Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Вице-спикер Антонина Григорьева провела совещание по вопросам развития агрошкол | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 01:56 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Вице-спикер Антонина Григорьева провела совещание по вопросам развития агрошкол

Заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева 27 января провела рабочее совещание по вопросам агропрофилированных школ Республики Саха (Якутия).

 

В мероприятии также приняли участие председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева, первый заместитель министра образования и науки Якутии Ирина Любимова, методист лаборатории агротехнологического образования ГАУ ДО РС(Я) научно-образовательного центра агротехнологического образования, экологии и туризма Министерства образования и науки РС(Я) Марина Сивцева, руководитель государственного казенного учреждения «Центр информационного-консультационного обеспечения сельского хозяйства» Министерства сельского хозяйства РС(Я) Семен Плотников.

 

Вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева сообщила, что предварительно 3 марта в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоится встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Она отметила, что от имени агрошкол Якутии на данном мероприятии планируется выступление директора Тулагинской агрошколы Изабеллы Ивановой.

 

Парламентарий подчеркнула, что на этой встрече нужно обозначить необходимость того, чтобы на федеральном уровне была законодательно закреплена норма по государственной поддержке агропрофилированных школ в части укрепления материально-технической базы образовательных организаций и обеспечении их подсобных хозяйств сельхозтехникой.

 

Представитель Министерства сельского хозяйства Якутии Семен Плотников рассказал о действующих в республике мерах государственной поддержки по линии «Агростартапа». «Сейчас Минсельхоз Якутии реализует более 60 видов мер господдержки. По многим из них предусмотрен конкурсный отбор в виде грантов. Например, в рамках федерального проекта «Агростартап» был вручен 41 грант начинающим фермерам и 12 грантов сельскохозяйственным кооперативам. В этом году у проекта будут примерно те же параметры – все районы республики будут претендовать на них», – сообщил он.

 

Семен Плотников также проинформировал, что министерство намерено провести отдельный семинар для представителей агропрофилированных школ по всем мерам государственной поддержки.

 

Семен Николаевич отметил, что первым шагом в вопросе обеспечения господдержки для агрошкол должно стать закрепление понятия агропрофилированной школы в федеральных законах «Об образовании в РФ» и «О развитии сельского хозяйства». По его словам, следующим шагом должно стать включение агрошкол в список образовательных организаций, которые могут стать получателями господдержки в рамках федеральной госпрограммы сельского хозяйства.

 

Народный депутат Якутии Феодосия Габышева сообщила, что 7 февраля состоится совместное совещание с представителями агрошкол республики для обсуждения проекта изменений в федеральное законодательство.

 

Заместитель председателя Ил Тумэна Антонина Григорьева выразила готовность по инициированию соответствующих изменений в федеральном законодательстве, которые будут вноситься на основе действующих региональных законов республики.

 

Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 27 января, 2020 - 18:59
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице