Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Ил Тумэн подвёл итоги нормотворческой деятельности за 2014 год | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 15:55 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Ил Тумэн подвёл итоги нормотворческой деятельности за 2014 год

За отчетный период Государственным Собранием (Ил Тумэн) проведено 9 пленарных заседаний и 1 заседание Совета Государственного Собрания (Ил Тумэн).
 
За 2014 год принято 505 нормативных правовых актов, из них 143 закона Республики Саха (Якутия), из которых 17 базовых, и 362 постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн). Анализ распределения законов по направлениям законотворческой деятельности показывает, что в сфере государственного управления и конституционных основ законодательства республики принято 93 нормативных правовых акта, из них 28 законов; в сфере местного самоуправления принято 45 нормативных правовых актов, в том числе 18 законов; в сфере бюджетного и налогового законодательства принято 30 нормативных правовых актов, из которых 19 законов.
 
По вопросам собственности и экономического развития Ил Тумэн принял 61 нормативный правовой акт, из них15 законов; в сфере сельского хозяйства, природопользования и земельных отношений – 45 нормативных правовых актов, в том числе 9 законов; в сфере социальной политики – 50 нормативных правовых актов, в том числе 14 законов; в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера – 4 нормативных правовых акта, из которых 1 закон. По разделу наука, культура, образование, здравоохранение якутским парламентом принято 62 нормативных правовых акта, в том числе 21 закон; в сфере административной ответственности, обеспечения общественной безопасности и правопорядка принято 38 нормативных правовых актов, из них 14 законов; в сфере охраны окружающей среды Государственное Собрание (Ил Тумэн) приняло 11 нормативных правовых актов, в том числе 4 закона.
 
Кроме того, рассмотрены и приняты решения по 66 организационным вопросам Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Правительства Якутии. Также в прошедшем году 2014 году Ил Тумэном рассмотрено и поддержано 127 проектов федеральных законов, поддержано 40 законодательных инициатив и обращений законодательных органов субъектов Российской Федерации.
 
Из 143 принятых республиканских законов 23 приняты по законодательной инициативе Главы республики, 57 – по законодательным инициативам народных депутатов Якутии, 58 – по инициативе республиканского Правительства, 1 – по инициативе Конституционного суда Якутии, 1 – представительного органа местного самоуправления, 3 закона принято по совместной законодательной инициативе.
 
Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) за 2014 год в порядке законодательной инициативы внесено в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 12 проектов федеральных законов, из которых одна законодательная инициатива стала законом. По инициативе якутского парламента принят Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 496-ФЗ «Об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Республики Саха (Якутия)».
 
Кроме того, в отчётном периоде Государственным Собранием (Ил Тумэн) принято 3 постановления об обращении в федеральные органы государственной власти: к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко о необходимости принятия Федерального закона «О районах падения космических объектов» и разработки федеральной целевой программы «Обеспечение экологической безопасности ракетно-космической деятельности»; к Государственной Думе о защите исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера»; к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину по вопросу о проекте федерального закона № 620573-6 «О внесении изменения в статью 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в части выделения подпрограмм и (или) отдельных разделов в государственных программах Российской Федерации)».
 
Одной из форм работы Государственного Собрания (Ил Тумэн) является организация и проведение парламентских слушаний, правительственных часов и круглых столов. За 2014 год Государственным Собранием (Ил Тумэн) проведено 11 парламентских слушаний, 13 правительственных часов и 17 круглых столов.
 
Кроме того, за 2014 год проведено 184 заседания постоянных комитетов и комиссии парламента республики. Народные депутаты республики, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе, выезжали в командировки 356 раз, из них 293 раза по районам республики, 56 раз за пределы республики и 7 раз за рубеж.
 
Пресс-служба Ил Тумэна по материалам аналитического управления Государственного Собрания (Ил Тумэн)
 
Опубликовано: 27 января, 2015 - 17:56
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице