о проблемах Среднеколымского улуса | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
29 апреля 2024 года, 00:52 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Глава Евгений Слепцов о проблемах Среднеколымского улуса

На встрече руководства и председателей постоянных комитетов парламента республики и народных депутатов Якутии с главами городских и сельских поселений колымо-индигирской группы улусов, состоявшейся сегодня, 26 января 2015 года, обсуждены проблемы муниципалитетов.
 
Глава Среднеколымского улуса Евгений Слепцов ознакомил с основными проблемами района. Среди проблем, требующих незамедлительного решения, глава назвал перенос села Берёзовка на незатопляемую территорию. По некоторым населённым пунктам, подвергающимся практически ежегодному затоплению, ввиду неэффективности вложения средств на их восстановление вопрос решается переносом на возвышенные незатопляемые надпойменные террасы. Берёзовка относится к таким местностям. На сегодняшний день существует поручение первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова о комплексе мер по переносу села. Поручение дано ещё в 2009 году, в 2012 году, по словам главы, вышло распоряжение республиканского Правительства, но «работы по переносу до сих пор не ведутся». Евгений Слепцов рассказал, что в новом селе уже построены 10 домокомплектов, новая школа и котельная, а также несколько жилых домов по разным программам.
 
Заместитель министра экономики Якутии Данил Саввинов подтвердил, что перенос села Берёзовка стоит на личном контроле федерального вице-премьера Игоря Шувалова. «На данный момент мы должны разработать проектно-сметную документацию, на которую финансовые средства уже были предусмотрены в прошлом году. Сейчас Минстрой Якутии ведёт работу по проектированию первой очереди», - сказал представитель регионального министерства.
 
Кроме того, глава Евгений Слепцов предложил завозить уголь и грузы в более ранние сроки так, чтобы его хватило до середины января, потому что автозимники начинают эксплуатироваться только после второй декады января. «Климатические условия на севере меняются, практически до января месяца морозы были до -30˚С, в связи с чем лёд не может набрать необходимую толщину. Более 60% автозимников проложено по замерзшим водоёмам – озёрам и рекам, если проложить дорогу по земле, то её протяжённость удлиняется почти в два раза», - пояснил он. Глава говорит, что угля не хватает, в итоге объекты недотапливаются.
 
«Например, в Берёзовской школе температура всего +4˚С», - сказал он. Не хватает угля, поэтому идёт недотоп котельной. «Котельная на выходе дает только +45˚С, должно быть 69˚С», - объяснил Евгений Слепцов. Но вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев уверен, что в школе холодно ещё потому, что сам объект построен некачественно. «Почему приняли данный объект? Почему подписали акты приёмки? Три года после строительства объекта истекли, гарантии подрядчика по исправлению недостатков уже не действуют», - сказал парламентарий.
 
Вопросы строительства школ в сёлах Аргахтах и Сылгы-Ытар, по словам Евгения Слепцова, ставятся не первый год. Дети обучаются в пяти-шести старых помещениях администрации совхоза, старого здания почты. Глава предложил выработать чёткие параметры строительства средних учебных организаций и приоритет отдавать именно тем поселениям, в которых зданий школ нет вообще. В данных сёлах здания школы уничтожены полностью в результате пожаров. Глава также просит включить их в программу строительства объектов образования министерства образования республики, так как их исключили оттуда в конце 2013 года. Как пояснила министр архитектуры и стремительного комплекса Якутии Вера Кузакова, школа в Аргахтахе на 80 мест стоит в плане на ввод в эксплуатацию в 2018 году. Заместитель министра экономики Якутии Данил Саввинов добавил, что школа в Сылгы Ытар должна быть построена в 2019 году, начало строительства – предположительно в 2016 году. «Необходимо начать строительство данных школ, тем более в таком отдалённом северном улусе», - подчеркнул председатель Контрольного комитета Ил Тумэна Александр Уаров.
 
Также глава Среднеколымского улуса озвучил вопрос строительства новых квартальных котельных или замены в них дизелей, а также строительство авиаплощадок в населённых пунктах района.
 
Проблемные вопросы взяты на контроль Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии, по каждому вопросу будут сделаны депутатские запросы в министерства и ведомства.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 26 января, 2015 - 23:55
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице