Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Глава Оймяконского района Михаил Захаров о потерях доходной части муниципального бюджета | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 05:33 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Глава Оймяконского района Михаил Захаров о потерях доходной части муниципального бюджета

На встрече руководства и председателей постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) и народных депутатов Якутии с главами городских и сельских поселений колымо-индигирской группы улусов, состоявшейся в парламенте республики 26 января 2015 года, глава Оймяконского района Михаил Захаров обратился к народным депутатам республики с просьбой воспользоваться правом законодательной инициативы и внести изменения в федеральное законодательство.
 
Глава района озвучил проблему потерь доходной части муниципального бюджета Оймяконского района. По словам главы, некоторые промышленные предприятия выдают большую часть заработной платы своим работникам в виде «полевого довольствия», которое не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В итоге бюджет муниципального образования недополучает доходы в виде налогов. «Наш район золотодобывающий, и эта проблема для нас очень актуальна. Работникам платят заработную плату в размере прожиточного минимума. К примеру, бульдозерист получает 120 тысяч рублей в месяц, из них 15 тысяч рублей он получает в виде заработной платы – налог оплачивается с этой суммы, остальную часть зарплаты работники получают как «полевое довольствие», «потолок» которого не ограничен федеральным законодательством. Предлагаю, чтобы народные депутаты вышли в Госдуму с инициативой отменить такой вид оплаты работникам или установить для него максимально допустимый размер», - предложил Михаил Захаров.
 
Полевые довольствие – это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Действительно, выплаты полевого довольствия носят компенсационный характер и связаны с исполнением работниками своих трудовых обязанностей в особых условиях, они освобождаются от обложения как налогом на доходы физических лиц, так и единым социальным налогом. Согласно Трудовому кодексу РФ, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель обязан возмещать связанные со служебными поездками дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, т.е. то самое полевое довольствие. При этом размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
 
«В прошлом году впервые за последние годы в районе добыто 9,5 тонн золота, но район недособрал 21 млн. рублей собственных доходов. В итоге в 2015 году бюджет улуса сформирован без единой муниципальной программы. Такого никогда не было», - говорит глава района. Между тем, по информации первого вице-спикера Ил Тумэна Анатолия Добрянцева в Оймяконском районе работают около 50 артелей и частных добывающих предприятий. Председатель Контрольного комитета парламента республики Александр Уаров подтвердил, что основная налоговая база бюджета района формируется от доходов физических лиц. Парламентарии приняли решение создать совместную с Правительством республики, налоговыми органами комиссию для принятия решения по данному вопросу.
 
Также глава улуса рассказал о проблемах развития энергетической и транспортной инфраструктуры, которые сдерживают освоение Яно-Колымской золоторудной провинции. Михаил Захаров предлагает решить вопрос реконструкции линий электропередач. «Линия расположена вдоль берега, и в этом году в случае наводнения её просто смоет», - пояснил он.
 
Кроме того, Михаил Захаров предложил в Методике расчёта субвенции, предоставляемой местному бюджету из государственного бюджета республики для осуществления органами муниципального самоуправления переданных ему отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства исключить Оймяконский район из второй группы и включить в третью.
 
По строительству социальных объектов в районе глава озвучил проблему со строительством детского сада в Томторе. По его словам, наслег на средства из местного бюджета сделал проект и провели его экспертизу, однако на сегодняшний день данный объект не входит даже в программу министерства образования республики. Также Михаил Захаров предложил поддержать вопрос проведения реконструкции плавательного бассейна в Усть-Нере. Кстати, по словам главы, данный бассейн 1971 года постройки с тремя плавательными дорожками протяжённостью 25 метров является первым подобным спортивным объектом в республике.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 27 января, 2015 - 15:50
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице