Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Михаил Гуляев встретился с жителями Мугудайского наслега | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 14:40 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Михаил Гуляев встретился с жителями Мугудайского наслега

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев 29 ноября 2018 года принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню работников сельского хозяйства в селе Мугудай Чурапчинского улуса.
 
Встреча Михаила Гуляева с главой Мугудайского наслега Кузьмой Пермяковым, активом муниципалитета, руководителями учреждений и предприятий прошла с участием народного депутата республики Семёна Никитина.
 
Кузьма Пермяков проинформировал о социально-экономическом развитии наслега, ознакомил с планами на 2019 год. Участники встречи рассказали о своих успехах и волнующих вопросах, получили ответы и советы от депутатов.
 
Парламентарии ознакомили с законотворческой деятельностью Ил Тумэна, проектом бюджета республики на 2019-2021 годы, обсудили с активом проект программы социально-экономического развития наслега до 2030 года, внесли предложения.
 
На торжественном вечереМихаил Гуляевпоздравил жителей Мугудайского наслега с Днём работников сельского хозяйства, пожелал успехов в работе агрокластера «Чаран». Также вручил почетную грамоту постоянного комитета Савве Попову, заместителю председателя совета ветеранов Мугудайского наслега, за вклад в развитие физической культуры и спорта Чурапчинского улуса, благодарственные письма – Валерьяну Сивцеву, леснику Чурапчинского лесничества, Филиппу Маркову – кочегару филиала СХПК «Чурапча» за добросовестную работу, пропаганду здорового образа жизни.
 
Жителей наслега поздравил глава МР «Чурапчинский улус (район)» Андрей Ноговицын и пожелал дальнейших успехов в развитии сельского хозяйства.
 
Справка:
В Мугудайском наслеге проживают около 800 человек. Реализация проекта агрокластера «Чаран» началась с 2014 года. Проект предусматривал благоустройство села, строительство нового квартала из 24 домов, школы, 6 коровников на 200 голов скота и переработку сельхозпродукции на Мугудайском пищекомбинате.
Участниками проекта «Чаран» стали не только молодые фермеры Чурапчинского улуса, но и молодежь из городов – Покровска, Якутска, Анабара. Они смогли воплотить в жизнь проект с помощью механизмов государственной поддержки: федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», грантовой поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.
В настоящее время агрокластер «Чаран» – это новый микрорайон со школой, с очистными сооружениями, артезианской скважиной, которая снабжает чистой питьевой водой жилые дома. Построен цех розлива воды. К микрорайону «Чаран» подведены все инженерные и коммунальные коммуникации – электрическая сеть, теплоснабжение и водоснабжение, улицы квартала асфальтированы. Теплоснабжение идет от новой котельной. В поселке новый оздоровительно-восстановительный центр спортивного комплекса. В агрокластере построены животноводческие фермы, здание сельской ветстанции.
 
Пресс-служба Ил Тумэна 
 
Опубликовано: 30 ноября, 2018 - 11:02
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице